Подведены итоги конкурсов, посвященных Дню охраны труда

28 апреля в Стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось торжественное награждение победителей конкурсов, приуроченных ко Дню охраны труда.

В рамках программы, приуроченной ко Дню охраны труда, были организованы конкурсы на лучший видеоролик и «Охота за рисками».

В актовом зале чествовать победителей собрались генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир, директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, директор по безопасности и охране труда АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Зубов и председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

Открыл мероприятие показ видеоролика, посвященного погибшим на производстве. В этом ролике работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» призывают коллег ценить свои жизни, не пренебрегать техникой безопасности и помнить, что дома их ждут родные и близкие.

У нас есть одна задача — сделать работу в компании безопасной. Выражаю благодарность Максиму Анатольевичу за организацию данных конкурсов, это действительно очень хорошая инициатива. Ваше участие и интерес — это то, к чему мы стремимся, — обратился к работникам Биджу Наир. — Если для решения проблем, связанных с безопасностью на вашем участке, нужен бюджет, вы можете обратится ко мне. Каждый сотрудник обладает полномочиями остановить небезопасную работу. У человека со временем вырабатывается привычка работать по определенной модели. Понимание, как перестроить отношение наших сотрудников на другой путь — это ответственность руководителей.

Конкурс на лучший видеоролик проводится в Стальном департаменте регулярно. Ко Дню охраны труда задумка клипа была в отображении ответственной и безопасной работы цеховиков, не подвергающих себя и коллег неоправданным рискам.

-Тема конкурса видеороликов звучала так: «Безопасность в коллективе начинается с меня». Сотрудники снимали свою работу в качестве примера, как можно выполнять трудовые обязанности безопасно, каким образом следует поступить в случае небезопасного выполнения производственных задач, как можно взять на себя ответственность и стать лидером. Они не стесняются этого, и свое осознанное отношение к безопасности отразили в конкурсных роликах, — рассказал Владимир Яблонский.
Победителями конкурса «Охота за рисками» стали работники, выявившие потенциально опасную ситуацию, грозящую привести к несчастному случаю или травме на рабочих местах. Данный конкурс проводился впервые.
Наше мероприятие посвящено Всемирному дню охраны труда, который проводится 28 апреля. Если вернуться к истории, то в 1988 году 28 апреля впервые профсоюз и работники промышленности США и Канады почтили память погибших коллег. С тех пор этот день признали Днем охраны труда и техники безопасности. Благодарю всех участников конкурса и руководство за оказанную поддержку! — говорит Максим Зубов.

За время проведения конкурса всего было выявлено 2406 рисков. Участие в «охоте» приняли 44 подразделения. Число работников, занявших призовые места, составило 49 человек, из числа служащих – 56 человек. Важно отметить, что только на определении заведомо опасных ситуаций и поощрении производственников работа не закончилась. Все полученные заявки будут отработаны и переданы в подразделения для дальнейшего их устранения.

-Этот день – повод задуматься о хрупкости человеческого здоровья и жизни. Нужно помнить, что малейшая неосторожность или халатность может привести к несчастному случаю. Несмотря на то, что у профсоюза возникает много дискуссий с руководством компании по тем или иным вопросом, но взгляд на вопрос техники безопасности и охрану труда у нас един, — подчеркнул Виктор Щетинин. — Должен отметить, что раньше тема техники безопасности поднималась от одного несчастного случая к другому. Сейчас политика компании изменилась, и делается все возможное, чтобы популяризовать безопасность на производстве. Ведется ежедневная целенаправленная кропотливая работа в этом направлении, частью которой являетесь вы. Поздравляю призеров конкурсов, желаю не останавливаться на достигнутом результате и нести информацию о важности соблюдения норм техники безопасности среди коллег и дальше!

Всем победителям конкурсов были вручены сертификаты в магазин бытовой техники, памятные подарки и благодарственные письма.

Алексей Крыжановский, электромонтер участка электрооборудования ЦГЦА:

-Я участвовал в конкурсе «Охота за рисками». В нашем цехе мы на постоянной основе занимаемся тем, что выявляем риски. Это наша собственная инициатива. Если есть какие-то замечания, мы стремимся устранить их. По возможности решаем сразу на месте, если же ситуация является сложной, устраняем постепенно вместе с бригадой. За время конкурса мной было выявлено около 20 потенциально опасных ситуаций.

Аскар Балагожанов, сменный мастер производства ЦГЦА АНГА:

-В своем ролике я хотел донести до работников, что безопасность начинается с каждого из нас. Придя на рабочее место нужно выполнить свои трудовые обязанности, безопасно вернуться домой целым и невредимым, радоваться жизни, проводить время с семьей. В видеоролике участвовала вся бригада, на мой взгляд, мы донесли нужную информацию до своих коллег. Спасибо всем за оказанное доверие!


Соб. инф.