«При ликвидации аварии важна командная работа»

Конкурс добровольных аварийно-спасательных формирований в рамках Дня охраны труда прошел возле газоспасательной станции 21 апреля. За первое место боролись четыре команды подразделений комбината, каждая из которых продемонстрировала умение работать в замкнутом пространстве и спасать пострадавших, оказавшихся в экстремальной ситуации.

Для участия были отобраны четыре команды, которые первыми откликнулись на предложение побороться за победу. Предварительно были проведены тренировки, где каждая команда в составе четырех человек имела возможность отработать практические навыки и освежить в памяти знания. И так как участники были достаточно хорошо подготовлены, сражаться за право называться лучшими спасателями оказалось непросто.

Сам конкурс состоял из трех этапов. Как рассказал начальник газоспасательной станции АО «АМТ» Вячеслав Ткачук, на первом этапе была произведена имитация работы в замкнутом пространстве. В тренажер «Замкнутое пространство» поместили манекен работника в специальном снаряжении. После внимательного осмотра команды выявляли недочеты при работе в замкнутом пространстве, которых оказалось немало. Второй этап – теоретический. Участники отвечали на вопросы о работе в замкнутом пространстве, также проверялось знание десяти Золотых правил безопасности. И пока одни команды проходили теоретический этап, другие в это же время спасали из замкнутого пространства «пострадавшего», роль которого сыграл все тот же манекен. Это был третий конкурсный этап, где участники демонстрировали слаженность командной работы. Нужно было не только правильно извлечь пострадавшего из опасного места и оказать ему первую медицинскую помощь, но и позаботиться о собственной безопасности и безопасности коллег, ведь неверные действия в ситуациях, связанных с загазованностью, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей.

-Так как члены добровольных аварийно-спасательных формирований не являются профессиональными спасателями, жюри обращало наибольшее внимание именно на коллективную работу, — говорит Вячеслав Ткачук. – При ликвидации любой аварии важно, как люди работают в команде. Оценивалось как спасение пострадавшего, так и правильность включения в газозащитную аппаратуру, одевания страховочных привязей, использование газоанализатора и другие важные моменты, о которых нельзя забывать в экстремальных ситуациях.

Все этапы участники проходили, прилагая максимум своих знаний и умений. Жюри, состоящее из специалистов службы охраны труда и представителей ГСС, зачисляло командам баллы, после подсчета которых определился победитель. Так, первое место заняла команда ЛПЦ-1, второе место – команда ЦГЦА, третье место – команда ЛПЦ-3. За участие в конкурсе поощрили команду подрядчиков – ТОО «Строй Ком», занявшую четвертое место. Все команды были награждены грамотами, а также сертификатами на разные суммы — на приобретение полезных для дома и работы товаров в магазине «Хозторг».

Владимир Палладий, ЦГЦА:

-Каждый работающий на комбинате должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. В повседневной жизни эти навыки в любой момент могут пригодиться, и не только на работе. Оказанию первой медпомощи нас обучали в ОРОП, и, считаю, что это очень полезные знания.

Максим Зубов, начальник управления охраны труда АО «АМТ»:

-Непростая задача во время проведения конкурса стояла перед жюри. Ему нужно быть максимально объективным, внимательным, не допускать ошибок, и с этими задачами судьи отлично справились. Для участников довольно непростым был первый конкурсный этап. Нужно было выявить как минимум пять несоответствий при работе в замкнутом пространстве. Многие команды отметили, что вместо газозащитной аппаратуры на манекене находилась фильтрующая маска, неправильно был застегнут карабин на страховочном поясе. Это те вещи, на которые необходимо в первую очередь обращать внимание.

Кира Щербакова