Полезный подарок за вакцинацию

Аппарат «Кристальная вода» был установлен 5 ноября в листопрокатном цехе №3. Такой бонус цех получил за то, что добился показателя вакцинации от коронавируса в размере 80% от числа работающих. Позже аппараты очистки воды получили и другие подразделения комбината с высоким процентом вакцинированных, но именно ЛПЦ-3 был награжден самым первым.

Как рассказал начальник участка по ремонту и обслуживанию энергооборудования ЛПЦ-3 Александр Матков, аппарат имеет несколько ступеней очистки: полипропиленовый фильтр, предварительный фильтр прессованного угля, обратноосмотическая мембрана, фильтр с активированным углем и минерализатор, пройдя через которые, вода становится кристально чистой, мягкой и безопасной для потребления даже в некипяченом виде. В бак-накопитель аппарата объемом 300 литров установлена ультрафиолетовая лампа, обеззараживающая воду 24 часа в сутки. Хорошим бонусом является функция озонирования емкостей: как известно, озон уничтожает вирусы и различные микроорганизмы, включая споры плесени, бактерии и простейших. Процесс озонирования занимает всего 10 секунд. Воды работники могут набирать столько, сколько пожелают: достаточно нажать кнопки «старт» и «пауза», а в нишу аппарата умещаются как маленькие, так и большие емкости.

Так как к аппарату не было соответствующих документов с инструкциями, в цехе возникли некоторые вопросы по его подключению и эксплуатации. Ответы на них были получены от фирмы-производителя, в короткий срок предоставившей всю необходимую информацию.

-Мы связались с российским производителем аппарата, и получили подробные рекомендации по его обслуживанию, по тому, насколько часто нужно менять фильтровальные элементы, ультрафиолетовую лампу и озонатор, — говорит Александр Матков. – Нам объяснили, как правильно установить аппарат. Теперь люди приходят к аппарату за чистой водой.

Работники цеха относятся к аппарату очень аккуратно, берегут его, понимая, что вещь это полезная и дорогая. Цехом были закуплены два комплекта фильтров для своевременной замены, подана заявка на закуп еще двух комплектов. В последующем фильтры намерены закупать регулярно.

Теперь в планах у администрации ЛПЦ-3 – установить еще три-четыре аппарата очистки воды на территории цеха, и, кроме того, в корпусах нейтрализации и сжигания маслоотходов — ведь их работники тоже нуждаются в чистой и безопасной питьевой воде.

Илья Самарин, работник лудильного отделения ЛПЦ-3:

-Вода из аппарата действительно намного лучше и вкуснее, чем та, которую мы пили раньше. В ней не чувствуется привкуса хлора. Мы очень рады, что нам установили такой аппарат.


Райля Нурулова, аппаратчик ЛПЦ-3:

-То, что в цехе появился такой аппарат — положительный момент для работников, потому что пить эту воду намного приятнее, чем из-под крана. Разница ощутима. Правда, есть участки, с которых до аппарата далеко ходить, поэтому хотелось бы, чтобы таких аппаратов стало больше. Надеемся, что со временем их количество увеличится.

Кира Щербакова