«Я пришла на комбинат, потому что мне захотелось быть ближе к семье»

Представители любой профессии, работающие на коксохимпроизводстве, достойны того, чтобы о них рассказать. В первую очередь потому, что они связаны с опасным производством, и любая выполняемая ими работа сопряжена с вредными факторами и тяжелыми условиями труда. В этом материале речь пойдет о Светлане Богайчик, тоннельщике коксового цеха, которая была награждена 30 декабря 2020 года заслуженной государственной наградой - орденом «Енбек Данкы» III степени.

-Светлана, расскажите, как вы пришли на металлургический комбинат?

— По профессии я далеко не производственник, некоторое время была на должности повара, пошла зарабатывать деньги в 18 лет, так как росла в большой семье. Мама работала в отделе озеленения, но в целом нельзя считать, что семья была связана с комбинатом. Это случилось после замужества. Так как мой супруг Денис Юрьевич трудится на коксохимическом производстве начальником смены, я решила быть ближе к семье и освоила специальность «тоннельщика». На сегодняшний день на этой должности вот уже 13 лет.

-В чем заключается ваша работа?

-Здесь следует сказать, что тоннельщики работают в ограниченном пространстве, где недостаток освещения и высокая температура. Моя работа заключается в обслуживании машинной и коксовой сторон, на которых проходит газопровод. От газопровода идут газоподводящие клапана, которые надо содержать в чистоте и следить за работой оборудования, от этого зависит температурный режим подачи газа и воздуха на обогрев коксовых печей.

-Помните ваши впечатления после первых трудовых будней?

-Да, конечно, было страшно.  Большие агрегаты, коксовые батареи… Для девушки – это все кажется сложным и непреодолимым.  Думала, что недолго буду работать на коксохимическом производстве, но судьба распорядилась иначе. Я довольно-таки быстро и самостоятельно вникла в свои должностные обязанности и приняла решение остаться. Наверное, большую роль сыграл еще дружный коллектив. А вообще если говорить откровенно, на комбинате нет разграничения на «женскую» и «мужскую» профессию. Все трудимся на равных. Со временем привыкаешь к любой работе, и, кажется, не такая она уже и трудная вовсе.

-С большим количеством человек вместе работаете?

-Со мной рядом не огромное количество человек , но все они дружные и уважают друг друга. Для меня это много значит. Сейчас, конечно, не часто из-за пандемии, а так мы собираемся на корпоративах и отмечаем все значимые события. В любой работе коллектив играют одну из важных ролей.

-Светлана, в детстве кем мечтали быть? Наверное, не думали, что будете трудиться на таком большом предприятии…

-У меня в детстве была не самая обычная мечта – хотела стать судмедэкспертом. Не могу объяснить почему.

-Расскажите о вашей семье.

У меня прекрасный муж Денис и двое дочек: старшая Вероника и младшая Валерия. Вероника осваивает первый год специальность «химика-лаборанта» в колледже, а Валерия учится в четвертом классе общеобразовательной школы.

-Есть какое-то занятие во внерабочее время, которое вы очень любите?

-Честно сказать, не хватает времени на свое хобби. Прихожу с работы и делаю уроки с младшей дочкой. Так как живем в своем доме приходится много хлопот по хозяйству. Плюс с нами обитают домашние животные: собака и кошка. В общем, скучать не приходится. Начало этого года тоже выдалось насыщенным на события: занималась общественной работой и помогала на избирательном участке 10 января.

-А как любите проводить время с семьей?

-Зимой выезжаем покататься на горки, а летом – обязательно в лес или на речку. Очень любим природу, поэтому летом проводим большую часть времени там.

Анна Горная