«Нам нужна молодежь с рабочими специальностями»

Начальник службы по ремонту и эксплуатации механического оборудования агломерационного цеха АГП Василий Макух работает на комбинате уже более 20 лет. За это время он прошел путь от простого рабочего до руководителя, ежедневно выполняющего множество различных обязанностей. Каких – об этом Василий Евгеньевич рассказал в интервью, а также поделился своим видением того, что необходимо сделать для изменения сложившейся на комбинате непростой ситуации в лучшую сторону.

-Василий Евгеньевич, как давно вы работаете на комбинате?

На комбинате я с 1999 года, пришел сюда сразу после окончания завода-втуз по специальности «Металлургические машины и оборудование». Сначала работал в составе технологического персонала, потом перешел в механослужбу. Был слесарем-ремонтником, мастером, а с этого года — начальник службы.

-Наверное, вы впервые побывали на комбинате еще до трудоустройства на АГП. Ведь была же производственная практика?

Между учебой и реальной работе на комбинате – огромная разница. Поэтому я считаю, что вечерняя и заочная формы обучения, когда люди вечером получают знания, а утром подкрепляют их на практике, очень эффективны. Это был прекрасный опыт для работников комбината, которые по совместительству являлись студентами вузов. Очень жаль, что сейчас высшее образование можно получить только очно.

-Когда вы пришли на АГП, у вас были наставники?

Конечно, были. Хорошо, что в то время, когда я пришел, еще работали специалисты, которые начали свою трудовую деятельность с момента основания агломерационной фабрики. Они имели колоссальный опыт работы, и могли передать его молодым. И сейчас я хотел бы внести предложение: пусть вновь принятых ребят хотя бы на полгода закрепляют за людьми, собирающимися выйти на заслуженный отдых. А сейчас же, как только человек выйдет на пенсию, мы начинаем искать кандидата на вакансию. Новенький приходит, и мы не можем его за кем-то закрепить, потому опытные работники уже ушли, и вокруг все такие же молодые. Ребят сейчас, конечно, набирают, но некому им объяснить, подсказать, как правильно работать. Они учатся путем проб и ошибок, и от этого всем приходится непросто. Кроме того, штатную численность во всех цехах сократили до минимума. Был период, когда взамен вышедших на пенсию или уехавших в другую страну просто никого не принимали. И чтобы сейчас привести штатную численность к какому-то нормативу, ее необходимо обосновать. Без формул и расчетов не докажешь, что люди нужны. И такие решения не лучшим образом повлияли на работу всего комбината.

-Расскажите, в чем сейчас заключается ваша работа?

В основном, это проведение ремонтов. Также в моих обязанностях – снабжение персонала запчастями и инструментами, техника безопасности, культура производства и другое. Очень много работ сейчас выполняют подрядные организации, и за ними нужен особый контроль в плане техники безопасности на местах и рабочих площадках. Так как в подрядных организациях большая текучка кадров, буквально за месяц люди могут поменяться два-три раза. Из-за этого правила техники безопасности подрядчики знают слабовато. Поэтому перед выполнением работ мы проводим подробный инструктаж, рассказываем об имеющихся рисках, обозначаем опасные ситуации, и в течение всей смены осуществляем постоянный контроль. Параллельно я работаю с собственным персоналом, слежу за тем, чтобы наши работники вовремя проходили обучение и аттестацию. Загруженность у меня, конечно, большая.

-Что-то изменилось в плане проведения ремонтов за те годы, что вы работаете на АГП?

Раньше на ремонтах подрядчиков было задействовано по минимуму. Почти все работы покрывались персоналом РМЗ. Сейчас мы этого не имеем. На комбинате существует график проведения планово-профилактических ремонтов оборудования, и нередко приходится привлекать подрядчиков, чтобы этот график выдерживать. Но подрядчики – это совсем не та квалификация и не те знания, которые есть у наших ремонтников, из-за чего нам приходится непросто, и эту ситуацию необходимо менять. Не лучшим образом обстоят дела со снабжением инструментами и запчастями. В аварийных ситуациях мы стараемся находить выходы и своевременно устранять замечания, но с плановыми и текущими ремонтами намного тяжелее. Особенно непросто получать инструменты и различные приспособления, необходимые в работе. Нужно их не просто заказывать, но еще доказывать и обосновывать, что они действительно нужны. ТОО «Курылысмет» не может отрабатывать все наши заказы, как это было раньше, потому что там не хватает людей. Половину заказов через отдел снабжения приходится отдавать другим изготовителям, а это долгая процедура.

-Как, на ваш взгляд, можно изменить ситуацию с нехваткой на комбинате персонала?

Раньше были ПТУ, которые выпускали людей с рабочими специальностями: не инженеров, не маркетологов, не юристов, а тех, кто делает что-то своими руками. Но где таких людей взять сейчас, если почти все ПТУ закрыли? При каждом предприятии раньше имелись свои ПТУ, а еще техникумы и институты, и не зря же была продумана такая система подготовки кадров. Кадровый резерв – это основа предприятия, и нужно что-то заимствовать из прошлого, не все же тогда было плохо — присутствовали и положительные моменты. Сейчас, конечно, персонал стараются обучать. В ОРОП есть разные курсы, проводятся семинары, создаются группы, обсуждаются разные темы, но только этого мало. Нам нужна рабочая молодежь. Для примера, в моей службе средний возраст работающих составляет 50-55 лет. Это почти предпенсионный возраст, но так же быть не должно.

-Ваша работа вам нравится, или работаете из чувства долга?

Я понимаю, что нужно работать, что-то делать, приносить пользу. А нравится или не нравится, это уже другой вопрос.

-Кто-то из ваших родственников еще работает на комбинате?

Абсолютно никто больше не работает. У меня жена и две дочери. Старшая учится в техникуме в Темиртау, младшая в этом году пошла в первый класс. Не думаю, что они когда-то придут на комбинат.

-Как предпочитаете проводить внерабочее время?

Свободного времени остается очень мало, поэтому мое хобби – это семья. Но, надеюсь, что скоро на работе станет полегче: у нас появились два новых мастера, так что нагрузка должна уменьшиться. Может, и свободного времени появится немного больше.

Кира Щербакова