Яркий праздник для детей и взрослых

Концерт, посвященный Дню единства народов Казахстана «Весенние голоса» прошел в здании ДНТИ 27 апреля. Такой подарок работникам комбината и всем жителям города преподнес ДЮЦ АО «АМТ», воспитанники которого не только выступали перед зрителями на сцене, но и представили множество красивых картин и поделок, в каждой из которых – частица добра и хорошего настроения.

Многонациональный колорит

Большое разнообразие костюмов, красок, голосов, звуков, номеров – все это смогли увидеть и услышать зрители концерта «Весенние голоса». Его программа была составлена таким образом, чтобы отразить многонациональный колорит детей, посещающих ДЮЦ АО «АМТ». Во время концерта прозвучали песни на русском, украинском, казахском и английском языках. С вокальными композициями «Что такое счастье?», «Погода», «Песенка про песенку», «Рушничок», «Гуляй веселей», «Дети Казахстана» и многими другими выступили все три состава Образцового фольклорного ансамбля «Родничок» — младший, средний и старший, а также его солисты. Бурными аплодисментами зрители встречали самых маленьких студийцев в возрасте от трех до пяти лет — участников ансамбля «Поющие горошины», для многих из которых выступление на сцене стало дебютным. Малыши немного стеснялись, но, тем не менее, смогли справиться с волнением перед полным залом, прекрасно исполнить песни и подарить всем положительные эмоции. Казахскими и украинскими танцами гостей порадовали участники ансамблей восточного танца «Кыз-Жибек» и эстрадного танца «Росинки» под руководством хореографа Никиты Яримовича. Большое мастерство продемонстрировала солистка ансамбля восточного танца «Кыз Жибек» София Мельникова во время исполнения индийского танца. А в конце программы можно было увидеть современный эстрадный танец «Бабл Пап». Юных дарований также провожали восторженными аплодисментами.
В концертной программе принял участие и детский театр дизайн-моды Образцовой изостудии «Коллаж» с коллекцией авторских костюмов «Зверята – нарисуйте нас, ребята!». Дети выступили не только как модели, но также были создателями необычных нарядов. Зрители смогли увидеть единорога, собачек, кошек, львят, жирафов и других животных, как реальных, так и сказочных. Показом этой экоколлекции ребята призывали взрослых беречь окружающую среду и все, что ее населяет. Не осталась в стороне студия «Восточные единоборства»: их показательные выступления напомнили присутствующим о важности занятий спортом, выдержке и силе духа.
Всего в концертной программе «Весенние голоса» приняли участие 77 детей. В ее организации помогали не только взрослые, но и ребята из Театральной студии «Богема» — Владимир Чекардин и Юлия Ряжева, а также участница Образцовой изостудии «Коллаж» Полина Османова: они выводили на сцену малышей, устанавливали и поправляли микрофоны. И, конечно же, по традиции, в конце мероприятия зрителям были представлены руководители всех творческих студий ДЮЦ, которые уже не первый год помогают юным темиртаусцам развивать и раскрывать свои таланты – к большой гордости родителей.

Важный посыл в детских работах

Кроме концерта, ДЮЦ АО «АМТ» порадовал посетителей уже ставшей традиционной выставкой детского творчества «Мир на кончиках пальцев», в которой приняли участие 126 детей — она также разместилась в здании ДНТИ. Большую часть картин – в количестве 40 штук — на выставку представили воспитанники Образцовой изостудии «Коллаж». Как рассказала руководитель изостудии Татьяна Бурова, работы были выполнены в самых разных техниках: это фитодизайн, батик, коллаж и другие. Среди сюжетов – просыпающаяся весенняя природа, распускающиеся подснежники, бескрайние просторы Казахстана. Центральное место экспозиции занимали яркие образы любимых сказочных героев и персонажей популярных мультфильмов, таких как «Рапунцель», «Красавица и чудовище», «Рататуй», «Холодное сердце» — всех и не перечесть. Так, работа Аниты Бурдиной под названием «Эльза в волшебном лесу» искусно выполнена в непростой технике батик. На второй работе Аниты – «Однажды летом» — изображен кот, беззаботно катающийся на качелях под яркими лучами солнца. Обратились ребята и к персонажам народных казахских сказок, а также к японской культуре: Александра Ткаченко, которая занимается в студии уже девять лет, изобразила бабочку в японском стиле. Как и раньше, фантазии студийцам было не занимать, поэтому выставка вновь удивила посетителей богатым разнообразием.
От студии «Лепка» на выставку было представлено десять работ в таких техниках, как барельеф, квиллинг и пластилиновая живопись. Возраст юных авторов – от десяти до тринадцати лет. В основном это дети второго года обучения, которым представилась прекрасная возможность показать то, чему они научились во время занятий.
Необычные поделки в техниках ручное гофрирование, шнуровая вязь, мягкая игрушка изготовили дети из Клуба любителей рукоделия «Дарын». Материалы сочетали самые разные: ткань, бумагу, камни, веточки деревьев, бисер – в общем, все то, что можно найти в каждом доме. Часть экспозиции занимали куклы-перчатки, выполненные клубом для театральной студии «Богема» и не раз «сыгравшие» в спектаклях. Очень интересным получился клоун «Бун-Бон» с пышной прической, сделанный из тонкой ткани, шерстяных ниток и синтепона Арсением Иващенко. Были также работы из картона: из него дети сделали большие, сказочные дома, которые с интересом рассматривали посетители.
26 работ на выставку представили воспитанники студии «Компьютерная графика». Почти все они выполнены в программе «Фотошоп» с использованием различных эффектов, которые ребята осваивают во время занятий. Очень оригинальными получились работы Архипа Долгарева (11 лет) и Виктории Пивоваровой (13 лет). В целом выставка вызвала у посетителей большой интерес и надолго привлекала их внимание. Ведь детское творчество – это то, на что всегда хочется смотреть.

Ольга Кисличенко, начальник ДЮЦ АО «АМТ»:

-В организации этого большого праздника нам помогали наши друзья – администрация компании и представители профсоюза металлургов «Жактау». Я хотела бы выразить огромные слова благодарности генеральному директору АО «АМТ» г-ну Биджу Наиру за то, что у нас есть такой замечательный центр, предоставляющий детям работников комбината возможность бесплатного дополнительного образования. Также хочу поблагодарить председателя профсоюза металлургов «Жактау» Виктора Щетинина, который помог с организацией оформления концертной площадки, и всегда идет нам навстречу. Большое спасибо людям, которые помогли в оформлении звуковой части концертной программы — коллективу ЦТД и его начальнику Рамилю Мухаметгалиеву. Особо хотелось бы отметить работника цеха Равиля Кусаинова: он был с нами и на генеральной репетиции, длившейся допоздна, и на протяжении всего концерта, сделав очень многое для того, чтобы наши гости слышали замечательный звук. Благодарим начальника Управления автотранспорта Александра Полонника, работника УАТ Александра Осипова: именно благодаря их помощи мы смогли перевезти огромное количество костюмов, декораций и детских работ. И, конечно, большое спасибо всем родителям студийцев, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Мы очень рады, что они нашли время, пришли на праздник и бурными аплодисментами поддерживали своих детей и внуков, которые волновались на сцене после длительного перерыва, вызванного карантином. Только при поддержке всех наших друзей получилась прекрасная концертная программа и яркая выставка творчества, которых мы все так долго ждали.

Кира Щербакова