Из дирижеров – в горновые

Александр Фёдорович Кузнецов – горновой доменного цеха, отработал в цехе  30 лет. Он мечтал стать музыкантом, окончил музыкальное училище в г.Кокчетаве по специальности «Дирижёр». Проходя службу в армии, играл в военном оркестре на трубе, служил в Прибалтике (очень музыкальный край). Дирижёр оркестра уговаривал его остаться на сверхсрочную службу. Можно было стать военным музыкантом. Но судьба готовила совсем другую участь.
– После армии мы с ребятами договорились, что встретимся через месяц в Москве. Уже на руках было много  приглашений на работу, в разные концы Союза. Это был 1980 год. Но когда я приехал после армии к сестре, навестить её, оказалось, что муж оставил её с двумя маленькими детьми: одному три года, другому три месяца. Пришлось все планы менять. Я устроился работать на комбинат,  направили в доменный цех.  После Нового года, с 5 января 1981 года я приступил к работе.  Сначала на разливочных машинах, это тоже  был горячий участок. Через полгода  перешёл работать на печь, горновым. Так и работаю до сих пор. Племянники выросли, у них свои семьи, сами уже работают.
Случилось так, что на одной площадке с моей сестрой жила моя будущая жена Татьяна, так мы и познакомились. У меня уже взрослые дети, тоже мальчики: старшему Владимиру 26 лет, он учится в КГИУ, на строительной специальности, младшему Максиму 20 лет. Учится в колледже, его будущая специальность – механик. Жена работает в городской организации.
Мечтаю устроить сыновей на комбинат. Есть один факт в моей биографии,  которым я могу гордиться: я построил для своей семьи дом в поселке Отрадное. Всё это, конечно, результат многолетней работы, всей моей семьи. Со мной живут мои дети и тёща – мать супруги, у нас большая дружная семья. С женой мы воплотили в жизнь свою главную мечту, а теперь нам осталось дождаться внуков и выплатить кредит, который мы брали на строительство дома.
Работа горнового – это тяжёлый физический труд, так было всегда, так обстоит дело и сегодня. Морально угнетает то, что оборудование изношено. Порой нет самого необходимого. Я работаю на ДП-4, считаю, что для работы горновых она – самая удобная. Здесь более продумана работа горновых. На других доменных печах работать сложнее. Я  работал и на ДП-1, и на ДП-3, так что могу сравнивать. В работе горнового очень много ручного труда и мало механизации. Горновой доменной печи осуществляет выплавку чугуна, именно это делает его работу в цехе  основной и самой востребованной. Я думаю, что это понимают и руководители цеха, и руководители комбината, все, от кого зависит престиж нашей профессии. Большие надежды в доменном цехе связываются с модернизацией оборудования. Мы надеемся, что оборудование будет приведено в порядок, работать станет легче.
Чтобы горновым стало легче работать руководству цеха следует обратить внимание на наши проблемы, при проведении капитальных ремонтов, модернизаций и т.д. поинтересоваться, что можно сделать непосредственно для горновых. Качество спецодежды и СИЗ для горновых не устраивает. Хотел бы получше.
У Александра Федоровича есть заветная мечта: он хотел бы организовать в городе духовой оркестр. Проходит в городе  какое-нибудь красочное мероприятие и играет духовой оркестр, это ведь так здорово! Можно было бы собрать музыкантов, ведь такой оркестр нужен в городе. Но для этого ему пришлось  бы уйти с комбината, он пока не готов к этому.
Всем сотрудникам желает крепкого здоровья, оптимизма и не терять надежды на лучшее в жизни.
Г.Кабанова

Добавить комментарий