Пыльная дорога

Два месяца назад участок дороги от ТОО «Леспромтара» в сторону проходной ЦОИ засыпали мелкой фракцией щебня. Таким образом, администрация АО "АМТ" попыталась разрешить ситуацию с многочисленными ямами, выбоинами и лужами. Однако возникла новая проблема: когда по дороге проезжают автомобили, особенно, большегрузные, щебень сильно пылит. И так как движение на участке интенсивное, в сухую погоду видимость заметно падает, а люди, стоящие на остановках, вынуждены дышать пылью.

В час пик, когда по этому участку дороги ходит много автобусов и большегрузной техники, в воздухе повисают облака пыли. По словам председателя профкома аглопроизводства Александра Абушахманова, проблемную автодорогу обещали поливать водой, но пока этого никто не видел. Да и испаряется вода быстро, поэтому данная мера малоэффективна. Спасает только обильный дождь: после него какое-то время можно дышать относительно чистым воздухом. Но в солнечные дни на двух автобусных и трамвайной остановках возле проходной ЦОИ, что называется, не продохнуть.

-Страдают работники аглопроизводства и ЦОИ, особенно те, которые приходят на остановки после рабочей смены, — говорит Александр Абушахманов. – Люди приняли душ, переоделись в чистую одежду, и пока они ждут автобуса или трамвая, одежда становится грязной. Кому приятно ехать домой в таком виде?

Вдыхание пыли небезопасно и для здоровья. Дожидаясь общественного транспорта, работникам в пору применять респиратор марки 3М (для защиты органов дыхания от воздействия пыли). И это – за территорией комбината, где вредных факторов быть не должно.

Александр Абушахманов считает, что засыпка дороги щебнем допустима только как временная мера. Этот участок требует капитального ремонта, а именно — укладки асфальта. Но будет ли проведен капитальный ремонт – неизвестно. Несмотря на жалобы и возмущения работников, администрация АО «АМТ» на проблему не отреагировала.

Похожая ситуация сложилась и на участке дороги, ведущей к складу спецодежды. Большая часть работников комбината добирается до него пешком, а рядом ходит большегрузная техника, которая поднимает пыль. Ранее работники склада предлагали установить вдоль проезжей части забор, который защищал бы людей от пыли. Однако все осталось без изменений.

Кира Щербакова