Для повышения надежности

В начале мая этого года началась реконструкция конвертера № 3. О том, как проводятся работы сейчас, что еще предстоит сделать, и какой эффект ожидается от установки нового оборудования, рассказали представители конвертерного цеха АО «АМТ».

Как рассказал начальник службы по ремонтам и реконструкции конвертерного цеха Дмитрий Голышев, в настоящее время проводится замена отработавшего свой нормативный срок корпуса конвертера № 3 новым, произведенным фирмой «Danieli» и закупленным АО «АМТ» в 2019 году. Сейчас идут работы по демонтажу старого корпуса и подготовке к сборке нового: его части были завезены на сборочные площадки цеха, производится выставка частей на сборочных стендах перед началом сварки. Сборка корпуса, монтаж и пуско-наладочные работы будут проводиться под шеф-надзором специалистов компании «Danieli». Каждому периоду работ соответствует свой специалист, всего на комбинат приедет три представителя. Требования фирмы-производителя к установке оборудования очень серьезные: все операции необходимо согласовывать с ней, все работы, включая сварочные, должны производиться по утвержденной фирмой технологии. Строгому контролю подвергается буквально все, даже наружные покровы сварных швов. Не меньшие требования и к испытанию оборудования. Только при соблюдении всех этих условий будет действовать гарантия на оборудование.

— Фирма «Danieli» давно является партнером «АрселорМиттла», и АО «АМТ» в частности, — говорит Дмитрий Голышев. — Ранее в конвертерном цехе были успешно реализованы несколько проектов

этой фирмы, среди них — модернизация оборудования и автоматики на МНЛЗ №№ 1,2,3. Проекты фирмы также реализуются в прокатном производстве комбината.

Исполнителем всех работ по реконструкции является подрядная организация «Имсталькон», с которой АО «АМТ» заключило контракт. По словам механика ККЦ Михаила Тюменцева, большие надежды возлагаются на сварщиков: сейчас они проходят серьезную аттестацию, необходимую для получения допуска к выполнению работ. Но основное внимание уделяется безопасности людей.

— Главный вопрос на всех ремонтных рапортах – насколько безопасно организованы работы, — говорит Михаил Тюменцев. – Команда у нас серьезная, ответственная. Все, начиная от слесаря, и заканчивая руководителями, выходят со своими предложениями, и каждое предложение мы рассматриваем, анализируем, после чего принимаем оптимальное решение. Мы понимаем, что ввод в работу основного сталеплавильного агрегата необходим не только АО «АМТ», но и всей республике, потому что такой цех, как наш конвертерный, единственный в Казахстане.

От реконструкции в цехе ожидают повышения надежности и доступности оборудования, снижения к минимуму вероятности выхода его из строя. В новом корпусе фирмой «Danieli» реализованы технические и технологические решения для снижения вероятности выброса из конвертера продуктов плавки в процессе ее ведения, что положительно повлияет и на безопасность. Планируемый срок окончания реконструкции и запуска конвертера № 3 в работу — первая декада октября 2020 года.

Не забывают в конвертерном цехе и про экологические аспекты: параллельно с реконструкцией конвертера ведется работа по замене газоходов вторичной газоочистки, которая улавливает неорганизованные выбросы во время ведения процесса плавки и загрузки материалов в конвертер. Также ведутся сопутствующие работы по ремонту периферийного оборудования цеха: сталевозов, шлаковозов, привода конвертера, газохода и котла первичной газоочистки, подвижного зонта вторичной газоочистки.

Кира Щербакова