«Проблем с деньгами в вопросах безопасности не будет»

7 февраля в профцентре «Жақтау» состоялось очередное совещание председателей профкомов цехов с корпоративным директором по охране труда и технике безопасности АО «АМТ» Майком Двайером. Во время встречи были обсуждены многие проблемные вопросы, касающиеся безопасности работников, санитарно-бытовых условий, ремонтов и замены оборудования в цехах комбината.

Программы и инвестиции

Майк Двайер рассказал участникам совещания о том, что планируется сделать на комбинате не только в плане техники безопасности, но и для улучшения условий труда в целом. Но в начале своей речи он остановился на смертельном несчастном случае, произошедшем недавно на аглопроизводстве, а также на ситуации с производственной безопасностью, которую на комбинате нельзя назвать благоприятной.

-В течение трех недель постоянно проводятся совещания, в которых я участвую. И в ходе этих совещаний мы ни разу не говорили о производстве – каждый день мы обсуждаем вопросы техники безопасности. На прошлой неделе у меня также состоялся телефонный разговор с господином Митталом, и я рассказал ему о смертельном несчастном случае на аглопроизводстве. Я думал, что это будут очень тяжелые переговоры, потому что результаты прошлого года по несчастным случаям катастрофичны, но он не был сердитым. Он сказал, что ценит труд каждого, кто работает в Казахстане, и что нам нужно покончить со смертельными и другими несчастными случаями на производстве. «Неважно, сколько мы произведем продукции: если на производстве гибнут люди, то дальше так дело не пойдет», — вот что сказал господин Миттал.

По словам Майка Двайера, уже в скором времени на комбинате будет внедрено много программ, и для их реализации предусмотрены немалые инвестиции. «Проблем с деньгами в вопросах техники безопасности не будет» — пообещал Майк Двайер. Среди того, что планируется сделать: установка восьми новых кранов в конвертерном цехе, проведение ремонта двух котлов на ТЭЦ ПВС и установка одного нового, замена газовых трубопроводов на территории комбината. Огромный бюджет заложен под столовые, душевые и раздевалки – их собираются приводить в порядок, что должно положительно повлиять на культуру производства. Также планируются ремонты зданий и сооружений. Большие инвестиции будут влиты и в обучение, направленное на предотвращение несчастных случаев.

Заслушав выступление, председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин отметил, что инвестиции и программы – это, конечно, хорошо, вот только в декабре прошлого года комбинат вновь столкнулся с отсутствием зимней спецодежды. Почему при наличии такого мощного предприятия, как ТОО «ТАА» работники испытывают подобные трудности? – сегодня этот вопрос, скорее, риторический. Со своей стороны Майк Двайер пообещал предпринимать действия для решения наболевшей проблемы, проводить встречи с ответственными за обеспечение спецодеждой лицами. Данный вопрос является для него одним из приоритетных.

-Ранее мы обсуждали этот вопрос, и люди говорили мне на совещании, почему складывается такая ситуация. Я скажу именно так, как они говорили: ТОО «ТАА» не может обеспечить нас тем необходимым количеством спецодежды, которое требуется. Поэтому ищут вторую компанию, которая будет восполнять недостатки, — сказал Майк Дваейр.

Также он рассказал о еще одной важной проблеме – это нехватка персонала, занимающегося техникой безопасности, в частности в службе «Красные скорпионы». Сейчас 33% его штата составляют вакансии, но желающих трудоустроиться по ним крайне мало.

-Люди не хотят работать в сфере ТБ, и настрой нехороший, — говорит Майк Дваейр. – На прошлой неделе мы приняли двух новых директоров. Одни из них будет ответственен за промышленную безопасность, второй, врач по образованию – за профзаболевания. Он будет заниматься трансформацией всех программ, связанных с вопросами здоровья в угольном и стальном департаментах. Я хочу, чтобы люди правильно проходили профосмотры, чтобы наши здравпункты были обеспечены хорошим оборудованием, лекарствами. Мне очень не понравилось, как обходились с погибшим. То, что мы видели – ужасно (речь идет о смертельном несчастном случае на аглопроизводстве – ред.). Человек лежал на земле, его раздевали, рядом ходили люди, но ограждение не сделали. Никакого уважения к человеку, и я такого никогда не видел в своей жизни.

Как сказал Майк Двайер, необходимо принять много инспекторов по ТБ. Что касается технических инспекторов, то еще в начале совещания Виктор Щетинин отметил проводимую на комбинате работу по повышению их статуса, которая началась в прошлом году. Каждый вторник проводится селекторное совещание по охране труда с участием техинспекторов, чего не было раньше. В конце года в учебном центре было проведено обучение. Компания пошла даже на введение с 1 января 2022 года оплаты техническим инспекторам в размере 15 тысяч тенге. Все эти меры направлены на то, чтобы вовлечь в сферу техники безопасности как можно больше людей, и чтобы каждый работник понимал: жизнь человека во многом зависит от его поступков.

Майк Двайер сказал о необходимости ведения переговоров по зарплатам, так как они не слишком высокие, в том числе у «красных скорпионов». Нужно решать и проблемы состояния кранов: ситуация с ними на комбинате, по словам корпоративного директора ужасающая, и хуже всего дела обстоят в конвертерном цехе. Сейчас в исправление ситуации вкладываются большие средства, но потребуется еще много лет, чтобы заменить все «проблемные» краны.

Проблемы есть в каждом подразделении

В ходе совещания председатели профкомов озвучили имеющиеся в подразделениях комбината проблемы, и часть из них как раз связана с неудовлетворительным состояний бытовых помещений, зданий и сооружений. Так председатель профкома коксохимпроизводства Геннадий Водовозов рассказал о том, что два санитарно-бытовых корпуса на коксихиме — №№ 2 и 3 — разрушаются. Находится в них людям опасно, потому что стена «отходит». И несмотря на то, что сметы уже составлены, отремонтировать здания не могут с прошлого года. Майк Двайер ответил, что будет настаивать на решении этой и других проблем, таких как неудовлетворительное состояние туалетов, что вовсе не способствует повышению имиджа компании.

Вопрос плохого состояния здания поста ЭЦ станции «Входная» поднял председатель профкома УЖДТ Виктор Панов. Чтобы кратко охарактеризовать ситуацию, достаточно привести слова самого Майка Двайера: «В этом здании можно снимать фильмы ужасов». Однако люди продолжают в нем работать, и, похоже, решение проблемы повисло в воздухе.

-Вы, мягко говоря, пришли в ужас от этого здания, удивлялись, в каких условиях работают люди, говорили, что так нельзя, — обратился к Майку Двайеру Виктор Панов. – После того, как вы узнали об этой проблеме, у людей появилась надежда, но ее хватило ровно на месяц. Дело в том, что на последнем селекторном совещании по технике безопасности мы услышали слова производственного директора: «Вешайте на здание замок, и работайте, где хотите». Вот такое «кардинальное» решение проблемы.

Председатель профкома УАТ Олег Махмутов рассказал о нехватке оснащения, необходимого для нормального обслуживания и содержания дорог – техники и средств малой механизации. Недавно были подписаны документы на приобретение снегоплавильной машины, но этого явно недостаточно. Олег Махмутов передал Майку Двайеру перечень техники, которую нужно закупить, с указанием ее примерной стоимости. Майк Двайер пообещал переговорить по этому вопросу с начальником УАТ Александром Полоником.

-Кроме того, у нас есть восемь автокранов, срок эксплуатации которых превышает десять лет, — говорит Олег Махмутов. – А после десяти лет положено проводить постоянные экспертизы, то есть у нас идут дополнительные затраты, а на работу некоторых кранов может быть наложен запрет. У нас есть краны фирмы «Liebherr» 1989-го и 2003-го годов выпуска, то есть ситуация очень непростая. «КамАЗы» работают 1991-92-го годов. Где еще в мире такое есть? Чтобы улучшить экологию, нужно обновлять парк автомобилей, хотя бы иногда.

В конце совещания Майк Двайер отметил, что проблемы есть в каждом подразделении, и озвученное председателями не стало для него новым. Недавно генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир включил Майка Двайера в Управляющий комитет, и теперь его задача – доносить проблемы до руководства компании, что должно положительно повлиять на их решение. В свою очередь, Виктор Щетинин сказал, что проблемные вопросы должны решаться не с приездом Майка Двайера — ими должны заниматься люди на местах. Тогда и работать на комбинате станет действительно безопаснее.

Кира Щербакова