Вопросы трудящихся женщин обсудили в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

На заседании Рабочей группы по внесению изменений и дополнений в пенсионное законодательство под председательством Акмади Сарбасова — первого Вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрено обращение от женщин-общественниц, выступающих за снижение пенсионного возраста прекрасного пола.

Ранее, предложения по снижению пенсионного возраста женщин были подняты Комиссией по делам трудящихся женщин при Профсоюзном Центре Карагандинской области по обращениям Марины Бачаевой и первичных профсоюзных организаций от различных отраслей, которые нашли поддержку Федерации профсоюзов Республики Казахстан в письменном обращении Министерству труда и социальной защиты населения страны.

Татьяна Шатохина — заместитель председателя Профсоюзного Центра Карагандинской области — сопредседатель Комиссии по делам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Республики Казахстан отметила, что данный актуальный вопрос остается на повестке дня профсоюзного движения и предлагается для всестороннего рассмотрения в социально-правовом и экономическом аспектах.

Марина Бачаева — член Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза «KYZMET» выступила с конкретными предложениями по изменению предпенсионного возраста женщин и выхода их на заслуженный отдых.

Во встрече также приняли участие представители центральных государственных органов и общественных организаций.

Были заслушаны мнения всех сторон социального партнерства, даны поручения по изучению международного опыта и возможности его применения в вопросах пенсионного обеспечения казахстанских женщин. Рабочая группа продолжит работу по данному вопросу.

Соб. инф.