Комбинат стал родным

Ветеран комбината Бекбау Кебегулов приехал в Темиртау в далеком 1959 году. Переезд в город металлургов и трудоустройство на комбинат круто изменили его жизнь: здесь он освоил несколько профессий, получил высшее образование, создал семью, познакомился с интересными людьми, завел друзей. О самых запоминающихся моментах своей жизни ветеран рассказал газете «Магнитка плюс».

У истоков чугуна

До переезда в Темиртау уроженец города Тараз Бекбау Кебегулов работал в Семипалатинске на железной дороге. Как-то раз в руки ему попалась газета с заметкой о том, что строящейся Казахстанской Магнитке нужны рабочие руки. Подобные призывы нередко размещались в печатных изданиях того времени, и это был один из действенных способов решения кадрового вопроса: со всех уголков большой страны на далекую стройку съезжались юноши и девушки, готовые внести свой вклад в построение светлого будущего. Бекбау Кебегулович вместе с несколькими друзьями тоже решили попытать счастья, связав свои жизни с производством. С тех пор Темиртау и комбинат стали для них родными.

Чтобы молодые люди имели представление о работе в горячих цехах и освоили азы профессии, вскоре после переезда в строящийся город их отправили для похождения десятимесячного обучения на Магнитогорский металлургический комбинат. Вернувшись обратно, Бекбау Кебегулович начал работать в доменном цехе машинистом электромостового крана. Кабина находилась прямо над выходящими из домны огненными реками металла. Внизу в неимоверно тяжелых условиях трудились горновые, но и в кабинет крана машинисту приходилось очень непросто из-за высоких температур. Однако на трудности тогда никто не жаловался, все старались работать с полной отдачей. До сих пор Бекбау Кебегулов вспоминает маститых доменщиков, опытных специалистов, стоявших у истоков казахстанского чугуна: начальника доменного цеха Константина Зайцева, мастера Кузьму Граченко, начальников смен Еремеенко и Веретенникова, бригадира тракта подачи руды Масютина, заместителя начальника по электромеханическому оборудованию Беляева и других. Все они внесли немалый вклад в развитие доменного производства.

За свой долгий трудовой путь Бегбау Кебегулович познал и повидал немало, но самым запоминающимся событием для него, как и для многих других ветеранов-доменщиков, стал выпуск Первого Казахстанского чугуна 3 июля 1960 года.

— Я отработал ночную смену, а утром мне сказали, чтобы пришел в цех к 12-ти дня — будет торжественное собрание, на котором наши доменщики должны обязательно присутствовать, — рассказывает ветеран. – Когда выпускали первый чугун, было много «больших» людей из Алматы,

много руководителей, журналистов с разных газет. С Москвы приехал академик Михайлов, были и другие почетные гости. Это по-настоящему историческое и очень красивое событие, которое мне, к счастью, довелось увидеть своими глазами.

Их связала Казахстанская Магнитка

На Казахстанской Магнитке Бекбау Кебегулович познакомился с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Они вместе жили в общежитии, и выходили на работу в одну смену — на тот момент Нурсултан Абишевич работал в доменном цехе горновым. И когда через много лет Нурсултан Назарбаев, уже будучи Президентом, приезжал в Темиртау, Бекбау Кебегуловича, в числе других почетных гостей, приглашали на встречу с ним.

Запомнилась ветерану и посадка деревьев на Горке Дружбы (ранее — Сопка Любви), где после восстания 1959 года было решено разбить сквер. Приходилось прилагать немалые усилия, чтобы копать лопатами каменистую землю. Однако деревца хорошо прижились и даже успели немного разрастись. Под их тенистыми ветвями работники доменного цеха нередко отдыхали компаниями в выходные дни. Но в последствии из-за ненадлежащего ухода многие молодые деревья погибли, и сквера на Горке Дружбы нет по сей день.

Между тем, карьера Бекбау Кебегуловича на комбинате шла в году: отработав машинистом шесть лет, он поступил в Карагандинский политехнический институт, учился на очном отделении. Казахстанская Магнита платила «своим» студентам повышенную стипендию, не словом, а делом поддерживая будущих квалифицированных специалистов. Получив диплом, ветеран более 30 лет работал в цехе изложниц старшим мастером. Также в его трудовой книжке есть запись о работе старшим мастером в Управлении главного механика. На пенсию Бекбау Кебегулович вышел по «горячей сетке», но сидеть дома не стал, и еще десять лет работал сторожем в трамвайном парке.

Жена Бекбау Кебегуловича Мундык Утегеновна проработала в прокатных цехах комбината в должности весовщицы 19 лет. Со своим будущим мужем она познакомилась 25 июня 1968 года. В тот год после окончания торгового училища по специальности «повар» Мундык Утегеновну направили работать в пионерский лагерь для детей работников комбината. Оставаться в Темиртау надолго выпускница не планировала, но судьба распорядилась иначе: 21 декабря того же года молодые поженились. Вместе супруги Кебегуловы живут 51 год, не так давно отпраздновали Золотую свадьбу. У них двое детей – сын и дочь, пятеро внуков и три правнучки.

Кира Щербакова