Прямая линия с председателем

31 марта председатель профсоюза "Жактау" Виктор Щетинин принимал звонки по телефону "прямой линии". "Магнитка плюс" публикует вопросы и ответы, поступившие от работников комбината.

31 марта председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин принимал звонки по телефону «прямой линии». «Магнитка плюс» публикует вопросы и ответы, поступившие от работников комбината.

-Добрый день, я работница «Эко-Строй», можно ли уточнить про переезд склада спецодежды. Как скоро этот проект будет завершен?
-Вопрос «с большой бородой». Профсоюз уже несколько лет занимается этой проблемой. Большая реконструкция уже произведена в помещении, предназначенном для нового склада, сделаны комнаты для персонала и для тех, кто будет приезжать, и ждать своей очереди, чтобы получить спецодежды. 19 марта прошел производственный совет, затем 31 марта проведен селектор с техническими инспекторами, на которых в том числе обсуждали вопрос переноса склада спецодежды. Ответственные за этот проект гарантируют, что во втором квартале текущего года, он будет реализован.
-И еще один вопрос можно, пожалуйста. Будет ли повышение заработной платы?
-Смотрите, в декабре вы получили 150.000 тенге. Индексацию сделали с 1 января 2021 года, не дожидаясь 1 июля, в полном объеме (7,5%). В апреле работники получат обещанный годовой бонус. У Профсоюзов есть договоренность с генеральным директором АО «АМТ» в апреле сесть за стол переговоров с целью обсудить повышение заработной платы работникам комбината.
-Реально ли увеличить пособие при выходе на пенсию?
-В настоящий момент комиссия работает над проектом нового коллективного договора. Действующий коллективный договор и Соглашения действуют до конца 2021 года. Соглашение о порядке выплаты единовременного пособия при выходе работника на пенсию по собственному желанию по достижению пенсионного возраста пока не обсуждали: на сегодняшний день пособие составляет восемь средних заработных плат при определенных условиях. При рассмотрении Соглашения мы будем обсуждать этот вопрос.
Для справки: размер единовременного пособия зависит от стажа работы и средней заработной платы работника.

-Работник УАТ вас беспокоит. Нет никакой информации о вакцинации?
-Вы, наверное, знаете, что формируются списки работников на добровольную вакцинацию. Обязательно запишитесь. 5 апреля на комбинате началась реализация программы по вакцинации от COVID-19. Ставят вакцину в поликлинике №1 города Темиртау.

-Добрый день! Когда будет выплачено вознаграждение по итогам года?
-Работники получат вознаграждение по итогам года в апреле в заработной плате за март.

-Меня зовут Мухаммед. Можно личный вопрос? До 2020 года работники аутсорсинговых компаний могли получать 80-90 000 тенге. После поправки в законодательстве их должны были уравнять в тарифных ставках с работниками АО «АМТ». Так и получилось, но теперь штатные работники комбината получают меньше чем аутстафферы. Для примера, слесарь пятого разряда, работающий в компании, имеет 129 000, из привлеченной организации — 145 000.
-Мы разберемся в этом вопросе с вами в индивидуальном порядке. По Закону о заемном труде запрещается дискриминация в сфере оплаты труда в отношении работников из аутсорсинговой компании. Предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска, повышенные оклады, сокращенная продолжительность рабочего времени для сотрудников аутсорсинговых компаний, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.
(Прим.) После проведения прямой линии был составлен разговор с руководителем УПЗ «Курылысмет». Действительно, на сборочном участке ЦМК трудится пять человек с минимальным окладом. Как заверило руководство УПЗ «Курылысмет», с 1 апреля 2021 года этих работников ждет увеличение оклада.

-Подскажите, работает ли на комбинате система перевода на другое рабочее место? Допустим, у меня есть несколько документов об образовании, и я узнаю, что в другом цехе есть острая необходимость в конкретном специалисте, могу я перевестись?
-Переводы в компании допускаются, при условии, что оба руководителя дают согласие об этом.

-Это «прямая линия»? Хотел бы узнать по поводу вознаграждения по итогам года для дочерних предприятий, в частности интересует ТОО «ТАА»?
-Вознаграждение по итогам года распространяется на работников ТОО «Пауэр Нетворкс», ТОО «Окжетпес», для которых выплаты предусмотрены в коллективных договорах. К сожалению, в коллективном договоре ТОО «ТАА» данная норма отсутствует. Профсоюз ведет переговоры с правлением по этому вопросу.
(Прим.автора)В субботу, 3 апреля 2021 года, принято положительное решение о выплате работникам ТОО «ТАА» вознаграждения по итогам года.

-Почему работники должны приносить свои бахилы и баночки для анализов для прохождения медкомиссии на комбинате?
-Это «прошлый век», когда работники приносили с собой тары для анализов и бахилы. Все расходные материалы предоставляет поликлиника №1. Такие инциденты говорят о недобросовестном отношении руководства поликлиники к выполнению договорных обязательств. Если в очередной раз возникнет эта проблема или вы станете очевидцем подобной ситуации, позвоните мне, пожалуйста.

-Здравствуйте, вас беспокоит работница УЖДТ. У меня к вам вопрос по поводу движения городского общественного транспорта. Дело в том, что мы работаем по 12 часов: с 9 утра до 21.00 вечера. Хотелось бы узнать расписание автобусов и трамваев, так как наши работники иногда подолгу не могут уехать домой.
-Долгое время просим транспортные организации вывешивать расписание, но тщетно. Что касается трамвайного парка, не вижу проблемы, отправим запрос (расписание маршрутов трамваев см.ниже). В случае если автобус не приезжает, и работники не могут уехать с работы, обращайтесь к своему председателю, у него имеется номер диспетчера, с которым он может связаться. В целом, профсоюз долгое время занимается проблемой городского общественного транспорта, но безрезультатно. После стольких переговоров и совещаний мы не видим улучшения в работе городских перевозчиков. Благодаря арендным автобусам, выделенным компанией, немного «разгружается» проблема пассажиропотока.

-Здравствуйте, вам звонит работник ЦЛМ. Можно ли на страницах газеты привести пример калькуляции вознаграждения по итогам года?
-Разовая выплата работникам по итогам года в размере 80% рассчитывается программным путем деления на «двенадцать» суммы заработной платы за 2020 год, начисленной по видам оплат, входящий в расчет разовой выплаты.

В расчет среднего заработка, который берется при начислении разовой выплаты по итогам производственно-финансовой деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» не входят следующие виды оплат:
все виды отпусков, материальной помощи, пособие по временной нетрудоспособности, 3245(премия к знаменательным датам), 3254(премия за выполнение задания (из фонда генерального директора), 3259 (премия за выполнение задания начальника цеха (из фонда начальника цеха), 3279 (вознаграждение по итогам производственно-финансовой деятельности комбината), 1116 (надбавка за классность), 3404(премия рабочим за выполнение плана по отгрузке готового проката на оплату за работу в выходной день (на 116 вид), 3405 (премия рабочим за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на оплату за работу в выходной день (на 116 вид), 3482 (вознаграждение за рацпредложения, изобретения, открытия), 1070 (оплата за подготовку кадров), 1072 (надбавка за руководство практикой), 1111 (доплата за управление служебным автотранспортом), 1148 (компенсация за разъездной характер работ), 2033(оплата по среднему заработку во время выполнения государственных или общественных обязанностей, донорам), 3448 (пособие родителям, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), 3449 (пособие многодетным семьям), 3456 (материальная помощь — денежная компенсация на приобретение угля), 3459 (единовременное пособие в связи с увольнением работников, достигших пенсионного возраста (по коллективному договору).
-Здравствуйте, вам звонит миксеровой конвертерного цеха. Почему я не получаю вид оплаты 1023 (за расширенную зону обслуживания)?
-В настоящее время профсоюз занимается этим вопросом. При положительном решении дополнительно вам сообщим.

Записала Анна Горная