Эстафета Огня в городе металлургов

Уже давно в Темиртау не было грандиозных и масштабных мероприятий, приковывавших к себе внимание сразу нескольких десятков тысяч горожан. И вот 28 января вся кипучая жизнедеятельность города сосредоточилась на двух главных проспектах города – Металлургов и Республики, где прошел заключительный этап многодневной Эстафеты Огня, посвященной проведению в Казахстане VII Азиатских игр.
До момента прибытия в наш город символичный огонь Азиады побывал в шахтерской столице, где честь пронести факел по улицам города доверили 44 жителям, в числе которых были именитые спортсмены, ветераны спорта, видные общественные деятели не только Карагандинской области, но и Казахстана. Так, на одном из отрезков пути следования огня факелоносцем стала народная артистка Казахстана Макпал Жунусова.
Завершил Эстафету Огня в Караганде чемпион Европы по боксу, тренер интерната для одаренных детей им. А. Молдагуловой Аркадий Кемерханович Топаев. Преодолев свой участок пути, он вместе с остальными участниками Эстафеты Огня в Караганде на автобусе отправился в Темиртау. Ведь Карагандинская область стала единственным регионом Казахстана, где Эстафета Огня прошла сразу в двух городах.
На въезде в город, у стеллы «Темиртау» к команде карагандинских факелоносцев присоединилась факелоносцы Темиртау. И все вместе под громкие овации темиртаусцев и крики «Алга, Казахстан!» колонна пересекла черту города.
На пересечении улицы Амангельды и проспекта Металлургов факел огня был торжественно передан главе города Нуркену Султанову, который поздравил жителей и гостей города с началом эстафеты в Темиртау.
После слов приветствия, факел был передан в руки соратника Президента РК Куаныша Омашева, который открыл этап Эстафеты Огня в городе Темиртау
На разных этапах, преодолевая дистанцию по 200 м, факел по проспектам города несли спортинструктор профкома С.К. Дюсекеев, марафонец Любовь Асанова, тяжелоатлетка Татьяна Потемкина и другие выдающиеся спортсмены, ветераны спорта и общественные деятели Карагандинской области.
– Проведение Эстафеты Огня в нашем городе было на высоком организационном уровне, – отметил один из факелоносцев С.К. Дюсекеев. – Вспомнилось, как в свое время участвовал в репетиции эстафеты перед спартакиадой народов СССР. Та же атмосфера воодушевления и гордости за свою страну
Часть пути по проспекту Республики факел преодолел на одном из трамваев, которые для нашего города являются символичным видом транспорта.
Завершилась эстафета праздничным гала-концертом в Ледовом дворце спорта. А сам факел из Карагандинской области на автомобильном транспорте отправился на церемонию открытия игр в Астану.
А.Исланова

Добавить комментарий