Выбросы в атмосферу сокращаются на 5,6%

В уходящем году на АО «АрселорМиттал Темиртау» был реализован целый ряд экологических мероприятий, на сумму более 3 млрд тенге. О том насколько они были эффективны и важны, а также о планах на 2011 год нам рассказала главный специалист отдела охраны природы комбината Галина Николаевна Дроздова:
– Планом природоохранных мероприятий предусматривалось выполнение 17 мероприятий по экологии, часть из них должна быть завершена в 2011 году.
Одним из основных стал проект установки и монтажа  электрофильтров на доменной печи № 4, что позволило локализовать и произвести очистку неорганизованных выбросов литейного двора, повысить эффективность очистки выбросов бункерной эстакады и снизить выбросы пыли до 600 тонн в год. В четвертом квартале 2010 года в эксплуатацию был введен один электрофильтр от бункерной эстакады, а в первом квартале текущего года планируется ввести в эксплуатацию второй электрофильтр от литейного двора.
Также, в прошлом году,  был начат крупный проект по реконструкции системы очистки конечного охлаждения коксового газа в замкнутом цикле, что позволит полностью исключить выбросы в атмосферу вредных веществ, таких как циановодород, фенол, сероводород, нафталин, бензол и др. в количестве 280 тонн/год. Срок завершения этого проекта – май текущего года.
В прошедшем году большой объем работ был проведен по модернизации фекальных насосных станций в цехе водоснабжения. По одному внешнему виду можно сказать насколько разительно отличается прежнее и современное очистное оборудование. Сегодня на завершающей стадии находится проект с фекальной насосной станцией № 12, дополнительно ведутся работы по модернизации фекальной насосной станции № 15. В цехе гидротехнических сооружений выполнен 1 этап монтажа водоводов от насосной станции оборотной воды. В настоящее время ведутся подготовительные работы к монтажу 2 этапа. На ТЭЦ-ПВС проведена реконструкция газоочистки за котлом № 7.
В 2010 году, в основном, завершен инжиниринг по реконструкции газоочистки конвертерного цеха с монтажом новой системы улавливания. Начало реализации проекта запланировано на февраль текущего года, контракт заключен с турецкой фирмой «TROY Tеch».
В этом году в комплексе с капитальным ремонтом доменной печи № 2 предусмотрены мероприятия по локализации и очистке  неорганизованных выбросов от литейного двора. В эксплуатацию будет введен электрофильтр №1 центральной вытяжной станции. В плане мероприятий по охране окружающей среды  также выполнение инжиниринга по реконструкции газоочистной системы от литейного двора и бункерной эстакады доменной печи № 3. После  капитального ремонта доменная печь войдет в эксплуатацию с новым современным пылеочистным оборудованием. Продолжается реализация экологических проектов и в агломерационном производстве.  В 2011 году это проектирование и реконструкция одной из систем пылеочистки за зоной охлаждения агломашины.
На коксохимпроизводстве  запланировано строительство установки утилизации химических отходов, проект которой в прошлом году был выполнен фирмой «Гипрококс». Проект будет выполняться поэтапно, в этом году – строительство установки по утилизации фусов. Здесь же, в 2012 году, планируется выполнить реконструкцию биохимустановки, что позволит более тщательно очищать все сточные воды коксохимпроизводства. В настоящее время уже выдано техническое задание на проектирование. Также подготовлено техническое задание на проектирование по установке электрофильтров за  вращающейся печью  №3 цеха обжига известняка.
В этом году запланирован  ремонт фекального трубопровода от фекальной насосной станции 1А до городского самотечного коллектора в ЦВС. Кроме того, в новый план природоохранных мероприятий включены экологическое просвещение и пропаганда. Обучающий курс по системе экологического менеджмента проводится для всех категорий работников комбината на курсах повышения квалификации, переподготовке, получению второй профессии и курсах мастеров в отделе подготовки кадров. Система экологического менеджмента предполагает вовлечение каждого работника комбината в природоохранную деятельность. Также запланирована работа с неправительственными организациями, в частности — с общественным объединением «Отражение».
Помимо реализации масштабных проектов, в каждом цехе и подразделении комбината планируются и выполняются мероприятия по поддержанию  в рабочем состоянии экологического оборудования, его ремонты и очистка.
А.Исланова

Добавить комментарий