Спартакиада набирает обороты

29 января в СК «Миттал» состоялось открытие XVI  комбинатовской спартакиады работников АО «АрселорМиттал Темиртау». Парадом спортсменов командовал С.К. Дюсекеев – спорт- инструктор профкома металлургов «Жактау», торжественно открыл спартакиаду А.Е. Овчинников – заместитель председателя профкома металлургов «Жактау»:
– Наша спартакиада стартует в канун большого праздника в Казахстане –  проведения VII зимних Азиатских игр. Вчера наш город принимал у себя олимпийский огонь. Наши лучшие спортсмены и ветераны спорта торжественно пронесли его по улицам города и отправили в столицу РК Астану, чтобы зажечь огонь Азиады. Всех поздравляю с этим замечательным событием. А мы открываем свою XVI спартакиаду, популярность которой и количество спортсменов-участников растут с каждым годом.
В этом году финансирование спартакиады будет осуществлять АО «АрселорМиттал Темиртау», в отличие от прежних лет, когда финансирование спартакиады осуществлялось за счёт средств профсоюзной организации металлургов «Жактау».
В этот день прошли соревнования по настольному теннису и армрестлингу среди цехов I и II групп .
Итоги соревнований:
Армрестлинг
I группа цехов: I место – ЕРМУ,     II место – доменный цех, III место – ЛПЦ-2.
II группа цехов: I место – кислородный цех, II место – ЦПКОР, III место – ЦВС и ГТС.
Настольный теннис
I группа цехов: I место – ЛПЦ-3,  II место – УЖДТ, III место – ЛПЦ-2.
II группа цехов: I место – ТЭЦ-2, II место – ЦЛМ и ЦЛАМ, IIIместо – ЭнРЦ.
Лучшими в армрестлинге были: среди мужчин – Сергей Лапкин, среди женщин – Оксана Овчинникова. Следует отметить, что в этом году гораздо больше женщин приняло участие в соревнованиях по армрестлингу. Причём, соревновались с большим интересом и спортивным азартом. Ясно, что они пришли в этот вид спорта надолго. Даже самая сильная в армрестлинге Оксана Овчинникова сказала, что в этом году одержать победу было трудно.
Мы взяли несколько интервью у участников спартакиады.
А.М. Дерябин – председатель профкома ЕРМУ:
– Девять раз мы становились победителями спартакиады, настроены победить и в XVI спартакиаде. В составе нашей команды участвуют как рабочие, так и руководители цехов и подразделений ЕРМУ. Сегодня в соревнованиях по теннису участвует начальник механического цеха О.В. Беликов, в волейбол играет начальник ЦМК М.М. Макаров, в гиревом спорте – начальник ЦРМО-3  К.Д. Абдраманов, в баскетбол – заместитель главного механика В.А. Назаров, в волейбол – заместитель главного механика С.А. Каменский. Я могу назвать ещё нескольких начальников участков, мастеров, заместителей начальников цехов. Это очень помогает в организации спортивной работы: в плане освобождения от работы участников соревнований, в плане организации и проведения тренировок.
В ЕРМУ есть свои спортзалы в ЦМК, в механическом, в РМЦ. В ЦМК есть и тренажёрный зал, там проходят тренировки по теннису, по гирям, по армрестлингу. Перед комбинатовской спартакиадой мы проводим соревнования у себя и определяем состав команды – выставляем самых сильных и подготовленных. Наша команда женщин по армрестлингу в прошлом году выступала впервые и очень успешно, поэтому новую спартакиаду мы начинаем в прежнем составе.  Наши люди с удовольствием участвуют в спартакиаде, достаточно сказать, что сегодня в команде теннисистов, кроме основного состава ещё 3 дополнительных игрока.
У нас сложилась хорошая традиция: в конце года мы в ЕРМУ проводим торжественное награждение Почётными грамотами и денежной премией спортсменов, показавших хорошие результаты в течение года. Каждый год это около 55-60 человек. Видя такое отношение к спорту, наши работники  в свою очередь стремятся одержать победу, проявить характер и волю. Тот, кто хочет попасть в состав команды, упорно тренируются в течение года, мы следим за результатами.
Финансирование спартакиады правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» в этом году нас порадовало, значит, призы станут более весомыми, да и на спортивный инвентарь и снаряжение тоже будет больше средств. К тому же, это ещё и высокая оценка спортивной работы на комбинате, которую проводит профком «Жактау».
К сожалению, не во всех подразделениях и цехах комбината ситуация обстоит так хорошо, как в ЕРМУ. В некоторых цехах освобождение от основной работы, подмена для спортсмена, чтобы ему иметь возможность выступить на соревнованиях, становится непреодолимой преградой. Мы знаем цеха, которые по этой причине не становятся призёрами соревнований, хотя там работают отличные спортсмены. В других цехах руководство относится к соревнованиям безответственно, беспечно, хотя зачастую сами руководители цеха входят в состав команды. Такие руководители даже не считают обязательным своё присутствие на соревнованиях, прикрываются занятостью на работе. Хотя при правильной организации рабочего дня можно успешно совместить работу, занятия спортом и участие в соревнованиях. Спортивная честь наших подразделений часто страдает от непонимания со стороны руководства важности  участия в комбинатовской спартакиаде, стремления к массовости занятий спортом. Потому что спорт – это здоровье, и, как следствие, производительный труд.
В.В. Барашкин – председатель цехкома газового цеха.
– Безусловно, приятно, что наша администрация уделяет внимание такому хорошему мероприятию.Это стимулирует наших работников. Команда «АрселорМиттал» успешно участвует в международных соревнованиях. Команда нашего цеха выступает совместно с паросиловым цехом. В прошлом году мы показали хорошие результаты в плавании, в соревнованиях по лёгкой атлетике. Огорчает, что молодёжь цеха недостаточно активно занимается спортом. Поколение 90-х годов имеет некоторые пробелы в занятиях спортом. Стараемся их привлекать. По ряду причин в армрестлинге у нас участвует только 3 человека, а допускается – 6, но есть у нас претенденты на призовые места. Наша Светлана Максак заняла первое место в своей весовой категории. В теннисе в прошлом году заняли пятое место, это неплохой результат.
Сагиджан Бейсенбаев – приехал в Темиртау по комсомольскому призыву в 1960 году, учился по направлению в Нижнем Тагиле, работал сталеваром в мартеновском цехе, в настоящее время находится на пенсии, ему – 70 лет:
– Всегда занимался спортом, раньше катался на лыжах, на коньках, сейчас занимаюсь в основном теннисом. Три раза в неделю тренируюсь в Ледовом дворце. В этот раз пригласили участвовать в соревнованиях. Сыграл три игры, одну выиграл, две проиграл.
Я и сына научил в теннис играть – он кандидат в мастера спорта по теннису. Занятия спортом помогают мне быть в хорошей форме и, несмотря на возраст, не жаловаться на здоровье.
В награждении победителей соревнований по теннису в первой группе цехов приняла участие председатель филиала партии «НурОтан», работащих на АО «АрселорМиттал Темиртау», Г.Н. Кыстаубаева:
– Массовый спорт должен стать делом каждого из нас. От всей души поздравляю вас с победой, желаю успехов в соревнованиях: металлурги всегда должны быть впереди!
Г.Н. Кыстаубаева вручила победителям подарки: чайные сервизы, термосы и термо-кружки и сфотографировалась со спортсменами на память.
Спартакиада работников АО «АрселорМиттал Темиртау» набирает обороты!
Г.Кабанова

Добавить комментарий