Для чего нужен наставник?

В конце 2021 года был пересмотрен подход к порядку проведения наставничества в стальном департаменте и в январе 2022 года введено в действие новое Положение о наставничестве. Положение определяет порядок организации и проведения работы по наставничеству, права и обязанности наставников и стажеров.

Согласно информации, предоставленной директором по персоналу АО «АМТ» Верой Терешкиной, программа наставничества работает на комбинате давно. Она предполагает обучение новичков прямо на рабочем месте опытным, авторитетным, высококвалифицированным сотрудником. Как метод обучения персонала наставничество осуществляется по модели «Расскажи – покажи — сделай». Принцип работы направлен на передачу опыта и знаний, освоение безопасных методов и приемов работы, приобретение навыков и компетенций для самостоятельного выполнения функциональных обязанностей. Программа наставничества помогает снизить текучесть кадров, а новичкам — освоить правила поведения, наладить взаимоотношений в коллективе. Она мотивирует вновь принятых сотрудников к установлению длительных трудовых отношений с компанией, адаптирует их к корпоративной культуре.

Наставничество — это способ быстрой адаптации навыков сотрудников под требования компании. Если не занимается этим процессом осознанно, стажера все равно кто-то введет в курс дела и познакомит с коллегами. Обычно эту функцию выполняет руководитель отдела или HR-специалист, часто хаотично и в ущерб основной работе. Такая система отвечает минимальным требованиям адаптации, но совсем не помогает быстрее включиться в работу и освоить корпоративные стандарты. Между тем, глобальная цель АМТ — сделать так, чтобы сотрудник включился в работу и качественно выполнял обязанности без сторонней помощи, и здесь необходим продуманный, планомерный подход.

Наставник — работник, имеющий высокую квалификацию, стаж работы не менее 5-ти лет, обладающий необходимыми навыками, не имеющий дисциплинарных взысканий. И конечно же кандидат в наставники должен иметь личное желание им стать. Как показывает практика, к таким людям у новичков больше доверия, что положительно влияет на эффективность обучения. Всем кандидатам в наставники необходимо ежегодно пройти отбор на знание правил безопасности и охраны труда в комиссии, организованной службой по охране труда.

Наставничество новых сотрудников в компании обладает своими преимуществами. Для наставника – это развитие и рост показателей структурного подразделения, материальная мотивация в виде денежного вознаграждения. Так, согласно пункту 7.1 Положения о наставничестве для стального департамента, при промежуточных, положительных результатах оценки стажирующегося работника издается распоряжение за подписью директора оп персоналу на выплату вознаграждения в размере 35 000 тенге за каждый месяц наставничества пропорционально отработанному времени наставника. За дополнительного, закрепленного стажера размер вознаграждения наставнику увеличивается на 5 000 тенге. Согласно пункту 8.1 Положения, ответственность за организацию проведения наставничества на рабочих местах возлагается на директоров по направлениям/начальников цехов АО «АМТ».

Для стажера наставничество — быстрая и эффективная адаптация. Стажер быстрее становится компетентным специалистом, что благотворно влияет на работу цеха и предприятия в целом.

Cоб. инф.