Поделиться жизненно необходимым

В рамках мероприятий, посвященных Дню охраны труда, на базе здравпункта УЖДТ прошла акция «День донора». Выездная донорская сессия длилась два дня – 20 и 21 апреля. О об этом мероприятии, уже ставшим на АО «АМТ» традиционным, нам рассказали доноры и медицинские работники.

По словам врача-трансфузиолога карагандинского областного центра крови Айгуль Жумагалиевой, подобные сессии в здравпунктах комбината проводится для того, чтобы увеличить запасы крови и ее компонентов, так как сегодня в них существует острая необходимость.

-Есть очень много больных, готовящихся к операции, пациентов больниц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, людей с заболеваниями крови – им требуются тромбоциты, которые останавливают кровотечения, — говорит Айгуль Жумагалиева. – Родовспоможение тоже не обходится без нашей помощи. Бывают осложненные роды, когда кровь требуется не только мамам, но и новорожденным детям. Наш центр поставляет кровь во все города Карагандинской области, отовсюду нам оставляют заявки. Кровь нужда каждый день, и, поэтому, нужны и доноры. Среди них есть как те, кто сдавал кровь и раньше, так и те, кто пришел к нам первый раз, и это очень радует.

По словам Айгуль Жумагалиевой, перед тем как сдать кровь, каждый донор проходит несколько этапов. Сначала он заполняет анкету о состоянии здоровья, отвечает на вопросы о наличии либо отсутствии хронических заболеваний. Потом специалист-регистратор проверяет по электронной базе данных, нет ли у донора противопоказаний. Абсолютными противопоказаниями к забору крови являются кожно-венерологические, психоневрологические и наркологические диспансерные заболевания, а также туберкулез. Не берут кровь у людей, состоящих на диспансерном учете у любого специалиста, хотя здесь бывают редкие исключения, так как все зависит от тяжести заболевания. Есть и временные противопоказания, например, когда донор накануне забора крови поел так называемую «запрещенную еду», к которой относятся орешки, семечки, жирные блюда. Пониженный гемоглобин, недавно перенесенное простудное заболевание, отразившиеся на состоянии организма также ставят временный запрет. В таких случаев медотвод дается на срок от нескольких дней до нескольких месяцев, до возращения показателей в норму. Бывает, что у абсолютно здорового человека дефицит массы тела, или тонкие вены, либо они слишком глубоко расположенные, из-за чего врачи также не дают разрешения на донацию. Медработники изучают анамнез, измеряют артериальное давление, спрашивают о самочувствии потенциального донора. После он сдает кровь на анализ из пальца и из вены. Абсолютно у всех, независимо от того, был ли человек донором раньше, определяют группу крови и резус-фактор для исключения ошибок. Обязательно определяют жирность крови и уровень гемоглобина. И если все показатели в норме, медработники дают донорам «зеленый свет». Предварительно они пьют чай с печеньем, а после процедуры получают справку об освобождении от работы на два дня и рекомендации специалистов. Многие доноры, впервые и успешно сдавшие кровь, хотят продолжать это полезное дело и дальше. Мы пообщались с такими людьми – работниками АО «АМТ» и узнали, что они думают о донорстве в наше время.

Артем Нурманбаев, ЦГЦА:

-В акции «День донора» я участвую в третий раз. Кровь начал сдавать год назад. Мой отец – постоянный донор, и он позвал меня, сказал, что мы сможем помочь людям, пополнить банк крови, ведь она всегда кому-то нужна. Если у меня будет возможность, я и дальше буду участвовать в таких акциях.

Валерий Нурманбаев, слесарь ЦГЦА:

-Кровь я сдаю постоянно, раз в два-три месяца, на протяжении многих лет. Уже не помню, сколько раз ее сдал. В карагандинском центре крови меня давно знают, звонят, приглашают. Сегодня я привел с собой сына, уговорил его сделать доброе дело. В моем окружении много доноров: дети, друзья, знакомые. Все понимают, насколько это важно, ведь от ситуаций, когда может понадобиться донорская кровь, никто не застрахован, и, думаю, ее искусственные заменители хорошего качества еще долго не изобретут. Поэтому и делимся с нуждающимися. И для людей с нашего цеха приходилось сдавать, и для работников других цехов, и для шахтеров, получивших травмы, и когда с ребенком друга произошел несчастный случай, тоже помогали. Хотелось бы, чтобы в нашем городе открыли пункт забора крови, потому что ездить в Караганду долго и неудобно, а в здравпункты комбината люди, не работающие на нашем предприятии, не могут попасть. В Темиртау около 200 тысяч жителей, поэтому странно, что нет своего пункта забора, тем более что раньше он всегда работал. Думаю, можно было бы найти немного места и выделить средства для такого полезного дела, тогда желающих сдать кровь стало бы на порядок больше.

Елена Захарченко, инженер-технолог ТОО «Курылысмет»:

-Кровь я сдаю восьмой раз. Донором стала потому, что людям нужна помощь. Бывают ситуации, когда необходимо переливание, и без донорской крови никак не обойтись. Кровь также сдает моя мама, бабушка сдавала в молодости. Я тоже осознаю важность донорства, тем более что у меня первая группа крови с отрицательным резус-фактором. Слышала, что первая группа подходит людям с любой группой крови, когда нет своей. Мне часто звонят с Караганды, приглашают. Помню, ребенку нужна была помощь после операции, и мы поехали. Конечно, неудобно каждый раз ездить в другой город, поэтому, считаю, что в Темиртау необходимо открыть пункт забора крови — для удобства доноров.

Кира Щербакова