Небезопасные манжеты

Недавно завершилось расследование несчастного случая, произошедшего в ТОО «Курылысмет» в сентябре этого года, в результате которого работница получила закрытый перелом руки. Об итогах расследования рассказал главный технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков.

27 сентября в малом пролете механического цеха ТОО «Курылысмет» оператор станков с программным управлением (59 лет, стаж работы 17 лет) на радиально-сверлильном станке № 20 выполняла работы по нарезанию резьбы при помощи метчика на ролике охладителя. В 11.10 во время выполнения работ рукав куртки зацепился за оправку, с помощью которой вращается метчик. В результате женщина получила травму левой руки. Нарукавники при выполнении работы отсутствовали, манжеты рукавов куртки свободные.

По результатам расследования комиссия пришла к выводу, что вина работодателя составляет 90%, вина работника – 10%. Вина работодателя заключается в следующем: ни в инструкции по безопасности и охране труда, ни в Перечне опасностей и рисков не было указано, должна ли была работница при сверлении с последующей нарезкой резьбы на радиально-сверлильном станке применять нарукавники, хотя они и выдавались; мастер в день несчастного случая отсутствовал на рабочем месте – находился на обучении, его обязанности были возложены на другого человека, который в дополнение к ним исполнял свои должностные обязанности и просто физически не мог все контролировать; метчик станка не удерживался оправкой и часто выпадал, из-за чего его приходилось постоянно поправлять. Пострадавшая утверждала, что не поправляла метчик при работающем станке, но, в то же время, по ее словам, она не помнит, при каких обстоятельствах получила травму. Перед началом работы осуществляется допуск, и руководитель должен был убедиться, что спецодежда работника пригодна для выполнения трудовых операций.

Вина работницы заключается в том, что она использовала спецодежду с растянутыми рукавами, хотя незадолго до несчастного случая получила новый костюм. Он оказался ей немного велик, так как спецодежда выдается сразу на два размера, и женщина хотела ушить ее по талии. В итоге надела старую куртку, рукав которой и затянуло в станок.

-Мы уже не раз решали вопрос – какие манжеты на рукавах куртки являются самыми безопасными, — говорит Игорь Евсюков. – Уже были манжеты с пуговицами – и потом станочники говорили, что это неудобно и небезопасно, так как пуговица может в любой момент оторваться, потеряться, и не всегда есть возможность сразу пришить другую. Были манжеты с резинками, которые со временем растягиваются. Такая же проблема и с нарукавниками. Доходит до того, что иногда человек надевает нарукавник, который сидит на руке намного свободнее, чем манжет, то есть просто болтается. Поэтому нарукавники тоже не являются панацеей от несчастных случаев. Мы предложили провести очередной конкурс на лучший безопасный костюм для станочника. Считаем, что это должно решить многолетнюю проблему.

Что касается нарукавников, то в нормах выдачи спецодежды они отсутствуют. Срок их носки не установлен. Выдают нарукавники по мере необходимости, проще говоря, от случая к случаю. Получается, что сейчас станочники не имеют ни безопасных манжет, ни безопасных нарукавников. А результатом такого положения дел являются производственные травмы и недели, а то и месяцы нетрудоспособности.

Кира Щербакова