Огонь Азиады в Темиртау

28 января темиртаусцы стали очевидцами знаменательного события – через наш город прошла  Эстафета Огня VII зимних Азиатских игр. «Региональный этап эстафеты по Карагандинской области состоялся. В отличие от всех других регионов Казахстана, в нашей области Эстафета огня прошла в двух городах — в Караганде, которую мы называем шахтерской столицей, и в городе металлургов Темиртау, где начинал свою трудовую деятельность наш Президент, Лидер нации Нурсултан Назарбаев», — сказал на открытии гала-концерта заместитель акима области Арман Кырыкбаев.
По его мнению, Азиада подстегнет массовый интерес к спорту. «Мы еще раз демонстрируем всему миру, что Казахстан — это страна, которая нацелена на высокие результаты», — подчеркнул заместитель акима области.
В гала-концерте, посвященном Азиаде, приняли участие коллективы художественной самодеятельности Караганды и Темиртау, а также звезды казахстанской эстрады. На сцене Ледового дворца Темиртау выступили популярные группы «Улытау» и «Ринго», дуэт супругов Кадырали и Каракат Болмановых, народная артистка РК, лауреат Государственной премии Макпал Жунусова. На ледовой арене шоу-программу также представили юные фигуристы.
Участники гала-концерта прославленная певица М. Жунусова, супруги Болмановы были одними из тех, кто пронес факел Азиады по карагандинской земле.
В завершение праздника прозвучала песня «Огонь Азиады», которую специально к проведению эстафеты написали прокурор г. Сарань Берик Ахметжанов и профессиональный исполнитель и композитор Марат Бекишев.
«Наш праздник завершается. Но, когда в Астане зажжется Огонь Азиады, мы будем испытывать особую сопричастность к этому грандиозному событию», — отметила ведущая праздника после того, как в Ледовом дворце г. Темиртау задули чашу с огнем.
На одном из местных каналов гала-концерт транслировался в прямом эфире. «Ледовый дворец вмешает всего около 2 000 человек. Мы же хотели, чтобы финальную часть Эстафеты огня смогли посмотреть все наши жители», — сказали представители оргштаба.
В Караганде Эстафета огня Азиады стартовала от стелы Независимости. Факелоносцы пронесли символ VII зимних Азиатских игр по карагандинской земле. Среди них — известные спортсмены и ветераны спорта, общественные деятели, политики, шахтеры, металлурги.
В Темиртау завершилось воздушное путешествие Огня Азиады. Из Карагандинской области на автомобильном транспорте его доставили в конечный пункт — столицу Астану.

Добавить комментарий