Спортсмены-металлурги завоевали заслуженные награды

Очередные победы на престижных соревнованиях одержали известные многим на АО «АМТ» и далеко за его пределами спортсмены Игорь Гринь и Максат Бурамбаев. Кроме того, на комбинате появился еще один спортсмен-силовик, чей спортивный стаж и количество побед сегодня исчисляются десятками.

Победа в двух чемпионатах

Работник цеха водоснабжения Игорь Гринь и работник конвертерного цеха Максат Бурамбаев недавно приняли участие в Чемпионате Казахстана по гиревому спорту, который проходил с 25 по 31 марта в городе Шардара Туркестанской области. Спонсором металлургов стал областной спорткомитет, который оказал им столь необходимую финансовую поддержку. Помогли участникам и на комбинате, отпустив их с работы для участия в соревнованиях. Кроме администрации предприятия, Игорю Гриню пошла навстречу начальник насосных станций Татьяна Хлуднева, за что спортсмен ей очень благодарен.
На Чемпионате Казахстана Игорь Гринь выступал в весовой категории плюс 95 килограммов, Максат Бурамбаев – в категории до 85-ти килограммов, и оба в возрастной категории 50-59 лет. Несмотря на то, что противники были сильные, результаты наших спортсменов просто впечатляют: так, Игорь Гринь занял три первых места — в толчке, в рывке и в длинном цикле; Максат Бурамбаев занял первое место в толчке, второе – в рывке и первое – в длинном цикле. Кроме того, Игорь Гринь установил свой личный рекорд, сделав в рывке 225 подъемов.
После участия в чемпионате Казахстана, Игорь Гринь и Максат Бурамбаев отправились на Чемпионат Азии, проходивший с 25 апреля по 1 мая в городе Щучинск близ курортной зоны Бурабай. В нем участвовали спортсмены из шести стран, таких как Монголия, Южная Корея, Индия, Киргизстан, Узбекистан и Казахстан. На этих соревнованиях Игорь Гринь также занял три первые места: в толчке, рывке и в длинном цикле, Максат Бурамбаев – первое в толчке, второе в рывке и первое в длинном цикле. Максат Бурамбаев в толчке показал 76 подъемов, в рывке – 198, и в длинном цикле – 68. Игорь Гринь — 70 подъемов в толчке, 216 в рывке и 66 в длинном цикле. Результаты опять же очень высокие. Так что молодым спортсменам комбината есть, с кого брать пример, и к чему стремиться.

Спартакиада пополнится сильным участником

Недавно в конвертерном цехе появился новый спортсмен-силовик – дежурный механик ГПМ Александр Курамшин. На комбинате он работает с марта этого года, а в профессиональный спорт пришел намного раньше — еще в 2001-м году, в неполные 15 лет всерьез увлекся пауэрлифтингом. Молодой парень мудро рассудил, что спорт намного лучше, чем улица, и вскоре понял, что с выбором не ошибся: уже в 2003-м году Александр выиграл свой первый Чемпионат Казахстана, установив рекорды, в 2004-м году впервые стал чемпионом Азии, выполнив норматив мастера спорта. После этого у Александра было очень много чемпионатов, на которых он показывал высокие результаты. Так, в 2014 году он выиграл Первый чемпионат Азии и Океании, проходивший в Мельбурне, в Австралии, установив на нем два рекорда. В 2015-м году – победа на чемпионате Азии в Индии, в том же году – второе место в приседаниях на Чемпионате мира в Финляндии. Сильными конкурентами тогда были россияне и канадцы, обойти которых крайне непросто. В 2017 – «серебро» на чемпионате Азии и Океании в Ташкенте (тогда Александр проиграл всего один килограмм австралийцу, но установил рекорд Азии в приседаниях), в 2018-м году – вновь победа в Индии и новый рекорд Азии в приседаниях – 231 раз. В 2019-м году в Гонконге спортсмен выиграл в становой тяге и стал вторым в троеборье. В 2010-м Александр выступал на соревнованиях в Стамбуле в двух номинациях: экипировочный и безэкипировочный пауэрлифтинг. В классическом пауэрлифтинге, в общем зачете стал вторым, в экипировочном – выиграл в жиме лежа золотую медаль, в общем же зачете тоже стал вторым. И это несмотря на то, что о проведении чемпионата участникам сообщили лишь за полтора месяца, из-за чего времени для хорошей подготовки практически не оставалось. Очередную абсолютную победу спортсмену принес чемпионат Казахстана по экипировочному пауэрлифтингу, проходивший с 7 по 11 апреля этого года. Там основными противниками Александра были спортсмены из Павлодара, но металлургу удалось их обойти.

-Этот чемпионат был отборочным турниром для выступления на Чемпионате Азии, который должен состояться в конце июня текущего года в Индии. Сейчас мы к нему готовимся, ждем и надеемся, что сможем поехать и принять участие, — говорит Александр Курамшин. — Серьезная подготовка к международным соревнованиям начинается минимум за полгода. Если говорить об обычных, регулярных тренировках, то они у меня три раза в неделю, по несколько часов, под руководством моего тренера. Мы постоянно приглашаем на тренировки молодых ребят, пытаемся привлекать их к спорту, но, к сожалению, в последнее время желающих среди молодежи мало. Даже на чемпионатах стало меньше участников, чем было раньше. Все больше ребят предпочитают проводить время со смартфоном и компьютером. Печально, но факт.
Александр выигрывает также соревнования по армрестлингу и гиревому спорту, проходящие в Казахстане. Еще в 2000-х, вернувшись из армии он выполнил норматив мастера спорта по гиревому спорту, и гири с тех пор не забывает. Сейчас Александр Курамшин планирует выступать в спартакиаде трудящихся АО «АМТ», если, конечно, заводские соревнования не будут пересекаться по времени с чемпионатами и усиленной подготовкой к ним. Уже сейчас понятно, что для других участников – работников комбината — Александр станет сильным противником.