Колоссальная работа

О том, какой вклад внесли электрики ЛПЦ-2 в проводимую в травильном отделении в конце 90-х годов большую модернизацию, более подробно рассказал председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко.

Листопрокатный цех №2 был запущен в 1973-м году. На тот момент, когда в 1995-м году комбинат перешел в собственность «Испат-Кармет», цеху и его оборудованию уже исполнилось 22 года, что очень немало. Из-за старого и плохо функционирующего оборудования в травильном отделении были большие испарения кислоты. Это негативно сказывалось на здоровье работников, а условия труда были не только вредными, но и опасными. Доходило до того, что люди даже боялись ходить мимо травильного отделения во время дождя, потому что присутствующая в воздухе кислота вместе с водой попадала на прохожих, из-за чего на одежде оставались пятна. Если бы система отсоса паров работала на полную мощность, таких последствий удавалось бы избежать. Но она на тот момент была очень ветхой, и в полном объеме со своими функциями не справлялась

После того, как новое руководство комбината побывало в травильном отделении, стало понятно, что менять ситуацию необходимо кардинально. Для проведения модернизации были приглашены специалисты из-за рубежа, и по европейским технологиям были установлены другие, менее глубокие ванны. Теперь металл не «ныряет» в кислоту, как это было раньше: кислота распылается форсунками, создавая концентрированный кислотный «туман», который под воздействием температуры снимает окалину с поверхности металла. Также поменяли и саму кислоту: если раньше она была серная, то теперь – хлорная, более сильная по своему действию. Но вот расход кислоты благодаря другой технологии сильно сократился – как минимум раз в десять. Меньше кислоты стало попадать и в окружающую среду, чему способствовала также замена устаревшей системы очистки на современную (по тем временам) и довольно дорогостоящую. На модернизацию было затрачено очень много средств и ресурсов, но эффект от нее получился колоссальный.


Так в чем же заключался вклад электриков, принимавших самое непосредственное участие в модернизации, которая была проведена сначала на первой линии травильного отделения, а затем на второй? Как известно, любой агрегат, электропривод, двигатель, узел, пост управления, датчик зависят от электричества. Их необходимо к нему подключать, прокладывать кабели и провода, настраивать, регулировать. Так как модернизация проводилась очень масштабная, были заменены десятки километров кабелей, и все это делали работники цеха. Конечно, в помощь привлекали подрядчиков, но основная нагрузка легла именно на собственный персонал. Размеры оборудования в травильном отделении, нужно отметить, огромные: так, один мощный электродвигатель весит несколько тонн. Непросто обеспечить электричеством такую махину! Кроме того, электрики помогали заменять и подключать оборудование в больших машинных залах, которые тоже попали под модернизацию, обеспечивали работоспособность пультов управления. Сегодня сложно представить тот огромный объем работы, который проделали электрики ЛПЦ-2, так же как объем их знаний и умений, необходимых для подключения и настройки совершенно разного оборудования. О том, что в цехе работают электрики очень высокого уровня, было известно и ранее, а модернизация в очередной раз это подтвердила. Знаниям и способностям наших специалистов удивлялись и приехавшие для реализации проекта их коллеги из-за рубежа. Особенно это было заметно, когда возникали нестандартные ситуации в работе, например, когда нужно было соединить советскую систему с европейской: здесь наши электрики нередко проявляли чудеса изобретательности. И до сих пор результаты этой непростой работы, проведенной в те далекие годы, помогают травильному отделению бесперебойно обеспечивать металлом другие прокатные цеха комбината.


Кира Щербакова