Турнир по баскетболу в г.Аксу

Спортивный год только начинается, а в активе темиртауских металлургов уже есть первые медали, завоеванные нашей командой на традиционном международном турнире по баскетболу среди мужских команд памяти Сергея Колегаева. В соревнованиях, проходивших в середине января в городе Аксу Павлодарской области, команда АО «АрселорМиттал Темиртау», обыграв соперников из разных уголков Казахстана и России, заслужено получила серебряные награды.
Несмотря на то, что турнир среди сильнейших баскетбольных команд Казахстана и России в Аксу проводится вот уже более десяти лет, определить по ходу стыковых игр, кто станет лидером соревнований по-прежнему сложно. Ведь каждая игра идет практически при равном счете, и лишь на последних секундах команды завоевывают победные очки.
В баскетбольном турнире в Аксу приняли участие 10 команд, каждая из которых согласно жеребьевке судейской коллегии была распределена в одну из двух подгрупп. В первой сразились баскетболисты из команд города Святогорска, Аксуйского завода ферросплавов, города Благовещенска Амурской области, Павлодарского педагогического института и сборной «Алюминий Казахстана». Во второй подгруппе сыграли команды городов Кулунда и Барнаул Алтайского края, сборная города Серов Свердловской области, сборная «Нефтяники Казахстана» и команда АО «АрселорМиттал Темиртау».
Игры внутри подгруппы проходили по круговой системе. Ежедневно каждая команда доказывала свое мастерство и волю к победе в двух стыковых играх. Стоит отметить, что команда АО «АрселорМиттал Темиртау», подготовленная тренерами В.В. Федановым и В.А. Севрюковым,  уверенно одерживала победу в каждой баскетбольной баталии. Так, в первый день со счетом 73:70 металлурги и шахтеры обыграли сборную нефтяников Казахстана, игра с командой города Кулунда завершилась со счетом 88:70, в пользу наших баскетболистов. Еще две игры со сборными городов Серова и Барнаула, баскетболисты АО «АрселорМиттал Темиртау» выиграли со счетом 87:68 и 77:75 соответственно.
Такое победоносное начало турнира, воодушевило наших игроков. Став победителями в свой подгруппе, спортсмены АО «АрселорМиттал Темиртау» в полуфинальной встрече почти с разгромным счетом – 72:59 –  обыграли баскетболистов Павлодарского педагогического института.
Но, по традиции самой зрелищной и эффектной оказалась  финальная встреча, где нашей команде предстояло сыграть с хозяевами турнира – командой Аксуйского завода ферросплавов. Как отмечают игроки обеих команд, все четыре периода выдались довольно напряженными, ведь по очкам команды, что называется, «дышали друг другу в затылок». Финальный свисток зафиксировал на табло счет 83:82. «Золото» досталось команде Аксуйского завода ферросплавов, а «серебро» команде АО «АрселорМиттал Темиртау». Лучшим игроком турнира был признан центровой игрок нашей команды – работник ЦВС Вячеслав Корягин. Мастерски играли шахтеры шахты им. Кузембаева Олег и Дмитрий Федановы.
За второе место наша команда баскетболистов была награждена ценным подарком и денежными премиями от дирекции и профсоюзного комитета организаторов турнира Аксуйского завода ферросплавов.
– Хотелось бы отметить высокую организацию проведения турнира, – поделился впечатлениями спортинструктор профкома «Жактау» Серик Капасович Дюсекеев. – Каждую игру команды поддерживала большая армия болельщиков, на трибунах не было пустых мест. Этот турнир – своеобразная подготовка нашей команды к выступлению на 13-й спартакиаде трудящихся горно-металлургической промышленности РК,  2-й межотраслевой спартакиаде Казахстана, 11-м международных Иссык-кульских играх стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме этого, уже на днях стартует 16 рабочая спартакиада  трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау», в ходе которой металлурги смогут побороться за медали в 14 видах спорта. Соревнований хватает, остается только тщательно к ним готовится, чтобы достойно представлять спортивную честь своего предприятия!
А.Исланова

Добавить комментарий