Профсоюзная хроника

На расширенном заседании профсоюза металлургов «Жактау» были представлены новые председатели цеховых комитетов. Председателями цеха металлоконструкций стал Александр Сергеевич Буров, паросилового цеха  — Зейнегуль Акимовна Кусаинова, цеха переработки сталеплавильного шлака — Руслан Булатович Рахимов, дома отдыха «Шахтер» и санатория «Жартас» — Олеся Владимировна Савельева, шлакоперерабатывающего цеха — Елена Владимировна Зайцева, цеха очистных сооружений -Наталья Михайловна Белан.

Производство

Выполнение плана на 16 февраля составляет: по агломерату — 94%, чугуну — 87%, стали — 82%, коксу -93%. Отгрузка 92% от оперативного плана.

Спецодежда

У работников комбината возникают технические трудности, связанные с системой SAP, которая не всегда справляется с поставленными задачами. От работников продолжают поступать жалобы на долгое ожидание перед кабинетом бухгалтерии на складе спецодежды.

Также имеется острая нехватка спецодежды. Несмотря на ряд писем и встреч профсоюза металлургов «Жактау» с администрацией АО «АМТ», отделом снабжения, ТОО «ТАА» ситуация по обеспечению склада всей необходимой спецодеждой исправляется очень медленно. Например, в небольшом количестве поступают утепленные костюмы, но все также нет суконных.

По поводу обучения технических инспекторов график обучения будет сообщен отдельно.

Материальная помощь

Профсоюзным комитетам цехов и производств выданы бюджеты на оказание материальной помощи работникам.

Путевки

Профсоюзом металлургов «Жактау» заключены договоры на 2021 год на приобретение путевок в отель «Жумбактас», санатории «Сосновый бор» и «Манкент», отель-санаторий «Алтын Каргалы».

С другими здравницами (Балхаш, Баянаул, Павлодар) ведутся переговоры. Распределение путевок будет осуществляться к концу марта.

Спартакиада

20 февраля на стадионе «Металлург» состоится соревнование по лыжным гонкам. Начало в 13.00 часов. Следующий вид программы, который  будет проведен вне общего зачета в спартакиаде — зимняя рыбалка.

Коллективный договор

Каждую неделю ведется работа по обсуждение разделов и внесение изменений в новый коллективный договор между Профсоюзами «Жактау», «Коргау» и администрацией АО «АМТ». Новый коллективный договор начнет функционировать с 1 января 2022 года.