Медицинские осмотры проходят теперь на территории медпунктов комбината

Несмотря на то, что поликлиники работают не в штатном режиме, обязательные периодические медицинские осмотры никто не отменял. По правилам один раз в год работодатель обязан отправлять своих сотрудников в медицинское учреждение, чтобы убедиться об удовлетворительном состоянии здоровья. У АО «АМТ» заключен договор с поликлиникой № 1, в рамках которого работники комбината проходят медицинские осмотры бесплатно. Весной этого года, когда сходить в медучреждение стало недоступным из-за карантина, администрация АО «АМТ» приняла решение организовать проведение медицинских осмотров на территории медицинских пунктов комбината.

В настоящее время медицинский осмотр проводится с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00, в два этапа: сначала предлагается сдать общеклинические анализы, пройти смотровой, доврачебный кабинет, некоторых узких специалистов и сделать электрокардиограмму, на второй день на основе полученных результатов работник отправляется к терапевту. Если имеются отклонения от нормы в анализах, врач дает направление на дообследование.

Прежде чем отправлять работника на медицинский осмотр, ответственные в цехах составляют график, согласно которому человек приходит в назначенное время. Также работников призывают приходить в маске и соблюдать дистанцию.

Александр Окунев

-Из-за карантина мы вынуждены проводить медицинский осмотр в наших медпунктах, — рассказывает руководитель Управления по медицинским вопросам Александр Окунев. На прошлой неделе бригада медицинских работников принимала в медпункте фасонно-литейного цеха. Сейчас медицинский осмотр проходят работники конвертерного цеха. В среднем за день медицинская бригада успевает принять около 100 человек.

Периодические медицинские осмотры проводятся, чтобы своевременно установить начальные признаки заболеваний, в том числе профессиональных.

Согласно Соглашения между администрацией АО “АМТ” и профсоюзом металлургов “Жактау” работники, работающие по непрерывным графикам сменности, в случае невозможности прохождения обязательного периодического медицинского осмотра в рабочее время, проходят обязательный периодический медицинский осмотр во внерабочее время в выходные дни на основании акта работодателя с письменного согласия работника. В этом случае работнику производится оплата трех часов в двойном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Анна Горная