Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 18 января рассматривались актуальные вопросы.
ТБ. Травм и несчастных случаев не допущено. Спецодежда, обувь и СИЗ —  в наличии. Подготовлены списки на обучение общественных инспекторов в ОПК, утверждается программа. Однодневные занятия будут организованы в группах по 30 человек.
Администрации цехов необходимо подготовить и сдать заявки Р-3 на спецодежду.
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» с 12 февраля. Нужно срочно выкупить путевки в «Шахтер» на 4 февраля (по заявкам). В настоящее время рассматриваются договора на приобретение путевок с администрацией домов отдыха и санаториев Казахстана на 2011 год.  На подписи в администрации находится реестр на беспроцентные ссуды на январь. Фонды материальной помощи цеховых профкомов будут озвучены в феврале. За их использованием будет установлен контроль.
29 января проводятся соревнования в зачет новой рабочей спартакиады: 2 группа цехов: в 9.00 — армрестлинг (взвешивание), в  12 часов – настольный теннис; 1 группа цехов:  в 10.00 — настольный теннис, в 11.00 —  армрестлинг (взвешивание). На международных  соревнованиях в г. Аксу наша команда заняла 2 общекомандное место.
В январе-феврале т.г. в цеховых подразделениях профсоюза планируется проведение отчетных собраний. Для этого необходимо в срок  до конца текущей недели подготовить и сдать графики их проведения. Одна из целей – отчеты о работе, подготовка списков делегатов на общекомбинатовскую профсоюзную отчетную конференцию (норма представительства прежняя: 1 делегат от 50 членов профсоюза). Проведение конференции планируется ориентировочно 15-17 марта  т.г.
Отдельная тема для разговора –расселение АБК листопрокатных цехов 1 и 2, хотя никаких объективных причин для этого нет. Профком комбината намерен подключиться к решению данного вопроса.
30 декабря на АМТ вышел приказ №685 о создании рабочей  группы по определению нормативной численности персонала. В состав группы вошли специалисты лаборатории НОТ комбината, представители министерства по социальным вопросам, МЧС, КазНИИ и пр. в т.ч. представители профсоюза, в качестве консультантов. 12 января состоялось первое заседание группы. В дальнейшем совещания будут проводиться дважды в месяц, работа группы будет осуществляться до мая 2012 года. Предлагается привлечь к работе независимых экспертов.
Профком комбината направил официальное письмо генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» г-ну Панниру с предложением проиндексировать тарифные ставки и оклады работников предприятия на 3,9% с 1 января 2011 года. Однако, для принятия окончательного решения  дирекции требуется официальное подтверждение из статагентства РК. Что касается выплаты 13 зарплаты, она скорее всего будет выплачена в марте т.г. (с коэффициентом 0,8), отдел кадров начал проверку списков трудовых семей и династий.
В.Шепеленко

Добавить комментарий