Денис Усенко: «Меня с юношества привлекала работа с электричеством»

Денис Усенко является начальником хвостового хозяйства ГТС и Г уже два года. На его плечах большой объем работы, но благодаря своей энергичности, оптимистичности и тяге к новой информации, он успешно справляется со своими обязанностями. Денис Михайлович пришел на комбинат семнадцать лет назад, с улыбкой вспоминает это время, так как приход на новое место работы произошел одновременно с замужеством. Своей жизненной историей он поделился с газетой «Магниткой плюс».

Денис Михайлович, ожидали ли вы, что будете трудится на должности начальника хвостового хозяйства?

-На комбинат я пришел устраиваться электриком. Потом была работа электромонтером и мастером по ремонту электрооборудования. В 2019 году мне предложили занять место начальника хвостового хозяйства ГТС и Г. Несмотря на то, что прошло достаточно времени, на этой должности каждый раз я узнаю что-то новое.

-В чем заключаются ваши обязанности?

-Наш участок обслуживает и ремонтирует гидротранспорт: сюда входит насосное оборудование, трубопроводы. Основная задача нашего участка это транспортировка хвостов флотации углефабрики коксохимпроизводства, а также снабжение цехов комбината осветленной и оборотной водой. В хвостовом хозяйстве есть крупные гидросооружения: золонакопитель, хвостохранилища №2, 3, а также система канав и пруд-охладитель.

-Вам нравится ваша работа?

-Мне очень нравится моя работа, в особенности, находиться в дружном коллективе. Несмотря на то, что цех небольшой — около 90 человек, куда входят в том числе машинисты, электрики, слесаря и водители, здесь трудятся только специалисты своего дела. Конкретно на моем участке работает 6 человек. В моей работе меня привлекает то, что я не сижу на одном месте: большую часть времени провожу объезжая объекты и гидросооружения цеха. В моей работе постоянная смена деятельности и разные задачи.

-У вас были наставники, когда вы пришли на комбинат?

-Весь инженерный состав цеха делится друг с другом опытом. В свое время нас направлял и многое подсказывал по правильной эксплуатации гидросооружений Владимир Петрович Стежко, сейчас он находится на заслуженном отдыхе.

-Повлияли ли ваши родители на выбор профессии?

-Мама и папа никак не были связан с комбинатом, они всю жизнь работали на Карбиде. Отец был аппаратчиком Д-19, потом бригадиром слесарей, мать — контролером ОТК. Я с юношества тянулся к работе, связанной с электричеством. После окончания школы поступил в темиртауский политехнический колледж, спустя некоторое время окончил заочно завод-ВТУЗ по своей специализации. Хотя как и многие мальчишки в детстве хотел стать водителем. Мои тетя и дядя работали на комбинате, сейчас в АО «АрселорМиттал Темиртау трудятся мои брат и сестра.

-Как вы предпочитаете планировать свое свободное время?

-В выходные дни я абстрагируюсь от рабочих дел и отдыхаю с семьей. Все вместе мы выезжаем на природу, ездим в гости к родственникам в деревню. У нас с супругой двое детей: дочь Екатерина и сын Николай. Старшая уже семь лет занимается спортом, а именно синхронным плаванием, сын недавно сделал выбор в пользу футбола.

О своем коллеге тепло отзывается Елена Занозина, сменный мастер производственного участка ГТС и Г, которая трудится на комбинате уже 35 лет. Она помнит то время, когда Денис Михайлович только вступил в должность начальника хвостового хозяйства.

«Денис Усенко очень энергичный и добросовестный сотрудник. Я наблюдала его рост по карьерной лестнице, так как сначала он пришел к нам в цех трудиться простым электриком. В работе мы все очень ценим Дениса Михайловича, если возникают трудные задачи советуемся и подсказываем друг другу. Несмотря на то, что у него много обязанностей, он вовремя и качественно со всем справляется», — рассказывает Елена.

Анна Горная