Праздничная неделя выдалась спортивной

С 15 по 19 декабря 2021 года Профсоюз Металлургов «Жақтау» при поддержке компании АО «АрселорМиттал Темиртау» организовал спортивные соревнования, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан. В мероприятиях приняли участие порядка 500 человек со всего Казахстана. За звания лучших сражались и команды металлургов комбината.

Юношеский футбол

Соревнования по футболу проводились среди юношеских и взрослых команд. На юношеский футбол собралось более 150 юных футболистов со всего Казахстана. В гости приехали команды из Нур-Султана, Аксу (Павлодарская область), Экибастуза, Жезказгана, Караганды, Балхаша. Десять команд соревновались на протяжении трех дней. По итогам игр первое место заняла команда из Аксу, в которой тренируются дети металлургов ферросплавного завода, второе место у ДЮСШ города Караганды, бронзовым призером стала команда из Темиртау.
Четвертое место заняла детская академия города Караганды, пятое место — детская академия города Нур-Султана, шестое место — команда из города Экибастуз, седьмое место — «Шахтер 2», восьмое место — СДЮШОР города Караганды, девятое место — ДЮСШ города Балхаш, десятое место — команда из Жезказгана. По окончании соревнований победители и призеры были награждены кубками, лучшие игроки — ценными призами в виде ручных часов и статуэток. Лучшему юному футболисту воспитанник темиртауского футбола Вячеслав Швырев, принимающий участие в российском чемпионате в команде «Кайрат-Москва», подарил свою памятную футболку.

Стритбол

17 декабря в спорткомплексе «Миттал» состоялся турнир по стритболу. Чтобы соревнования прошли в упорной борьбе, прибыли 14 команд из Нур-Султана, Балхаша, Караганды. Команда хозяев, темиртаусцы, по результатам игр заняли первое место. Здесь следует отметить, что капитан команды города Темиртау Дмитрий Климов является игроком атырауского клуба и членом сборной Республики Казахстана по баскетболу. Второе место получила сборная команда АО «АрселорМиттал Темиртау», бронзовым призером стали гости из Нур-Султана.

Армрестлинг

Армрестлинг собрал более 100 человек со всей Карагандинской области. Соревнования включали в себя несколько потоков участников и длились один день. В упорнейшей борьбе выиграла команда из города Караганды, второе место у сборной АО «АрселорМиттал Темиртау», третье место заняла команда Бухар-Жырауского района, четвертое — команда Жанаарки.

Волейбол

Проявить себя собрались представители из Караганды и Темиртау. По результатам двухдневной борьбы на пьедестал место заняла команда Транспортного управления, второе место — команда ОГЭ, третье место — команда коксохимического производства.

Настольный теннис

Соревнования по настольному теннису состоялись в здании этнокультурного центра города Темиртау. Участников разделили на две возрастные группы. В группе «до 60 лет» первое место заняла команда из города Темиртау — «Спецстрой-Темиртау», второе место у АО «АрселорМиттал Темиртау», бронзовые призеры — команда сталеплавильного производства. В возрастной группе «после 60 лет» победу одержала команда «Ритм», второе место у команды АО «АрселорМиттал Темиртау», третье место заняли «Целинсельмаш» (гости из города Нур-Султан).

Футбол среди взрослых

В соревнованиях по футболу среди взрослых приняли участие восемь команд из городов Караганда, Темиртау, Нур-Султан, Балхаш.
Команды боролись за звание «лучшего» в упорнейшей борьбе на протяжении двух дней. По результатам игр первое место у
«Имсталькона», второе — у команды «Асан», замыкает тройку лидеров команда прокураторы города Темиртау.

Перетягивание каната

На соревнования по перетягиванию каната прибыли представители профкомов производств, чтобы воочию наблюдать борьбу за первое место. Настрой у участников был боевым. Несколько лет подряд победителем была команда «Транспорт», в этом году первой стала «ОГЭ». «Транспорт» расположился на втором месте пьедестала, на третьем — команда «Прокат». Четвертой стала команда сборной города Темиртау.

Спортсмены выражают благодарность за организацию и проведение данных соревнований. Не первый год спортивные мероприятия отменяются в Республике Казахстан ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В этом году ситуация сложилась удачно, и предпосылок для отмены соревнований обусловлено не было.