С 1 января зарплата металлургов увеличилась на 3,9 %

На оперативном совещании профактива 1 февраля присутствовал заместитель директора по розничному бизнесу БТА Банка А.Р. Базылов, который сообщил, что банк предлагает новые условия по кредитам. Снижение ставок уже с 1 февраля т.г. предусматривается по ипотеке – от 12,8% годовых  (до 10 лет в тенге, до пенсионного возраста в USD), автокредитованию –  от 13% годовых (до 7 лет), кредитной линии – 15% годовых (до наступления пенсионного возраста заемщика), экспресс-кредитованию – от 13% годовых + КВСС 0,5% (до 3 лет), кредитам под гарантию профкома – от18% годовых (до 2 лет), кредитам под депозит – ставка по депозиту + 4-5% (до 5 лет). Такое снижение ставок предусматривается для держателей карт БТА Банка и вкладчиков ННПФ «БТА Казахстан», «Улар Умит».
ТБ. 25 января серьезные травмы получила в результате несчастного случая машинист крана механического цеха Л. Москалева. Комиссия рассматривает обстоятельства и причины несчастного случая. Целый ряд несчастных случаев зарегистрирован в декабре-январе на предприятиях АрселорМиттал в Саудовской Аравии, Бельгии, Канаде, Гамбурге, Аргентине смертельный несчастный случай в Кривом Роге.
В феврале  начинается обучение общественных инспекторов в ОПК. Занятия будут организованы в 19 группах по 28 человек.  На 3 февраля  в 11.00 запланировано проведение совещания по ОТ и ТБ по итогам работы «АрселорМиттал Темиртау»  в 2010 году.
В кассе профкома комбината имеются путевки в «Жартас» — 12, 18 февраля. Необходимо срочно выкупить путевки в д/о «Шахтер» на 18, 25 февраля (по заявкам). В течение месяца будут заключены договора на путевки для оздоровления работников предприятия на 2011 год. Практически все путевки «подорожают» в среднем на 15-20%.
В минувшие выходные состоялось торжественное открытие XVI рабочей спартакиады. Металлурги соревновались в настольном теннисе и армрестлинге. По первой группе цехов в армрестлинге победителями стали: ЕРМУ (1 место), доменный цех, ЛПЦ-2, по второй группе: кислородный цех (1 место), ЦП и КОР, ЦВС/ГТС. По настольному теннису по первой группе цехов победителями стали ЛПЦ-3 (1 место), УЖДТ, ЛПЦ-2; по второй группе – ТЭЦ-2, ЦЛМ/ЦЛАМ, ЭнРЦ. Лучшими спортсменами в армрестлинге стали С. Лапкин (ЦПП), О. Овчинникова (ЦВС). Некоторое волнение вызвало награждение победителей соревнований призами от филиала партии «Нур Отан» комбината. Призы металлургам понравились, вот только достались они не всем победителям соревнований, а только первой группе цехов. Следующий вид программы – плавание, будет проводиться в бассейне «Жастар». Сроки проведения уточняются.
С 1 января т.г. тарифные ставки и оклады работников АО «АрселорМиттал Темиртау» повышаются на 3,9%, в соответствии с договоренностью между Правлением и Профсоюзом предприятия.
2 февраля совместная комиссия по коллективному договору проведет итоговое заседание.
Работников предприятия, имеющих детей-дошкольников, интересует сумма родительских взносов. Она определяется индивидуально в каждом дошкольном учреждении по желанию родителей. Однако, ГорОО не рекомендует повышать ее более чем до 5 тысяч тенге.
Начинается работа по подготовке катеров к новому сезону. Издано соответствующее распоряжение по комбинату.
Ориентировочная цена за сотку земли под посадку картофеля  в КХ «Айхан» в 2011 году  — 5 тысяч тенге. Руководители хозяйства объясняют это существенным повышением тарифов на электроэнергию. Как и в прошлые годы, «Айхан» предлагает семенной материал картофеля (перечень сортов будет опубликован позднее), по цене 100 тенге за килограмм.
В.Шепеленко

Добавить комментарий