«АрселорМиттал Темиртау» в 2011 году выделит более 1,7 млрд. тенге на реализацию социальных проектов в Карагандинской области

21 января т.г.  АО «АрселорМиттал Темиртау» и акимат Карагандинской области заключили меморандум о сотрудничестве по реализации социальных проектов на 2011 год. Церемония подписания меморандума состоялась в акимате области. Соглашение в торжественной обстановке подписали  аким Карагандинской области Серик Ахметов и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» доктор Франк Паннир.
«Это очень важный документ, демонстрирующий социальную ответственность бизнеса. Меморандумы — это, прежде всего, дополнительные ресурсы в развитие социальной инфраструктуры региона. Общая стоимость меморандума, который мы сегодня подписываем с «АрселорМиттал Темиртау», составляет более 1,7 млрд. тенге.  Достигнутые новые договоренности, закрепленные Меморандумом, позволят продолжить решение ряда насущных социальных и коммунальных вопросов региона», — подчеркнул Аким области С. Ахметов, поблагодарив компанию за участие в решении социальных проблем.
Среди наиболее крупных проектов текущего года — завершение капитального ремонта ледового дворца в городе Темиртау, на которое планируется направить 130 млн. тенге, а также строительство спорткомплекса в городе Шахтинск, на которое компания выделяет 135 млн. тенге.
Более 500 млн. тенге будут направлены на поддержку спорта. Компания ежегодно финансирует содержание футбольного клуба «Шахтер». Кроме того, в 2011 АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется выделить значительные средства на подготовку футбольной команды «Булат АрселорМиттал Темиртау» к участию в Республиканских соревнованиях и оказать финансовую поддержку хоккейному клубу «Арыстан».
В список инфраструктурных проектов Меморандума  внесено благоустройство жилых и социальных объектов в городах Сарань, Абай, Шахтинск и Темиртау. Не останется без внимания и город Каражал. В соответствии с меморандумом  компания выделит Каражалу 100 млн. тенге на следующие цели: строительство и бурение трех скважин Ащилинского водозабора, что  позволит обеспечить  город питьевой водой; ремонтные работы на трех насосных станциях, водопроводных и канализационных сетях;  приобретение спецтехники для коммунального хозяйства города; благоустройство города и другие мероприятия.
В рамках меморандума – финансирование праздничного оформления и культурно-массовых мероприятий к празднованию 50-летнего юбилея города Шахтинск, проведение культурно-массовых мероприятий приуроченных к празднованию 20-летия Дня Независимости Республики Казахстан в городе Темиртау, финансирование культурно-массовых мероприятий к празднованию Дня Шахтера.
Меморандумом предусмотрено продолжение финансирования обучения студентов в зарубежных вузах, трудоустройство 40 молодых специалистов инженерных специальностей на предприятия компании. Как и в предшествующие годы, планируется оказание материальной помощи ветеранам,  выделение значительных средств на спонсорскую и благотворительную помощь культурным, учебным и общественным организациям.
Как отметил в ходе церемонии подписания генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» доктор Франк Паннир: «Компания понимает, что несет ответственность не только за прибыль своих акционеров, но также ответственна за своих работников и жителей регионов, где находятся предприятия компании. Группа «АрселорМиттал»  намерена расширять свою деятельность в стране,  в частности,  в горнодобывающем секторе промышленности и мы понимаем, что рост промышленной активности не возможен без социальных вложений. Сотрудники компании и их семьи должны чувствовать себя социально защищенными. По этой причине мы заключаем подобные меморандумы с исполнительными органами власти региона и надеемся на взаимопонимание и успешное сотрудничество в этом году и в дальнейшем».
По словам акима области, обязательства прошлогоднего меморандума  «АрселорМиттал Темиртау» выполнены в полном объеме. «В 2010 году за счет компании реализовано около 20 социальных проектов на сумму почти 1,6 млрд. тенге», — сказал глава региона.
Сумма средств, выделяемых компанией по меморандумам, растет из года в год.  В 2009 году  она превысила один миллиард тенге. Стоимость меморандума  2010 года  составила 1 578,4 миллиона тенге. В 2011 году компания выделяет 1 777,1 миллионов тенге.
В.Шепеленко

Добавить комментарий