Потомственный кузнец

Василий Иванович Толпеев работает кузнецом в  кузнечно-прессовом отделении ФЛЦ. Пришёл на комбинат в 1991 году. До этого времени был кузнецом в сельской местности, в Киргизии. Он – кузнец в третьем поколении: отец и дед тоже были кузнецами. Когда отец ушёл на пенсию,  сына оставил вместо себя. В мастерской, где Василий Иванович работал 10 лет, было  много ручной работы. Ремонтировали сельскохозяйственную технику: комбайны, тракторы, плуги, сеялки.
В 1991 году Василий Иванович приехал в Темиртау во время отпуска, и, как он сам рассказывает:  «Нашёл здесь невесту, женился и остался жить в Темиртау». Работать устроился на металлургический комбинат по своей специальности – кузнецом. Работа была знакомая. Он привык и освоился на новом месте без особых сложностей. Выполняет поковки для изготовления различных деталей: шестигранники для гаек и болтов, гнутьё, шпонки.
В механическом цехе обрабатывают поковки. Есть такие детали, которые сразу отправляются в цеха: анкера, кольца для цепей, крюки. Вся эта продукция изготавливается  ежемесячно: постоянная и срочная работа, капитальные и текущие ремонты. Сейчас отделение работает в одну смену, если добавят людей, возможно, будет работать в две смены. Людей не хватает: сократили,  по СДУ ушли.
– Сюда бы сейчас хороших кузнецов, и цех ожил бы, — рассказывает Василий Иванович.  – Если принимают новичка, то он полгода стажируется: теоретическое обучение в ОПК, практика в цехе, обучение навыкам работы. Затем сдача экзамена  с присвоением разряда. Условия в цехе тяжёлые: летом возле молотов жарко, зимой холодно. Цех давно не ремонтировался.
0,4 тонный молот, на котором работает Василий Иванович, установили 2 года назад. Печи работают нормально. Периодически печи останавливают и ремонтируют, меняют кладку. Вынимаются поковки из печи вручную, они весом до 10 кг. Закидывают в печь по 10-15 штук. За смену приходится много поковок загружать. Труд, конечно, тяжёлый. Но привычка помогает – 30 лет отработал кузнецом.
У Василия Ивановича есть и другие специальности – слесарь, рубщик металла, стропальщик. Как слесарь, он помогает при ремонте своего пресса, знает его устройство. Главным в работе В.И. Толпеев считает, знание своего рабочего места и грамотное выполнение работы. В отделении по изготовлению поковок он пользуется большим уважением.
Мастер С.М. Ткачук характеризует его, как очень добросовестного, отличного специалиста, хорошего человека, который никому не отказывает в помощи, если к нему обращаются.
Василий Иванович многие годы помогает материально своим родным, которые живут в соседней Киргизии. Хороший семьянин, воспитал двоих сыновей. Жена Василия Ивановича работает в подрядной организации штукатуром-маляром. Работа у неё тоже нелёгкая – ремонт производственных помещений, душевых и т.д. Сыновья учатся: старший Владимир учится в ПТШ-31 на сварщика, проходил практику в механическом цехе, в кузнечно-прессовом отделении. Младший Алексей  учится на штукатура-маляра.
Летом семья трудится на даче, там и отдыхает. Любимый отдых у Василия Ивановича – рыбалка вместе с сыновьями. Путёвками профкома в санатории и дома отдыха он не пользуется: считает неудобным, пока есть здоровье.
Пожелание В.И. Толпеева такое: чтобы  людей приняли, чтоб кузнечно-прессовое отделение работало в полном составе.
Г.Кабанова

Добавить комментарий