Подрядчики против низкой выработки!

17 января под эгидой Городского профсоюза прошло заседание инициативной группы, созданной руководителями подрядных организаций для решения вопросов, возникающих в трудовых взаимоотношениях подрядчиков с АО «АрселорМиттал Темиртау».  Речь идет об определении достойной выработки для работников подрядных организаций. Имея хорошую выработку, работодатели принимают на себя обязательства предоставить качественный ремонт, подобрать квалифицированных специалистов, которые будут отвечать за свой труд. Инфляция за прошлый год составляет 7,8%, это тоже повод для того, чтобы повысить выработку и соответственно произвести индексацию заработной платы в подрядных организациях. Но решение финансовых вопросов зависит от руководства АО «АрселорМиттал Темиртау».
Разговор шел о наболевшем, о назревших проблемах. Нельзя сказать, что подрядчики недовольны комбинатом. АО «АрселорМиттал Темиртау»  – ответственный партнёр. Если контракт подписан, не было случаев, чтобы его не оплатили или затягивали с оплатой. Есть очень положительные моменты в таком чётком партнёрстве. Поэтому есть надежда найти решение вопроса по выработке, которое позволит продолжить плодотворное сотрудничество и партнёрские отношения подрядных организаций города с АО «АрселорМиттал Темиртау».
Н.Н. Криворучко – председатель Совета работодателей, заместитель директора ТОО «Темиртауский Казмеханомонтаж №2» изложил суть стоящей на повестке дня проблемы:
– Мы пытаемся достучаться до руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», чтобы вместе решить проблемы. Сегодня на комбинате работает 50 подрядных организаций, входящих в состав Городского профсоюза. Только на текущем ремонте  задействованы порядка 1500 человек. Нам небезразлично состояние дел в этой сфере. Мы  реагируем на все проблемы, которые возникают на АО «АрселорМиттал Темиртау». Любая авария, сбой в работе – это и наша проблема, т.к. мы понимаем, что от стабильной работы, градообразующего предприятия зависит и наше благосостояние.
Сегодня мы вынуждены обратиться в средства массовой информации, чтобы в какой-то степени осветить наши проблемы, и донести их до руководства комбината. Основная наша проблема – низкий уровень заработной платы. При существующей на сегодняшний день инфляции и ценах жить на заработную плату в 30-50 тыс. тенге наши рабочие не могут. На капитальных ремонтах и капитальном строительстве  выработка более высокая. В период кризиса и после кризиса мы несём огромные убытки. Перекрываем заработную плату людей, работающих по текущему ремонту за счёт капитального ремонта; за счёт работы на объектах, не входящих в состав комбината. Такое положение дел нас не устраивает. Работать  дальше практически невозможно.
Сегодня наши рабочие требуют повышения  заработной платы. Повысив заработную плату, мы сможем сократить текучесть кадров, которая доходит до  70% в течение года. Обучаем, одеваем, решаем ряд других проблем, а люди уходят туда, где больше заработная плата. Мы не в состоянии удержать даже квалифицированных специалистов. Это влёчет за собой низкое качество работ и ухудшение состояния техники безопасности. Если мы не решим проблему с повышением заработной платы, то потеряем часть квалифицированных людей, которые уйдут в другие регионы, на предприятия, которые не работают на АО «АрселорМиттал Темиртау».
Стоимость работ на текущих ремонтах  явно занижена, в любом аспекте: будь то заработная плата, возможность одевать наших людей в спецодежду, приобретать специальные приспособления. Не говоря уже о том, что мы не имеем возможности содержать квалифицированных ИТР, труд которых в выработке никак не отражён. Не учитываются огромные накладные расходы. Проблематично и то, что мы на комбинате используем свою технику, а оплата машино-смен за технику мизерная. Например, сварочный агрегат, который мы заправляем, возим, устанавливаем, практически ничего не стоит.
Руководство АО «АрселолрМиттал Темиртау» должно понять наше бедственное положение и то, что повышения выработки на 3 тысячи тенге, недостаточно для решения проблем. Мы просим пересмотреть уровень выработки. В выигрыше будут все – и мы, и комбинат, и наши специалисты, которые отработали на комбинате по 30-40 лет, а сегодня вынуждены бедствовать.
Заработная плата в других организациях, в бюджетной сфере, выше, чем у работников строительно-монтажных организаций, которые работают на комбинате. Половина организаций не имеет договоров, хотя уже отработала половину января. Сегодня нам предлагают подписать договора на год с той выработкой, которая имеется. Мы знаем о планах   комбината по реорганизации, реконструкции, ремонтам.  Огромные финансовые средства планируются на эти цели на второе полугодие. И не подпишем договора с низкой выработкой. Иначе что мы будем делать, когда начнётся настоящая работа? Ведь люди уйдут. Мы не в состоянии будем выполнить эти работы.
В инициативную группу вошли наиболее крупные предприятия, их руководители также рассказывают о проблемах.
В.Д. Колесник – директор ТОО «Кокс»:
– Сегодня 30-50 тысяч получает пенсионер, а у нас молодой здоровый человек, имеющий семью и детей, должен работать за такую зарплату. Уровень выработки комбинат определяет, не обсуждая с нами. Выработка, которую комбинат повысил на три тысячи – это выработка кризисного 2008 года. Мы ничего не можем добиться ни в отделе капремонтов, ни на КХП. Когда на комбинате случаются аварии и нас просят помочь, мы организуем круглосуточную работу, работу в выходные и праздничные дни, но вопрос с выработкой решить не можем!
Январь на исходе, но ничего неизвестно. Потребовали снять с работ две бригады, это 200 человек, люди уже отработали две недели. Куда девать людей? У нас огромные затраты на обучение, спецодежду, сертификаты и лицензии. Организации побольше могут найти работу за пределами города, области, но мы работаем здесь, на комбинате. И нам очень трудно работать при такой выработке.
И.И. Лукин – технический директор  ТОО «Тархан ПА»:
– Мы выполняем ремонт энергетического оборудования на ТЭЦ-ПВС и в конвертерном цехе. Вопросы у нас одни и те же, и самый болезненный – выработка. Вы  знаете состояние котельного цеха ТЭЦ-ПВС. И там люди вынуждены работать за копейки. И не просто работать, а выполнять квалифицированные ремонты энергетического оборудования – котлов высокого давления. Всю жизнь на этом поприще работали самые квалифицированные монтажники. Чтобы держать дипломированного сварщика, ему надо платить минимум  100 тыс. тенге. Для того, чтоб заплатить ему такую зарплату, мы вынуждены ущемлять остальной коллектив предприятия. А без дипломированного сварщика в нашей структуре работать невозможно. То же самое и со специалистами по вращающимся механизмам, которыми мы занимаемся. Это всё квалифицированные ремонты, а мы теряем квалифицированных специалистов. Отработав по инерции пару лет, люди уходят: «Всему есть предел! Мне нужно кормить семью, а я получаю меньше, чем работники в бюджетной сфере; чем те люди, которые убирают улицы…» Все ожидали подъёма выработки, но повышением на 3 тысячи тенге мы не достигаем даже выработки 2008 года.
В.К. Панков – ТОО «Газоочистка»:
– Необходимо отметить тот факт, что АО «АрселорМиттал Темиртау» требует от нас соответствия Европейским стандартам: стандартам качества и Глобальным стандартам по технике безопасности. Внедрение и поддержание в рабочем состоянии этих стандартов требует серьёзных материальных вложений, с существующей выработкой это невозможно!
Е.И.Назаренко – ТОО «Водоканалстрой»:
– Выработка, чтобы мы могли существовать, должна быть около 100 тысяч. А потом, с какого заработка людям будут начислять пенсию? Т.е. мы не только сейчас заставляем их скудно жить, но и когда они на пенсию пойдут, пенсия будет 20 тысяч. Идёт отток молодёжи, а в молодых семьях командировки не способствуют укреплению  семьи и воспитанию детей. Это серьёзная проблема,  человек не может всю жизнь быть в командировках. Он должен работать здесь, именно поэтому мы и стремимся работать на комбинате.
Н.М. Попова – председатель Городского профсоюза, поддержала руководителей подрядных организаций и предложила свою точку зрения на решение проблемы:
– Мы не намерены конфликтовать, мы хотим вести нормальный цивилизованный диалог. Может быть, чаще встречаться со службами капремонта, вместе выработать программу для того, чтобы справедливо определить стоимость тех работ, которые мы покупаем на комбинате, и разработать систему определения стоимости, одинаковую для всех предприятий, которые выполняют примерно одинаковые виды работ. Внутри предприятия каждый руководитель  тоже будет её определять. Основная беда в том, что стоимость работ неправильная, она определяется единолично АО «АрселорМиттал Темиртау». Я задаю вопрос работодателям: «Почему вы соглашаетесь на такую выработку, если вы с ней не согласны?» Но у руководителей есть гражданская ответственность, многие болеют душой не только за своих людей, но и в целом за наш гигант, за наше градообразующее предприятие. Мы, профсоюз, выслушиваем высказывания рабочих о том, что у них низкая заработная плата, обращаемся к руководителям, которые приводят объективные причины — низкая выработка. Хотя я не могу сказать, что все 100% недовольны зарплатой и выработкой. Есть отдельные предприятия, которые устраивает выработка.
Мы намерены вступить в диалог с АО «АрселорМиттал Темиртау», разработать какие-то совместные мероприятия, высказать общее мнение, а задача службы капремонта — подойти к этому лояльно и объективно оценить ситуацию. Ведь представители капремонта сами говорят о том, что выработка низкая. Почему принимаем тогда такое решение по выработке? Давайте вместе соберёмся и определим, какой же должна быть выработка.   2008 был трудным для нас, многие фирмы не смогли продолжить свою производственную деятельность, закрылись. Но специализированные фирмы, благодаря политике АО «АрселорМиттал Темиртау» и подписанию меморандума, выжили. Два года мы очень хорошо сотрудничали, входя в положение заказчика. Но 2011 год показывает, что народ стал жить лучше в целом по стране, и рядом работающие  получают более высокую заработную плату; повысили заработную плату бюджетникам, выросли пенсии. Возникла проблема повышения заработной платы подрядчикам. И здесь не обойтись без повышения выработки.
Выработка не на всех предприятиях одинаковая, она колеблется от 50 до 78 тысяч. Двенадцать предприятий из пятидесяти имеют выработку более 61 тысячи,  УДР – 78 тысяч. Такая разная выработка также не даёт положительных результатов.
Может быть, какие-то фирмы себя лучше зарекомендовали, они более высокого уровня и  квалификации, но на момент 2008 года все наши фирмы пришли в упадок. Состав работников практически полностью поменялся, хорошо, если остался костяк. И эта выработка, когда в одном цехе работают два работника, у одного выработка – 78 тысяч, у другого – 50, у одного зарплата 50 тысяч тенге, а у другого 30, порождает брожение в коллективах. Работники стараются перейти на предприятие, где выработка выше. Таким образом, теряется квалификация, теряется состав бригад, текучесть кадров возрастает.
К весне оживится строительство, и справедливо замечают работодатели, что до  весны мы потеряем  рабочих, на которых держится ремонтная работа на предприятии. Поэтому работодатели приняли решение открыто выступить, осветить свои проблемы в СМИ, чтобы администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» объективно оценила вклад подрядчиков в развитие металлургического производства.
Что касается текущих ремонтов, то здесь  политика администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» заслуживает уважения. Работают только городские фирмы, с которыми заключены контракты согласно меморандуму. Одним из положительных моментов является то, что контракты 2011 года будут годовыми. Конечно, это большая ответственность для подрядчиков, но это – загруженность для работников подрядных организаций на 12 месяцев. Справедливо было замечено, что контракты до сих пор не подписаны, зато определена численность работников, которые будут заняты на текущих ремонтах – 1500 человек.
Г.Кабанова

Добавить комментарий