Самые спортивные

15 мая на площади возле профцентра «Жактау» прошли уже ставшие традиционными семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и армрестлинг.

15 мая на площади возле профцентра «Жактау» прошли уже ставшие традиционными семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и армрестлинг.

Команда «Транспорт»

Всей семьей — к одной цели

За звание победителей боролись восемь семей, которым предстояло проявить свои способности в восьми интересных эстафетах. Вначале участники соревновались в эстафете с мячом. В результате, первыми стали сразу две семьи, которые справились с заданием за одинаковое время – 29 секунд: Веслополовы (прокатное производство) и Целковские (сталеплавильное производство). Затем мамы и папы на время заняли места в рядах зрителей, где болели за своих детей, пока те собирали нехитрую конструкцию. Самое больше количество скрепок – 53 вместе соединил младший участник из семьи Леонтьевых (Управление автотранспорта). Чуть короче получилась цепочка у участника из семьи Вишняковых (КХП) – 47 скрепок. Проверить ловкость и умение держать равновесие можно было на эстафете с ложкой. Пробежать с теннисным мячом в обычном столовом приборе, ничего при этом не уронив, нужно было папе, маме и ребенку. Лучший результат здесь показали две семьи – Михайленко (Управление комбината) и Веслополовы. Дистанцию они прошли за 31 секунду. А в выбивании кеглей лидерами стали целых три семьи – Михайленко, Веслополовы и Вишняковы. Мячом они сбили по семь кеглей. Самыми быстрыми оказались, опять же, Веслополовы: передавая друг другу эстафетную палочку, они пробежали эстафету за общее время в 24 секунды. В «Тройном прыжке» отлично себя проявила семья Утаралиных (ОГЭ): общая длина их прыжка составила 5 метров 70 сантиметров. Далее за победу боролись мамы и папы. Женщины отжимались, а мужчины поднимали гирю весом 16 килограмм. Больше всех отжалась мама из семьи Вишняковых – 67 раз, а самым сильным оказался папа из семьи Утаралиных – 108 раз взлетела вверх рука со снарядом. Оставив позади противников, они принесли своим командам очки, повлиявшие на конечный результат.

После долгих подсчетов комиссией были определены победители. Так, третье место заняла семья Веслополовых, второе – семья Целковских, а абсолютными победителями стала семья Вишняковых. Далее места распределились в следующем порядке: четвертое место – Утаралины, пятое – Леонтьевы, шестое – Михайленко, седьмое – Койшибаевы (доменное производство), восьмое – Медведевы (РМЗ). Всем детям-участникам соревнований были вручены сладкие подарки, а семьям, занявшим первое, второе и третье места – денежные премии, а также медали, дипломы, и кубок чемпионам.

Семья Вишняковых: папа Максим, мама Инна и дочь Олеся (10 лет):

В семейных стартах мы участвуем третий раз, но победу одержали впервые. В прошлом году у нас было седьмое место — нас опередили более сильные команды. Сегодня мы ожидали, что войдем в тройку лучших, но результат превзошел все ожидания. Мы будем и дальше участвовать в семейных стартах, и, надеюсь, сможем побеждать. Тем более, что у нас подрастает младшее поколение, так что старты будут доступны нам еще много лет. Хотим сказать большое спасибо организаторам соревнований, нам очень все понравилось! Наша семья ведет здоровый образ жизни, и мы занимаемся многими видами спорта: бегом, лыжными гонками, плаванием, триатлоном, президентским многоборьем, которое включает в себя подтягивание и отжимание, и др. Папа Максим участвует в спартакиадах трудящихся комбината, в соревнованиях по таких видам спорта, как бег и лыжи, а теперь будет принимать участие и в жиме гирь. Спорт всегда был нам интересен, и мы готовы к дальнейшим достижениям.

Поединок » на руках»

Соревнования по армрестлингу начались со взвешивания участников. Как мужчины, так и женщины могли принять участие в этом виде спорта: мужчины в шести весовых категориях (63 кг, 70 кг, 78 кг, 86 кг, 95 кг, +95 кг), женщины в трех весах — 60 кг, 75 кг, +75 кг.

Карен Мусаев, главный судья соревнований по армрестлингу:

-Соревнования прошли удовлетворительно, учитывая непростые условия, связанные с ограничениями из-за коронавируса. Около 40 человек пришли проверить свои силы в этом виде спорта. Каждый раз состав участников приблизительно похожий, так как многие занимаются для себя армрестлингом уже не первый год.

После упорной борьбы в первенстве по армрестлингу места распределились следующим образом:

1 место — «Транспорт»
2 место — «Прокат»
3 место — команда Управления комбината
4 место — «Сталь»
5 место — команда РМЗ и УПЗ
6 место — команда АГДП
7 место — команда коксохимпроизводства
8 место — команда ОГЭ

Станислав Шабаев, машинист крана ЛПЦ-3:

-Занимаюсь армрестлингом с 2013 года. Мой первый тренер — Карен Владимирович Мусаев, выражаю ему искреннюю благодарность. Но если говорить про мои увлечения в целом, я люблю многие виды спорта, не только армрестлинг: бег, коньки, лыжи. Спорт — это мой стиль и образ жизни.

Владислав Шабаев, резчик холодного металла ЛПЦ-3:

-Каждый год я принимаю участие в соревнованиях по армрестлингу. Шесть лет я профессионально занимался этим видом спорта, сейчас семья расставила приоритеты иначе. Являюсь двукратным чемпионом Карагандинской области по тяжелой атлетике и имею семь золотых медалей по армрестлингу. Люблю этот вид спорта за то, что он дает силу духа и дисциплинированность. И также важно понимать, что в армрестлинге главное — техника.

Иван Дмитренко, водитель УАТ:

Команда «Транспорт» стала чемпионом по армрестлингу, и я очень рад этой победе. Что касается моего личного зачета, то остался недоволен. Хочу выразить благодарность начальнику Управления автотранспорта Александру Полоннику за поддержку нашей команды во всех спортивных начинаниях.

Следующие виды соревнований в зачет XXVI спартакиады трудящихся АО «АМТ» по настольному теннису и гиревому спорту должны состояться 5 июня.

Кира Щербакова