Обращение к Председателю ОО «Народная партия Казахстана»

Уважаемый Ермухамет Кабидинович!

ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл», представляющее социально-трудовые интересы работников горно-металлургического комплекса PK, обращает Ваше внимание на некоторые аспекты социально-трудовых отношений, которые волнуют рядовых работников-членов Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл».
Сегодня горно-металлургический комплекс Казахстана в экономике страны формирует около 10% BBП, примерно 25% промышленного производства и всего экспорта. В отрасли занято более 200 000 работников. Почти 90% работников состоят в профсоюзах, а их социально-трудовые права отражены в коллективных договорах и Отраслевом соглашении.
В виду того, что трудовое законодательство требует серьезных корректив и сбалансированности взаимных обязательств сторон социального партнерства, актуальными остаются вопросы достойной оплаты труда, утери здоровья на вредных производствах, производственного травматизма, пенсионного обеспечения, социальных льгот и гарантий для работников отрасли.

В этой связи Отраслевой профсоюз «Казпрофметалл» выносит на Ваше рассмотрение следующие вопросы:
Первое — наиболее важным и значимым является снижение пенсионного возраста выхода на пенсию по достижению 50-55 лет для работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Вы знаете, как в тяжелых и вредных условиях труда изнашивается организм человека и многие просто не доживают до пенсионного возраста т.е. до 63 лет.
Очевидно, что положительное решение данного вопроса, даст эффект в нескольких направлениях, а именно снизит риск возникновения профессиональных и других заболеваний, а также производственных травм. Немаловажно также, что снижение пенсионного возраста для данной категории работников даст возможность трудоустроиться безработной молодежи страны.
Второе — это вопрос усовершенствования системы оплаты труда. Государство не должно оставлять данный вопрос без внимания. Назрела необходимость, используя опыт передовых стран, привести систему оплаты труда в соответствие мировым стандартам.
В целях увеличения реальных доходов работников, необходимо уже сейчас повышать уровень минимальной заработной платы, которая на сегодня составляет всего 60 000 тенге. Считаем, что для Республики Казахстан — это очень низкий показатель.
Казахстан не ратифицировал Конвенцию MOT №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» применяемой в других странах для исчисления размера заработной платы, социальных выплат и пособий. Ускорение ратификации данной Конвенции стала бы отправной точкой в обеспечении достойного уровня заработных плат не только работников ГМП, но и благосостояния всех граждан нашей страны.
Третье — в настоящее время экспортно-ориентированные предприятия, в том числе, горно-металлургический комплекс Казахстана всецело зависят от конъюнктуры мировых цен и в условиях геополитической нестабильности возможны негативные сценарии. Кроме того, переход технологических цепочек к внедрению цифровых технологий в производственные процессы неизбежно приведут к высвобождению значительной части работников предприятий.
Считаем важным, чтобы Парламент и Правительство уже сегодня обратили внимание на эти процессы и приступили к выработке механизмов законодательной защиты сохранения рабочих мест и мер поддержки для работодателей, создающих новые рабочие места, а также государственных программ по трудоустройству высвобождаемых работников.
Четвертое — внести изменение в трудовое законодательство исключающие произвольное толкование статьи 20 TK PK о выборных представителях работников, так как, имеют место случаи, когда отдельные компании проводят агитационную работу среди работников, предлагая выход из профсоюза в целях упразднения профсоюзной организации, самостоятельно определяя представителей работников, что выглядит по меньшей мере нелогично. Такая практика означает отрицание принципов социального партнерства.
Пятое — законодательно закрепить права инвалидов труда регрессников на получение справедливых регрессных выплат. Люди, получившие физические увечья на производстве и профессиональные заболевания, оказались забытыми государством и отдельными работодателями с введением в действие Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования» от 27 апреля 2015 года. Созданная приказом МТСЗН №461 от 24 ноября 2020 года рабочая группа с участием в ней шахтеров-регрессников не привела к каким-либо результатам. На единственном заседании, состоявшемся в формате онлайн с участием «регрессников», конкретных решений так и не было принято.

Каждая из вышеуказанных проблем не раз обсуждались на различных площадках, они обоснованы, аргументированы и отражают реальную ситуацию на местах. Отраслевой профсоюз «Казпрофметалл» призывает Вас обратить на них самое серьезное внимание.
Горняки и металлурги ждут от вас поддержки и реальных действий!

Председатель ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл»
А. Нуралин