Общая заболеваемость металлургов снижена

Такой вывод по итогам прошедшего года сделали специалисты управления по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау».
Как отмечают в управлении, большой объем работы в 2010 году удалось выполнить в рамках корпоративной программы «Здоровье».
– Все обязательства, взятые нами, в рамках корпоративной социальной ответственности, выполнены, – отмечает директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкая. – Сегодня вопрос здоровья работников для компании является одним из приоритетных. Особая поддержка в этом вопросе ощущается со стороны руководства и лично генерального директора предприятия Франка Паннира.
Подводя итоги, медики отмечают, что все проекты и приобретения, заложенные в бизнес-план, были реализованы. В частности, были проведены текущие ремонты медицинских здравпунктов, их полное техническое оснащение, приобретен целый ряд необходимой аппаратуры для диагностики, оздоровления и реабилитации.
Сегодня предприятие имеет все условия, чтобы проводить оздоровление трудящихся в широком масштабе в профилактории «Жартас», доме отдыха «Шахтер», санатории-профилактории «Самал», на ремонт, текущее поддержание и оснащение которых компания выделяет все необходимые средства. Очень много в прошедшем году было сделано в санатории-профилактории «Самал». В частности, удалось завершить ремонт котельной, запустить три новых котла, а также выполнить ремонт всех помещений 2-го этажа.
Много средств было затрачено на приобретение диагностической аппаратуры для профилактического осмотра.
– На сегодняшний день основными направлениями нашей работы являются первая медицинская помощь, в частности поддержание уровня и объема фельдшерских медпунктов, – поясняет Г.С. Полтарецкая. – Второе направление – это профессиональные патологии. Сейчас у нас имеется ряд проблем с оборудованием, но деньги на его приобретение выделены и уже в ближайшее время все необходимое будет закуплено. И третье направление – это реабилитация, лечение последствий производственных травм, больных с профессиональными заболеваниями. За это направление компания также несет ответственность.
Что касается итогов года, то за прошедший год в компании удалось снизить уровень общей заболеваемости по сравнению с 2009 годом на 16,8 %. Такого результата удалось добиться благодаря проведению профилактических мероприятий, и большой работы по предотвращению несчастных случаев на производстве, снижению микротравм и бытового травматизма.
Был предпринят ряд мероприятий по усилению контроля общей заболеваемости. В частности, был проведен сравнительный анализ заболеваемости среди шахтеров и металлургов, а также состоялась рабочая поездка по обмену опытом на предприятие в Кривом Роге.
– Проблемным вопросом остается уровень профессиональной заболеваемости, – отмечает Г.С. Полтарецкая. – Мы получили неутешительные результаты, так как уровень профессиональной заболеваемости у нас вырос. Но мы, медики, оцениваем эту ситуацию неоднозначно. В определенной мере это и положительный момент того, что мы более качественно проводим медицинский осмотр и выявляем больше пациентов с начальными признаками профзаболевания. Потому что легче выявить заболевание на ранней стадии; предотвратить, рационально трудоустроить, переобучить и дать возможность работнику, поменяв профессию и исключив воздействие вредных факторов, работать в дальнейшем.
Кроме того, на сегодня исключены факты сокрытия этих случаев – есть подозрения, значит доктора 1-й поликлиники, ТОО «Медсанчасть Шахтер Испат Кармет», в плановом порядке, по результатам актов профосмотра направляют пациентов в институт профзаболеваний. Выявляем, ставим на учет, оздоравливем. Поэтому в определенной мере рост – это показатель нашей работы. Две договорные организации занимаются тем, что выявляют группу риска с потенциальными профзаболеваниями. Мы на этом этапе стараемся предотвратить профзаболеваемость, не доводить до каких-то более серьезных осложнений.
Помимо этого, рост профзаболеваний связан и с тем, что на сегодня средний возраст более 50 % сотрудников, как в угольном, так и в стальном департаментах –  45-50 лет. За этот период времени наши работники имеют достаточный стаж работы во вредных условиях труда. Тем более, что и угольная, и металлургическая промышленность – это очень тяжелые и сложные производства, где имеется воздействие целого комплекса вредных факторов. При этом со стороны государства отсутствует какая-либо социальная защита для высокостажированных работников.
В планах на 2011 год  – дальнейшая реализация проектов по трем основным направлениям. В частности, будут отремонтированы еще 5 медпунктов. В настоящее время идет ремонт единого круглосуточного медицинского пункта и отделения «скорой помощи» в ЛПЦ-2 с оснащением необходимым медицинским оборудованием. Также в текущем году планируется реализовать проект создания единого профпатологического отделения на базе заводской миниполиклиники, весь первый этаж которой будет реконструирован под профпатологическое отделение с оснащением оборудованием для профилактического осмотра – спирографами, аудиометрами, вибротестерами, электроэнцефалографией, современным аппаратом УЗИ. Также на базе миниполиклиники планируется создать единое физиотерапевтическое отделение с проведением всех современных реабилитационных восстановительных видов лечения без отрыва от производства.
– Хочется отметить, что благодаря проделанной работе, нам удалось сократить рост выплат, связанных с временной нетрудоспособностью, – резюмировала Г.С. Полтарецкая. – Экономия составила более 54 млн тенге, которые теперь планируется потратить на дальнейшее улучшение качества медицинского обслуживания работников комбината.
А.Исланова

Добавить комментарий