Обсудили актуальные вопросы

31 марта в здании управления комбината состоялось заседание производственного совета под председа-тельством директора по производству АО «АМТ» Владимира Яблонского. В заседании также приняли участие заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Дубин, главный технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза Игорь Евсюков, председатели профкомов подразделений комбината, представители администрации и руководители отделов АО «АМТ». Об основных вопросах, обсуждаемых на совете, мы расскажем в этом материале.

В начале заседания Владимир Яблонский подвел итоги предыдущего производственного совета, после чего собравшиеся обсудили текущие вопросы. Среди них — строительство пешеходного перехода-эстакады над железнодорожным переездом, а также ремонт проходной. Оба эти объекта расположены возле конвертерного цеха. О необходимости строительства перехода над четырьмя железнодорожными путями, где постоянно проезжают тепловозы, газета «Магнитка плюс» писала еще в марте 2020-го года, данную проблему ранее не раз поднимали на производственных советах. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки: были составлены проект, смета и определен подрядчик. Так как на месте строительства проходят коммуникации, необходимо согласование работ со специалистами, после чего подрядчик приступит к возведению эстакады. По проекту она будет крытой, для безопасности пешеходов туда подведут освещение. Строительство планируют завершить к осени этого года.

Ремонт проходной конвертерного цеха был начат в прошлом году, и немного затянулся. Тогда с внешней стороны сняли старый облицовочный слой и успели залить крышу. Сейчас совместно с подрядчиком заказчики подбирают наиболее подходящий дизайн новой облицовки. Ремонтные работы планируется выполнить и внутри проходной, которая уже давно нуждается в обновлении.

Также на комбинате предстоит строительство нового АБК конвертерного цеха: имеющееся здание находится в неудовлетворительном состоянии – из-за просадки фундамента на стенах все больше появляются трещины. В настоящее время прорабатываются различные варианты нового здания, реализация проекта займет примерно полтора-два года.

Говорили на производственном совете и о мероприятиях, приуроченных ко Дню охраны труда. Недавно на комбинате был запущен проект «Охота на риски». Его цель – «открыть глаза» работников на имеющиеся в цехах риски, научить своевременно их замечать. Также сейчас на АО «АМТ» набирают специальную группу профессионалов, которая будет заниматься расследованием всех несчастных случаев на производстве.

Одной из тем для обсуждения стало наличие на складе спецодежды. По словам представителя отдела снабжения, с зимней спецодеждой больших проблем не возникает. Ситуация пока не идеальна, но к лету ее обещают исправить. До сих пор остро стоит вопрос по суконной спецодежде из-за того, что на швейной фабрике не было сырья. Его уже привезли, материал раскроили, и на этой неделе суконные костюмы должны поступить на склад. В отделе снабжения надеются за лето выровнять ситуацию с дефицитом спецодежды, а концу года сделать ее запас. Также был создан запас касок, так как их выдача работникам в последнее время значительно увеличилась.

Председателем конвертерного цеха Маратом Жаксибековым были озвучены жалобы работников на костюмы синего цвета российского производства, которые сейчас выдают на складе. Уже после первой стирки перестают работать замки-молнии, отлетают кнопки. Возможно, это связано не столько с плохим качеством фурнитуры, сколько с тем, что спецодежда требует соблюдения определенных условий при стирке. Поэтому было решено запросить у поставщиков всех видов спецодежды требования к стирке, и посмотреть, соответствует ли им имеющееся на комбинате оборудование и применяемые реагенты.
Профсоюзом в очередной раз был поднят вопрос прохождения профосмотра. Работники продолжают жаловаться на большие очереди, из-за чего приходится тратить много времени на то, чтобы обойти всех специалистов. Не устраивает работников и время начала профосмотра – 9 утра, тогда как многие идут на обследования после ночной смены и ожидают медперсонал как минимум час, а очередь за это время только увеличивается. Владимир Яблонский посоветовал передвинуть время начала профосмотра так, чтобы оно было удобным для работников, на что начальник Управления по медвопросам АО «АМТ» Александр Окунев ответил, что медработники ТОО «Гиппократ», оказывающего комбинату услугу проведения профосмотра, каждый день приезжают в Темиртау из Караганды, поэтому не могут приступить к работе раньше девяти утра.

-Значит решите вопрос таким образом, чтобы они начинали свою работу раньше, либо мы будем искать другую медицинскую организацию. В восемь часов рабочий день должен начинаться здесь, а не в Караганде, — сказал Владимир Яблонский.

Проблему доступа к терапевту озвучил председатель профкома аглопроизводства Александром Абушахмановым. Так, последний талон к терапевту выдают на 15.30 часов, и попасть на прием к нему бывает очень непросто.

-Я и раньше говорил: дайте второго терапевта. Один терапевт не справляется с таким большим объемом работы, — говорит Александр Абушахманов. – У нас не было никаких проблем, когда в прошлом году профосмотр проходил в здравпункте аглопроизводства. Пока все работники его не прошли, врачи не съехали. На сегодняшний день получается, что многие работники еще не прошли профосмотр, хотя для АГП он, согласно графика уже закончился.

По словам Александря Окунева, на 31 марта профосмотр прошли только 64% работников аглоцеха. Владимир Яблонский поручил решить этот наболевший вопрос с ТОО «Гиппократ» и, если необходимо, выделить дополнительное финансирование.

Большие сложности возникают и с прохождением гинеколога, так как этот специалист принимает только два раза в неделю: по вторникам и пятницам. Кроме того, кабинет до сих пор (заседание производственного совета проходило 31 марта – ред.) не был оборудован гинекологическим креслом, хотя фирма «Гиппократ» должна была его привезти и установить, несмотря немалый вес – около 500 килограммов. По словам председателей, с этой же проблемы женщины сталкивались и в прошлом году, и она постоянно повторяется. Александр Окунев ответил, что кресло Управлению по медвопросам удалось найти. На момент выхода материала оно было установлено.

В замене оборудования и ремонте нуждается столовая № 17 конвертерного цеха, которая является одной из самых востребованных. Состояние ее таково, что штукатурка осыпается, плохо работает вентиляция. Средства на приведение столовой в порядок нужны немаленькие: только на закуп оборудования и инвентаря — 9 миллионов тенге. И хотя точка общепита расположена в здании АБК, которое уже в ближайшем будущем перестанет функционировать, на производственном совете все пришли к мнению, что столовую нужно отремонтировать, выполнив хотя бы минимальный объем работ, в том числе починить вентиляцию. Так что этот вопрос тоже должен быть решен.

В целом производственный совет прошел продуктивно, на нем было поднято много разных вопросов. Следующее заседание производственного совета должно состояться в ближайшее время.

Кира Щербакова