Мы – кузнецы!

Кузнечно-прессовое отделение предназначено для изготовления поковок, запасных частей деталей для отделения ремонтных нужд основных и вспомогательных агрегатов всего комбината. Рассказывают о работе отделения по выпуску поковок начальник ФЛЦ Николай Николаевич Пустовит и мастер отделения Сергей Михайлович Ткачук.
Кузнечно-прессовый цех (КПЦ) был введён в эксплуатацию в 1967 году. В то время запускались новые цеха металлургического завода, соответственно росла ремонтная служба. Обеспечение поковками призван был осуществить кузнечно-прессовый цех. И по сей день, пройдя реструктуризации, переименования он выполняет эту свою задачу – изготовление поковок. Оборудование отделения – это нагревательные и термические печи, молоты, пресса. Основная профессия – кузнецы. Всего их девять, двух человек приняли недавно по контракту. Таким количеством людей работа осуществляется только в одну смену. Нагрев печей, пропаривание, обслуживание выполняет газовая служба: четыре газовщика, один слесарь и и.о. мастера газовой службы. В цехе есть электрогазосварщики, машинисты кранов, резчики.
За 30-летний период работы в молотовом пролёте не менялись только нагревательные печи. Но главный гидравлический пресс, который работает с 1968 года, не менялся. 70% крупногабаритных поковок для основных цехов комбината проходит через этот пресс. В настоящее время на нём изготавливаются поковки для угольного департамента и для рудного управления. Развес поковок от 60кг до 4,5-6 тонн. Поковки обрабатываются в механическом цехе, ЦРМО-1,2,3,4, на предприятиях угольного департамента. Заказов очень много, но удовлетворить их все из-за изношенности пресса нет возможности.
Вопрос о замене мощного гидравлического пресса, который фактически выработал свой ресурс, возникал неоднократно. Пресс старый, но он единственный в республике. Есть варианты замены этого пресса на современной, но вопрос до конца не решён. Это потребует определённых капитальных вложений. Предполагается полностью восстановить компрессорную установку, провести капитальный ремонт самого пресса, который не ремонтировался в течение последних 4 лет.
Существуют определённые сложности и с обслуживанием нагревательных печей, т.к. отделение работает в одну смену, а две следующие смены печи стоят. Газ в них продолжает гореть, т.к. отключение печи приведёт к нарушению теплового режима и разрушению кладки. Можно только перейти с одного режима на другой. У администрации есть планы перевести работу отделения в две смены, потому что потребность в поковках велика. Вопрос «упирается» в оборудование и персонал.
Административно-бытовой корпус и душевые помещения нуждаются в ремонте. По словам начальника ФЛЦ Н.Н. Пустовита в бизнес-план 2011 года душевые не вошли, потому что отделение относилось к другому цеху, но в перспективе надо будет их ремонтировать. Пытались сделать ремонт своими силами. Составляются дефектные ведомости на будущий год, с включением капитального ремонта всех санузлов, душевых,  благоустройство прилежащей территории. В этом году  планируется сделать ремонт кровли. Кроме того, составляются дефектные ведомости на подкрановые пути, на капитальный ремонт кранов существует целый комплекс мероприятий.
Сегодня в результате реструктуризации КПЦ превратился в отделение. Должности начальника цеха, заместителя, старшего мастера производства и трёх мастеров убрали. Произошло сокращение рабочих. Многие работники цеха ушли по СДУ.  На сегодняшний день в отделении по выпуску поковок одна единица ИТР – мастер отделения по выпуску поковок.
Решается вопрос о назначении мастера газового хозяйства и мастера электро-механической службы. Оборудование в отделении энергоёмкое, кроме того, что оно далеко не новое, и за ним нужен постоянный контроль. А один человек не в состоянии выполнять технологическую работу, работу мехслужбы и электрослужбы, тем более при современных требованиях и необходимости оформления документов по ТБ и ОТ, Системе 5С и т.д.
Ужесточились требования по культуре производства. В цехе работает 33 человека (против 140 человек в лучшие времена). Много сделали в своё время бывшие начальники цеха: А.И. Ермоленко, Д.Багрецов, Г.А. Буряков. Дольше всех  более 20 лет работал в должности начальника цеха Г.Т. Утпаев. В коллективе его вспоминают с  благодарностью.
Несмотря на чрезвычайно уменьшившиеся штаты, сохранился костяк бывшего КПЦ. Отделение по-прежнему обеспечивает поковками для изготовления деталей все аварийные работы, капитальные и текущие ремонты, может обеспечивать цеха-изготовители. Для запуска пресса во вторую смену, надо принять в отделение дополнительно 6-7 человек. Есть проблемы и по нагревательным агрегатам: в комплекте нагревательных агрегатов две нагревательных печи и две термических. Но в рабочем состоянии находятся одна нагревательная и одна термопечь. Две другие печи — нагревательная и термическая требуют капитального ремонта. Нагревательной печью уже занимаются, получены огнеупоры, выводили людей на ремонты. По термической печи большой объём работ, там огнеупоров нужно около 70 тонн, но тоже придётся делать, чтобы был мобильный агрегат.
Затем будут решаться вопросы по молотовому отделению, где есть проблемы с 3-х тонным молотом. Молот тяжёлый, выполняет поковки 100-300 кг, здесь в основном ручная работа, тяжёлый физический труд. В среднем на молотах приходится обрабатывать детали весом в  сумме не менее 2000кг за смену: 4 операции — загрузка в печь, выгрузка, подача на боёк и обратно.  На больших молотах получают 6-7 поковок за смену, если эти поковки по 200кг, то за смену получается не менее 1400кг, с каждой поковкой приходится выполнять 6-7 операций. Здесь нужна не только сила, но и умение, опыт, чтобы определить, с какой стороны поковку поднять. И желание учиться, т.е. у этой профессии своя специфика, труд это тяжёлый, интенсивный, требующий отдачи здоровья, энергии. После смены человек буквально с ног валится от усталости.
СИЗ и спецодеждой работники отделения обеспечены удовлетворительно. Это жёстко контролируется, но и чётко обеспечивается. Все работники цеха, кроме ИТР и слесарей, получают лечебно-профилактическое питание. Питьевой режим, горячий чай и сатуратор в весенне-летний сезон, соблюдается.
Самых высоких похвал заслуживают следующие работники отделения по выпуску поковок: 0,4 тонный молот – бригада В.И. Толпеева, 1тонный молот – бригада Турсункула Кенжалиева. Бригады ежемесячно выполняют и перевыполняют план. Турсункул Кенжалиев награждён Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени и юбилейной медалью за доблестный труд «50 лет Казахстанской Магнитки».
На тяжёлых молотах – бригады С.М. Картышева, Э.Г. Храбрых. Гидравлический ковочный пресс П-1250 – бригада Б.К. Нугумарова. Машинисты кранов – Е.А. Тищенко, Н. Сержанова. Электрослужба – В.А. Хрипля – электромонтёр. Газовая служба – А. Тарасов, мехслужба – А. Бармин,В. Катькалов. ПРБ – С.Джабраилова-старший распределитель работ. Стропальщики – Е. Кунникова, С. Кулешенко.
Из вновь принятых работников цеха, отработавших около года, хочется отметить В. Аман, Н. Дьяченко. Машинисты молотов – Н.Ю. Голубь, Н.Н. Беркутова.
Г.Кабанова

Добавить комментарий