Металлурги смогут получить ссуду на жилье в новом доме

На расширенном заседании Профсоюза Металлургов «Жактау», которое состоялось 17 мая, объявили о старте программы для металлургов по получению беспроцентной ссуды в размере 50% на приобретение жилья в доме по улице Менделеева, 6/2 города Темиртау.

На встрече с председателями профкомов и цеховых подразделений присутствовали застройщики дома по улице Менделеева, 6/2 Ренат Жексембаев и Дмитрий Шпякин.

-В прошлом году мы начали реконструкцию бывшей гостиницы «Асега» в жилой дом. Поблизости этого здания находятся акимат, супермаркеты. Дом пятиэтажный, панельный, фундамент возведен еще в советское время. Помимо прочих работ наша организация в нем полностью произвела модернизацию водоснабжения и теплоснабжения, вентиляционной системы, кровли. В конце лета-начале сентября 2022 года планируем сдачу квартир новым жильцам, — рассказывает Ренат Жексембаев. — В настоящий момент ведутся переговоры с акиматом и Отделом архитектуры и строительства города по поводу благоустройства детской площадки и зоны автомобильной парковки.

-Мы с главным бухгалтером Профсоюза Металлургов «Жактау» Дамеш Убашевой выезжали на объект, смотрели ход выполнения работ, — говорит Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин. — Ранее весной этого года Профсоюз принимал участие в реализации программы по приобретению жилья совместно с «Отбасы банком» и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау». Этот проект имел большой спрос среди металлургов. Я думаю, что возможность получения беспроцентной ссуды также поможет многим приобрести свое жилье.

Квартиры в новом доме представлены разные: 1,2,3-комнатные. Стоимость за 1 кВ.м составит 240 тысяч тенге. Минимальная квадратура квартир — 35 кВ.м., максимальная — 77 кВ.м.
На каждом этаже расположено по 13 квартир, всего — 65. По словам застройщика, квартиры будут сданы жильцам в предчистовой отделке с подведением всех инженерных коммуникаций, счетчиками горячей и холодной воды и электрическими счетчиками.

-Для членов Профсоюза Металлургов «Жактау» будет действовать следующий алгоритм по получению беспроцентной ссуды для приобретения жилья: сумма, равная 50% стоимости квартиры, выдаётся сроком на 10 лет, — рассказывает главный бухгалтер Дамеш Убашева. – В перечне документов, необходимых для оформления ссуды — справка о кредитной истории и наличии имеющихся задолженностей. Работник должен обязательно ее предоставить. Пока на работнике числится ссуда, данное жилье будет находиться «в аресте», то есть его нельзя продать, поменять или подарить.

Также на рассмотрении находится вопрос о льготном кредитовании для металлургов от Народного Банка по программе «7-20-25». Дополнительно информация будет размещена в следующих выпусках газеты «Магнитка плюс».
Всем заинтересованным работникам просьба обращаться к председателям профкомов и цеховых подразделений.

Анна Горная