Почему подорожали обеды в столовых комбината?

– Не отпугнет ли это потенциальных потребителей – посетителей рабочих столовых?
– Очень надеемся, что люди правильно поймут ситуацию. У нас повышенные требования к санитарным нормам (лабораторный анализ продукции, ветсправки – в соответствии с ветеринарным кодом РК) и оформлению документации. За качественную продукцию и цены соответствующие. Рисковать здоровьем людей мы не имеем права. В своем производстве мы не приемлем суррогатов, продукты для общественного питания традиционно закупаются только натуральные.
– Из чего складывается ценовая политика ТОО «Нерли Ас» сегодня?
– Наша ценовая политика напрямую зависит от рыночных цен. Сегодня по Казахстану нет ни одной фирмы-поставщика, которая бы не повысила цен. То, что имелось на складах – использовали. Теперь работаем по прямым закупкам. В частности, мясо закупается в крестьянских хозяйствах и имеет повышенный процент отходов. Мы не хотим терять и вводить в шок своих потребителей, но обособиться от рыночных цен  не можем. Потребление продуктов у нас большое, работаем с самыми крупными фирмами по области. Они готовы с нами работать, но по сути везде – ежеквартальное повышение цен.
– В каком режиме работает комбинат питания и планируются ли какие-то изменения в текущем году?
– Мы работаем в прежнем режиме.  Ежедневно 4700 работников комбината получают лечебно-профилактическое питание. Проводится работа по присоединению 20 шахтерских столовых, ранее бывших частными. На текущей неделе мы откроем первые 5-7 точек, ведется прием работников. Там особая специфика работы – популярностью пользуется буфетная продукция, ассортимент широкий. Будем учитывать специфику общепита шахтеров.  В ближайшее время откроется столовая №34 в УЖДТ. Продолжается ремонт столовых на «АрселорМиттал Темиртау». Внешний вид столовых изменился в лучшую сторону. Но хотелось бы отметить, что по-прежнему низка культура поведения посетителей. К примеру, в столовой КХП за день обедают примерно 250 работников, но лишь единицы моют перед едой руки.  А вдруг инфекция? С этим  тоже надо что-то делать, ведь здоровье людей для нас на первом месте.
– Почему не оказалось запаса продуктов на складах? Разве нельзя делать сезонные закупки круп, картофеля, мяса?
– Несомненно запас продуктов у нас был. Но он на исходе. Овощи в больших количествах закупать не имеет смысла – они быстро портятся. А мясо уже съели. Мы ежемесячно приобретаем его около пяти тонн. Объемы потребления у нас большие, а теперь будут еще больше.
Профком комбината, естественно, не мог остаться в стороне от такой злободневной темы и будет участвовать в рассмотрении данной проблемы с ростом цен в заводских столовых. Мы узнали мнение некоторых  председателей  профкомов производственных подразделений.
А.М. Дерябин, председатель профкома ЕРМУ:
– Наши работники возмущены таким удорожанием обедов. Новые цены вызывают недоумение: тушеная говядина в готовом виде в столовых  стала стоить (за 1 килограмм!) – 3020 тенге, поджарка – 2920 тенге. Вдумайтесь в эти цифры, разве это обоснованно? Я считаю, что профком должен проанализировать все данные по повышению цен на продукты и обеды вместе с представителями ТОО «Нерли Ас» и выносить этот вопрос на Правление с тем, чтобы защитить интересы людей и не отбить желание посещать столовые. Нужно думать о компенсации за обеды, чем-то поступиться, чтобы сохранить на производстве возможность для людей получать  горячее питание.
Б.А. Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:
– В нашем цехе три столовых. Работники сразу пришли к нам требовать справедливости и разъяснений, почему так резко подскочили цены на обеды. Успокаиваем, как можем. Выясняем ситуацию с руководством  «Нерли Ас». Может нашему Правлению стоит произвести доплату за обеды всем работникам? Но для этого люди должны ходить в столовые регулярно. Многие сегодня предпочитают не посещать столовые из-за дороговизны. Еще один нюанс – в ночную смену порции заметно уменьшаются.
Г.А. Водовозов, председатель профкома КХП:
– Наши работники пока не высказались по поводу новых цен в столовых. Это еще предстоит. Меня беспокоит другое – не повлияет ли рост цен на качество закупаемого сырья? Мы ведь долго боролись с тем, чтобы лечебно-профилактическое питание приносило пользу работнику, было качественным. Не получится ли теперь, что молочные, мясные изделия потеряют в качестве из-за сбоя в закупках? Где гарантия, что теперь в ТОО «Нерли Ас» не станут закупать более дешевую и некачественную продукция для столовых?!
В.Шепеленко

Добавить комментарий