Безопасность в ущерб опрятности?

Работникам АО «АМТ» недавно начали выдавать утепленные куртки нового образца. От прежних их отличает то, что они теперь ярко-оранжевые. Как считает администрация, это должно снизить количество несчастных случаев, ведь операторам и машинистам не заметить человека в такой куртке практически невозможно. Вот только есть одно большое «но»: уже сейчас работники опасаются, что им придется слишком часто стирать спецодежду, которая до конца рабочего дня или смены будет иметь весьма неопрятный вид. Ведь оранжевый цвет не только очень яркий, но и очень маркий, а мест, где можно мгновенно испачкаться, на нашем предприятии много.

В новые ярко-оранжевые куртки планируется переодеть работников всех департаментов АО «АМТ», включая работников всех подразделений и всех цехов стального департамента. Ведение новых цветов в дизайн спецодежды обусловлено повышением визуальной идентификации работников. Это поможет машинистам кранов и всем тем, кто управляет любыми транспортными средствами, принять необходимые меры для недопущения травмоопасных ситуаций. Проще говоря, теперь всех будет хорошо видно даже издалека, но только сами работники, уже получившие на складе новую спецовку, от идеи, мягко говоря, не в восторге. Безопасность – это, конечно, хорошо, вот только практичность еще никто не отменял. А говорить о ней в сложившейся ситуации, по мнению работников, просто не приходится.

-Обыкновенного цвета спецовку, в которой я сейчас хожу, я сдаю в стирку два раза в месяц. Но новую спецовку нужно будет стирать гораздо чаще, а, значит, она намного быстрее выйдет из строя, — говорит работник ЛПЦ-2 Виктор Швецов. – Мне во время моей работы нужно залезать под кислотную ванную в травильном отделении, и в другие не менее грязные места. И как будет после этого выглядеть моя оранжевая куртка? Сколько раз в месяц я буду ее стирать, и насколько мне ее хватит? Списывать спецодежду очень долго — это сопровождается большой волокитой. Ходить грязным так, чтобы это сразу же бросалось в глаза, я тоже не желаю. Если хотят, чтобы нас видели крановщики, почему бы не сделать оранжевым только небольшую верхнюю часть куртки, а все остальное оставить серым? Внизу можно пришить светоотражающую полосу. Считаю, что этого будет достаточно для безопасности.

Заменить спецовку работникам стального департамента планируют в течение полугода. При этом сохраняется все та же номенклатура и заявки в системе выдачи спецодежды, что говорит о сохранении сроков ее эксплуатации. Поэтому неудивительно, что новый вариант куртки не устраивает многих других работников комбината, предпочитающих серый цвет вовсе не из-за любви к нему. Что касается оранжевой ткани, то на ней будет заметно любое, даже самое маленькое пятнышко, и просто невозможно представить, как такую спецовку будут носить работники КХП, аглопроизводства, доменного и конвертерного цехов. Да и в других цехах людям всегда есть, где испачкаться, и не имеет смысла перечислять, чем именно: работники комбината хорошо понимают, что остаться чистыми во время выполнения трудовых операций у них не получится. А культура производства как-то плохо сочетается с запачканными куртками, пусть и способствующими безопасности путем повышения идентификации.

-Люди, которые уже получили оранжевые куртки, аккуратно их снимают, и только потом приступают к работе. А, когда испачкаются, боятся снова куртки надеть. И смотреть на все это даже смешно, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. – Если будет холодно, утепленные куртки, конечно, снимать никто не станет, и вид у них будет еще тот. Сейчас работники, глядя на эти куртки, не представляют себе, как в них можно работать. Одно дело, когда ты ходишь в темной спецодежде, и она кое-где блестит, кое-где испачкана, но смотрится терпимо, и совсем другое дело, когда на спецодежде, как на лакмусовой бумаге, видны абсолютно все пятна. Человек в такой спецовке чувствует себя грязнулей, неряхой, и ему от этого очень неприятно. У нас уже был горький опыт, когда нам выдали хлопчатобумажные костюмы, оранжевые по пояс. Тогда мы столько критики от работников наслушались, столько было возмущений! И уже сейчас люди выговаривают за оранжевые куртки на раскомандировках, и мы, со своей стороны, будем писать письма, собирать подписи и делать фотографии работников в испачканной спецодежде, чтобы изменить эту нелепую, из ряда вон выходящую ситуацию.

Кира Щербакова