Профсоюзная хроника

Выборы председателя цехкома
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин поблагодарил за работу председателя цехкома цеха литья и паковок Константина Ивановича Толстова. Новым председателем цехкома был избран Филиппенко Игорь Анатольевич.

Несчастные случаи
17 мая произошел несчастный случай с электромонтером ЦОИ. Находясь на пульте управления шахтных печей, электромонтер заметил, что сработала сигнализация забура колокола печи №5, и вместе с обжигальщиком направился устранять неполадки. Электромонтер принялся поправлять подъемный трос, направляя его на ручейки барабана тельфера, подав голосом команду «Подъем» обжигальщику для включения тельфера. Обжигальщик осуществил пуск, через некоторое время услышал крик пострадавшего, и немедленно произвел отключение тельфера. Поднявшись на площадку, увидел, что электромонтер держится за правую руку. Диагноз: травматическая ампутация 2-го, 3-го и 4-го пальцев правой кисти, скальпированная рана 5-го пальца.

16 мая на шахте «Тентекская» угольного департамента АО «АМТ» два проходчика подготовили пневмо-установку «Супер-Турбо» для забуревания анкеров крепления каретки. В момент подачи воздуха (открытия вентиля подачи воздуха) произошло самопроизвольное вращение буровой штанги. Один из проходчиков по невыясненным причинам наклонился и право рукой взялся за вращающуюся штангу. В результате пострадавший получил травму руки и был доставлен в клинику им. Макажанова города Караганды. Диагноз: травматическая ампутация первого пальца правой кисти на уровне основной фаланги. Закрытый перелом шиловидного отростка лучевой кости правой руки со смещением.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки: в дом отдыха «Казына» (бывший «Хакназар»): 13 июня – 4-местная, 20 июня – 2-местная и 3-местная (путевки на 7 дней). Пятидневные путевки в дом отдыха «Найзатас»: 13 июня – две 3-местные, 18 июня – 2-местная и две 3-местные, 23 июня – две 3-местные. Санаторий «Арман» — 15 и 28 июня, санаторий «Сосновый бор» — 16 и 20 июня. Дом отдыха «Шахтер» — 6, 13, 20 и 27 июня (на семь дней). Пансионат «Жумбактас» — 10 июня три 2-местные. Санаторий «Жартас» — 14, 19 и 29 июня.

Спорт
4 июня, в спорткомплексе «Миттал» пройдут соревнования по гиревому спорту и «Семейные старты» в зачет XXVII спартакиады трудящихся АО «АМТ». Начало взвешивания спортсменов – в 9.00, соревнований – в 10.00.

Производство
Выполнение плана составило: по агломерату – минус 2 100 т.т. (99%), по коксу – плюс 1 816 т.т. (101%), по чугуну – минус 13 605 т.т. (94%), по стали – минус 34 т.т. (87%), по отгрузке – минус 54 т.т. (73%). По бизнес-плану отгрузка должна составить 312 900 т.т., по оперативному плану – 273 т.т.


Кира Щербакова