«Неотложка» на производстве

В начале февраля 12 фельдшеров стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» прошли обучение по правилам оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.
– Проведение этих обучающих курсов было запланировано в рамках реализации на металлургическом комбинате корпоративной программы «Здоровье», – отмечает директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья Г.С. Полтарецкая. – Все мы знаем, насколько это важно в максимально кратчайшие сроки правильно, эффективно и адекватно оказать доврачебный объем медицинской помощи.
Решено было проводить обучение небольшими группами по 6 человек. Как уверяют специалисты, таким образом каждый обучаемый сможет не только пополнить «багаж» теоретических знаний по правилам оказания первой медицинской помощи, но и отработать их непосредственно на практике – все поэтапные действия при критическом состоянии пациента отрабатываются фельдшерами на манекенах. По окончанию обучения медиков ожидает тестирование на закрепление полученных знаний.
– В стальном департаменте трудятся 56 фельдшеров, и проводить обучение для каждого, достаточно дорогостоящее мероприятие, – пояснила Г.С. Полтарецкая. – Поэтому руководством было принято решение обучить 12 наиболее опытных специалистов-фельдшеров, которые затем смогут поделиться полученными знаниями с коллегами. Обучающие курсы для фельдшеров проводятся тренерами международной компании «International SOS».
– Наша компания оказывает помощь в обучении специалистам по всему миру, – рассказывает инструктор американской кардиологической ассоциации по проведению курсов Дана Уалиханова. – Курс базовой реанимации посвящен навыкам оказания первой помощи и реанимации на догоспитальном этапе, до прибытия специализированных бригад. Особенно это важно на промышленном производстве, ведь на предприятии время до прибытия врачей скорой помощи отсрочено. Кроме того, на производстве работают, в основном трудоспособные мужчины в возрасте – 45-50 лет. В этом возрасте риск возникновения сердечных состояний высок. Это так называемая группа риска – обычно люди курят,  подвержены стрессам.
Своим мнением о проведении обучающих курсов поделились и сами медики.
– Польза от этих практических  занятий безусловная. Большое спасибо руководству комбината за организацию этих занятий, – отметила фельдшер здравпункта ЛПЦ-1 Татьяна Сурнина.
– Такие занятия дают возможность вспомнить основы оказания медицинской помощи. Ведь фельдшера  безусловно знают их, но практика необходима. Такие случаи нечасто встречаются на комбинате, но когда встречаются, надо  уметь вовремя  не просто оказать помощь, но и сделать это правильно.
– Такие курсы необходимы, – поддерживает коллег фельдшер здравпункта автоцеха Татьяна Захарова. – Чтобы не терять квалификацию, вовремя и правильно оказать медицинскую помощь.
На первом этапе медиков обучили правилам оказания  доврачебной медицинской помощи по курсу сердечно-легочной реанимации. Следующий этап – более сложный – медикаментозное оказание медицинской помощи, которое пройдет для этой же группы медиков в следующем месяце.
А.Исланова

Добавить комментарий