У литераторов появилась крыша над головой

6 февраля в этнокультурном объединении при АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось открытие Центра литературного творчества «Жалын-Пламя». Этого момента темиртауские литераторы ждали не один год, и теперь у них наконец-то появилось место для творческих встреч.

На торжественное открытие центра собрались как поэты и писатели, так и гости мероприятия: представители этнокультурных центров, а также люди, хорошо известные в Темиртау и за его пределами. Не обошлось без традиционного перерезания красной ленточки, на котором в адрес литераторов было сказано немало теплых слов. О том, как центр появился в нашем городе, и для чего предназначен, рассказал его руководитель Александр Яковлев:

— Исторически в нашем городе существовало два литературных объединения. Более старое, «Магнит», было открыто в 1961-м году при редакции газеты «Строитель», а в 1985-м году при редакции газеты «Металлург-Темиртау» было основано литературное объединение «Пламя» под руководством замечательного поэта Турсуна Барлыбаева, который сейчас живет в Алматы. Но если раньше эти литературные объединения имели крышу над головой, то после закрытия газеты «Строитель» и других изменений встал большой вопрос: где поэтам собираться? Поэту и писателю не нужна мастерская: они пишут там, где придется. Хотя творчество индивидуально, само литературное движение, культура являются массовыми явлениями. Они не могут существовать в изоляции: люди должны объединяться, чтобы обмениваться плодами культуры, литературными произведениями. Возникла проблема с помещением для проведения таких встреч, но добрые люди помогли нам ее решить, за что им огромное спасибо от всех литераторов! Теперь у нас есть Центр литературного творчества, который объединяет всех жителей Темиртау, которые занимаются творчеством, связанным с художественным словом, независимо от того входят они в какое-то литературное объединение или нет. Здесь мы будем рады видеть всех.   

Теперь двери уютного кабинета, отремонтированного и обставленного стараниями представителей литературных объединений, всегда открыты.

Кира Щербакова