Победы не даются просто

Традиционно в конце каждого года проходит награждение всех тех, кто показал лучшие результаты в спортивных состязаниях. В этом году оно состоялось в профцентре «Жактау» 21 декабря. На большой праздник, посвященный завершению XXVI спартакиады трудящихся АО «АМТ» собрались сильные спортсмены, тренеры, физорги, ветераны спорта, а также председатели профкомов и цехкомов, руководители подразделений, внесшие свой вклад достижение работниками предприятия спортивных побед.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин:

-С каждым годом наша спартакиада становится все более массовой. Напряженная борьба идет до последнего вида спорта. И если в прошлом году победитель спартакиады определился в турнире по шахматам, то в этом году – в соревнованиях по плаванию. Три команды по количеству очков претендовали на третье место, две команды – на первое место, и до самого завершения спартакиады не было ясно, кому достанется заветная победа. Такое стремление стать лучшим не может не радовать. Оно дает надежду на то, что и дальше на комбинат будет приходить молодежь, неравнодушная к спорту, а наши ветераны будут продолжать участвовать в спартакиаде. Желаю всем спортсменам, тренерам и физоргам здоровья, спортивного долголетия, чтобы они всегда поддерживали свой спортивный дух и приносили командам комбината новые победы!

Виктор Щетинин поблагодарил за поддержку в проведении спартакиады службу HR, которая всегда шла навстречу руководителям подразделений и председателям профкомов, отпуская спортсменов с работы для участия в соревнованиях. В свою очередь, директор по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина сказала теплые слова в адрес всех тех, кто упорно боролся за спортивную победу:

-Замечательно, когда в семье есть традиции. В нашей семье стального департамента их очень много, и проведение спартакиады – одна из них. Здорово, что у нас так много спортсменов: сильных, выносливых, смелых, и что рядом с ними есть неравнодушные люди — руководители цехов и подразделений, и профсоюз, который из года в год поддерживает эту давнюю традицию. Позвольте вас поздравить с наступающим Новым годом, пожелать добра, мира, удачи! И пусть ваше стремление к победе сопутствует вам везде, не только в спорте. Будьте счастливы!

Участникам мероприятия показали видеоролик, в котором были отражены самые яркие моменты спартакиады. После были вручены грамоты и денежные премии всем лучшим спортсменам, физоргам, тренерам и ветеранам. Поздравили и наградили также председателей профкомов и руководителей подразделений, чьи работники вошли в состав команд, занявших первое, второе и третье места. А в конце все участников мероприятия запечатлели на общем фото.

О том, как команде «Сталь» удалось в очередной раз добиться победы в спартакиаде, рассказал председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков:

-Победителями мы становились в 2019 году. В 2020-м первыми стать не удалось, зато этот год принес долгожданную победу. Команда «Сталь», можно сказать, стабильная. Люди регулярно занимаются, стремятся к достижениям, вкладывают в тренировки много сил и времени. У нас есть как спортсмены, которые участвуют в спартакиаде не первый год, так и молодые работники, которых мы вовлекаем в спортивную жизнь, предлагаем им попробовать свои силы. Как только новый человек трудоустраивается в подразделение, мы спрашиваем его, занимается ли он каким-либо видом спорта. Многие сами проявляют интерес к спартакиаде. Приходя в профком, они видят в кабинете фотографии с соревнований и спрашивают, как можно принять в них участие. В прошлом году команда пополнилась сильным спортсменом — в нее пришел Данил Хмара, который уже много лет занимается баскетболом практически профессионально. Как итог, в этом году мы заняли по баскетболу первое место. Есть и другие новенькие ребята, принесшие команде заветные победы. Среди них — участник соревнований по бегу Виталий Гребень. И то, что в спартакиаду вливаются новые силы, новые спортсмены, не только очень выносливые и дисциплинированные, но и профессиональные, очень нас радует. По возможности мы стараемся привлекать женщин: они участвуют в эстафете, лыжных гонках, армрестлинге и в соревнованиях по другим видам спорта, вносят немалый вклад в достижение победы. Есть у нас и многоборцы, которыми мы очень гордимся: Денис Целковский, Виктор Тихомиров. Нашу команду без них даже сложно представить. И, конечно же, многое для достижения высоких результатов делает наш замечательный физорг Максат Бурамбаев. Он подыскивает участников, рассказывает им о том, как проходит спартакиада, да и сам уже много лет активно занимается спортом, подтверждая свое мастерство на соревнованиях различного уровня. Хорошие спортсмены работают не только в конвертерном цехе: немало их в ЦОИ – там у нас сильные пловцы, в копровом цехе: это баскетболисты — отец и сын Андрей и Антон Волковы, пловец Элла Фролова, и многие другие ребята, и девушки. И мы гордимся и ценим каждого из них.
В этом году из-за пандемии спартакиада проходила в очень напряженном ритме. Несмотря на это, в течение спартакиады мы заняли несколько первых мест, например, в плавании, баскетболе, гирях. Второе место у нас по настольному теннису, лыжам, в «Семейных стартах». Третье место — в шахматах. Соревнования по плаванию были для нас особенно напряженными, ведь именно они определили победителя. Команда «Прокат» наступала нам на пятки, но мы смогли буквально вырвать победу, опередив главных противников всего на два очка. Сильных команд на АО «АМТ», как известно, немало. «Прокат», управление комбината, ОГЭ, «Транспорт» — с ними нам приходится по-настоящему бороться за первые места. Получается не всегда, но мы стараемся. Так что эта победа ни в коем случае не была для нас легкой. Всем ребятам пришлось выложиться по полной — каждому в своем виде спорта, и, считаю, они справились на «отлично». Радует и отношение к нашей команде работников сталеплавильного производства: они болели, переживали за нее, приходили и спрашивали, как идут дела, интересовались, сколько у нас очков, на каком мы месте. Это очень важно для нас. И я хочу сказать большое спасибо всем, кто поддерживал команду, участвовал в соревнованиях, направлял и тренировал спортсменов, помогал им добиваться лучших результатов и организовывал состязания! Победа в спартакиаде действительно наша общая победа!

Кира Щербакова