Актуальные вопросы охраны труда в условиях пандемии

Технический инспектор Профсоюза Металлургов «Жактау» Игорь Евсюков принял участие в вебинаре на тему охраны труда в условиях пандемии, организованном Международной организацией труда.

На протяжении нескольких дней, с 13 по 16 декабря включительно, представители с разных стран подключались онлайн для обсуждения актуальных вопросов, касающихся системы управления охраны труда с учетом обстоятельств, сложившихся за последние годы.

Работодатели со всего мира ежедневно сталкиваются с вопросами, которые раньше не приходилось решать. Например, по теме дистанционной работы. Международная организация труда говорит о том, что дистанционный формат работы подразумевает обязательства не только перед работодателем, но и семьей. То есть в этом случае имеет место гибкий график работы. Работодатель должен обозначать четкие сроки, в которых должна быть выполнена работа. Сам процесс выполнения работы отходит на второй план.

Также на вебинаре было сказано, что 17 государств приняли решение о том, чтобы приравнять заболевание COVID-19 к профессиональному заболеванию (Республика Казахстан не вошла в перечень стран).

Самый актуальный вопрос для Профсоюза Металлургов «Жактау», обсуждаемый на международном вебинаре по охране труда – вакцинация. Вправе ли работодатель требовать работника получить вакцину, в случае чего издать приказ об отстранении от работы? Международная организация труда говорит о том, что работодатель в целом обязан по мере возможности обеспечивать безопасную и здоровую производственную среду, в том числе принимать меры по сдерживанию распространения вирусов, подобных COVID-19. Поэтому, требовать пройти вакцинацию работодатель может, но сделать это следует за счет собственных средств. Напомним, вакцинация на АО «АрселорМиттал Темиртау» была бесплатной.

«В Согласительную комиссию поступали заявления от работников по поводу законности составления приказа об отстранении от работы в связи с отсутствием прививки против COVID-19. Согласно Положения мы рассматривали заявления, со стороны Профсоюза голосовали за то, чтобы оставить приказ в силе. Так как речь идет не о праве работника на труд, а о сохранности здоровья окружающих. Своей позицией мы защищаем коллектив от возможного источника распространения коронавируса».

Участие в вебинаре Профсоюз Металлургов «Жактау» принял после приглашения Отраслевого Профсоюза горно-металлургической промышленности. Всего представителей от Республики Казахстан было пять человек.

Анна Горная