Инвестпроекты прокатного производства

Не секрет, что производство прокатной продукции на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» является одним из важных звеньев всей технологической цепочки предприятия. Ведь именно металлопрокат пользуется особым спросом на рынке потребителей, и от его качества, цены и конечного внешнего вида во многом зависит конкурентоспособность предприятия. Для планового улучшения всех этих параметров в текущем году в каждом из прокатных цехов будут реализованы сразу несколько инвестиционных проектов, призванных усовершенствовать технические характеристики оборудования, и улучшить условия труда.
– В текущем году развитию прокатных цехов на металлургическом комбинате будет уделено особое внимание, – подчеркнул директор прокатного производства Жак Ив Флош. – Мы по-прежнему будем следовать курсу непрерывного улучшения качества, а также повышения профессионального уровня наших специалистов и их дисциплины в плане соблюдения стандартов работы и техники безопасности.
В частности, будет продолжена инвестиционная программа для листопрокатного цеха № 1. С целью улучшить условия прокатки в прошедшем 2010 году большой объем работы был проведен в чистовой группе. Здесь прокатчики достигли существенных результатов, которые в текущем году планируется не только сохранить, но и приумножить. Но основной упор в ЛПЦ-1 будет сделан на капитальный ремонт черновой группы, который запланирован на сентябрь 2011 года. Кроме того, в цехе будет реализован целый ряд проектов для улучшения производительности, условий труда и состояния ТБ. Один из наиболее значимых – это автоматизация системы маркировки.
– Для того, чтобы подготовить ЛПЦ-1 для планируемого уровня увеличения производительности до 4,5 млн тонн, нам необходимо улучшить состояние одного из самых уязвимых наших мест – методических печей, – отметил директор прокатного производства. – К сожалению, сегодня в мире очень мало специалистов, которые могут нам предложить реальные проекты на основе современных технологий по улучшению текущего состояния наших печей. В прошлом году в ЛПЦ-1 уже проводились работы по замене огнеупоров в стенах печей, которые в текущем году, как и любой хороший опыт, будут продолжены. Ряд мероприятий будет осуществлен и по улучшению работы моталок.
Что касается, листопрокатного цеха № 2, то основной упор здесь будет сделан на улучшение качества выпускаемой продукции, в частности, такой характеристики, как планшетность. Планируется улучшить условия труда ряда технологов, например, на участке БХУ. Работа на этом участке была начата еще 2 года назад, а в прошлом году было доказана эффективность закупленных для этого участка ЛПЦ-2 пластиковых ванн. В наступившем году, работа будет продолжена, будет дополнительно установлено 9 новых ванн, улучшено состояние труб и систем клапанов, что в конечном итоге приведет к улучшению условий труда работающих на этом участке специалистов.
Качеству производимой продукции, а именно жести, будет уделено особое внимание и в ЛПЦ-3.
– Сегодня мы вынуждены признать, что производимая на нашем металлургическом комбинате жесть по качеству, к сожалению, уступает нашим конкурентам, – поясняет Жак Ив Флош. – Но мы работаем в направлении улучшения. Пример тому, закупленные для установки в феврале текущего года детекторы проколов, улучшение состояния агрегатов электролужения и так далее.
Важным подразделением в технологической цепочке является и цех горячего цинкования и алюминирования, металлопродукция которого является одной из самых рентабельных на металлургическом комбинате. Здесь так же планируется производить работы по улучшению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции. В частности, по линии покраски, где планируется установить толщиномеры. Эти приборы помогут точно определить, сколько краски необходимо накладывать на полосу.
Большая работа на этой линии будет произведена и по вопросам менеджмента. Планируется, что линия покраски станет своеобразной лабораторией, где будет использован целый ряд западных техник менеджмента и стандартов.
– Но это далеко не все, что планируется реализовать в прокатных цехах, – отметил Жак Ив Флош. – Потому что есть еще один цех, о котором мы очень редко говорим. Это сортопрокатный цех, который сегодня работает не в полную мощность. В свое время мы решили сохранить здесь работу, чтобы не растерять ценных специалистов, которые в совершенстве владеют навыками работы по прокатке арматуры, уголков, швеллеров и так далее. Сейчас главное, подготовить оборудование к тому, чтобы в конце года, когда планируется изготовлять собственные заготовки на МНЛЗ-3, сортопрокатное производство работало на полную мощность.
– У нас есть все шансы, чтобы достигнуть в текущем году еще больших успехов по производству прокатной продукции, – резюмировал директор прокатного производства. – И, думаю, всем коллективом специалистов, мы сможет добиться хороших результатов.
Остановился директор прокатного производства Жак Ив Флош и на ситуации с административно-бытовыми корпусами прокатных цехов.
– Давайте рассмотрим ситуацию всесторонне, – предложил Жак Ив Флош. – Административно-бытовой корпус – это удобное место для хранения документации, архивов и чертежей. Кроме того, в АБК, как правило, есть помещения для проведения крупных совещаний и оперативок, на которых должны присутствовать десятки специалистов. Но АБК – это отнюдь не место отдыха для специалистов, которые должны держать руку «на пульсе» производства. Вряд ли человек, который находится далеко от цеха, сможет быстро проанализировать аварию и принять соответствующие меры. Он должен иметь представление о работе оборудования, говорить с людьми. Сегодня руководством еще не принято решения о том, как будет решен вопрос по административно-бытовым корпусам прокатных цехов. Но кабинеты тех специалистов, которые должны курировать работу цеха, будут располагаться непосредственно на территории цеха.
А.Исланова

Добавить комментарий