Василий Егоров: «За несколько месяцев стать электриком невозможно»

Более тридцати лет этот специалист посвятил аглопроизводству. Его профессия очень значимая для комбината, так как пока есть проблемы из-за электричества, производство не может продолжить работу в полном объеме. В этом материале речь пойдет о бригадире дежурных электриков Василие Егорове. Несмотря на большой стаж работы он продолжает совершенствоваться сам и обучать молодых специалистов.
Василий Егоров

-Вы помните день, когда пришли устраиваться на комбинат?

-Знакомство с производством у меня произошло задолго до официального трудоустройства на работу. Все дело в том, что мой отец Константин Петрович трудился тоже на аглопроизводстве начальником штаба гражданской обороны и частенько брал меня с собой. Получается, когда я пришел устраиваться на должность электрика, меня здесь знали.

-А почему выбор пал на сферу электричества?

-По-другому и сказать не получится: знак свыше. В 2 года я чуть ближе познакомился с электричеством, когда засунул мамину шпильку в розетку. С тех я с электричеством на «ты». Когда пришло время выбирать профессию, мы с другом хотели пойти учиться на помощников машиниста тепловоза, но мест не оказалось. Зато была возможность отучиться на электрика в темиртауском техническом училище.

-После училища сразу пришли работать на аглопроизводство?

-Да, и производственную практику проходил там же. Единственное, делал перерыв от работы на время нахождения в армии на далеком Севере. Помню, перед получением повестки успел съездить отдохнуть на Ялту от профкома АГП. То, что на море побывал — до сих пор впечатления остались от этого события. 27 января 1988 вернулся с армии и снова пошел устраиваться на аглопроизводство электриком.

-Как проходило ваше становление по карьерной лестнице?

-Я какое-то время работал в ремонтной службе, потом ушел в шихтовое отделение дежурным электриком. В 2006 году я начал работать на аглоучастке, с 2017 года тружусь в должности бригадира дежурных электриков.

-Интересная у вас работа?

-Да, очень интересная. Требует особого внимания и скорости выполнения поставленных задач. В мои обязанности входит многое: принимать и сдавать смену, следить за коллективом и давать ему четкие указания, выполнять распоряжения руководства, и, конечно же, соблюдать технику безопасности. У нас большой участок, но маленький коллектив. Раньше в бригаде было по четыре человека, а сейчас два-три. Обьем работы не уменьшается, а только увеличивается. Вводится в эксплуатацию новое оборудование. Кто приходит устраиваться к нам, не сразу может стать полноценным специалистом. Так как чтобы учесть все нюансы работы дежурным электриком нужен не один год практического опыта.

-Почему не все специалисты задерживаются на производстве?

-Пыль, загазованность, конечно, в таких условиях непросто работать. Чтобы оставаться здоровым, надо жестко соблюдать технику безопасности. Что касается электриков, в день мы ходим по 15-20 километров, к вечеру усталость дает о себе знать. Неподготовленному «молодому бойцу» будет сложно здесь задержаться. Но ко всему можно привыкнуть.

-От каких факторов зависит успех в работе электрика?

-Знания, скорость, и, конечно же, необходимый инструментарий. Это 100 % успеха. Сейчас наблюдается нехватка качественного нужно инструмента, в свою очередь, мы об этом говорим руководству. Электрик должен быть полностью экипирован.

-Вы передаете свои знания молодым коллегам?

-Да, конечно. Меня в свое время обучал Абдульманов Абдулхай, который в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Мы до сих пор поддерживаем связь. А я передаю свой опыт в данный момент Маричеву Роману. Хочу выразить благодарность руководству цеха Сорокину Николаю, председателю профкома АГП Абушахманову Александру, начальнику службы электрооборудования Смольянинову Александру, мастеру-электрику Диканскому Геннадию. Благодарен за работу электрикам Рожкову Сергею, Ходареву Александру и Василенко Сергею, который находится на заслуженном отдыхе.

-Ваши дети пошли по вашим стопам?

-Нет, дочь как и супруга работает акушеркой в многопрофильном центре матери и ребенка, а вот сын пошел по моим стопам.

-Есть ли у вас хобби в свободное от работы время?

-Я люблю петь. Недавно был День медицинского работника, я устраивал небольшое музыкальное представление на даче для родственников. Все соседи знают, если я приехал — значит будут песни. Исполняю знакомые музыкальные композиции под минус, для этого у меня есть профессиональная аппаратура.

Анна Горная