«Ковидные» заявления предложили рассматривать онлайн

На согласительных комиссиях было рассмотрено девять заявлений. Семь из них были поданы из-за отказа работодателя в соответствии с постановлением главного санитарного врача РК допускать на комбинат работников, не прошедших вакцинацию от коронавируса, и не желающих еженедельно сдавать ПЦР-тесты за свой счет.

Как рассказал главный технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков, по всем семи заявлениям комиссия приняла однозначное решение: людей, их подавших, допускать к работе нельзя. Работодатель в своих действиях руководствуется постановлением главного санитарного врача Республики Казахстан. Тем, кто утверждает, что постановление не является законодательным актом или противоречит законодательству, посоветовали обратиться в прокуратуру. Согласительная комиссия также руководствуется постановлением санврача, а профсоюз, со своей стороны, обращался в госорганы и получил разъяснение, что работодатель действует правильно. Сейчас обсуждается вопрос рассмотрения согласительной комиссией заявлений, связанных с недопуском на рабочее место из-за отказа вакцинироваться только в режиме онлайн.

Кроме того, было заявление от работника копрового цеха – его наказали за то, что им в установленные сроки не была проделана необходимая работа по системе «5S». Большинством голосов приказ оставили в силе, признав наказание правильным. Еще одно заявление было подано супругой машиниста крана, пострадавшего при аварии в конвертерном цехе. Ей разъяснили, что все компенсационные выплаты будет возможно получить только после освидетельствования медицинской комиссией, которая установит степень нетрудоспособности работника.

Еще два заявления пока находятся на стадии рассмотрения – совещание по ним состоится 19 октября.

Кира Щербакова