В каждой работе — кусочек Солнца

В канун Международного дня защиты детей в ДЮЦ АО «АМТ» была запущена видеоакция «Счастливое Детство». В ней приняли участие все педагоги центра, которые подготовили для своих воспитанников интересные материалы – видеоролики и видеоуроки. Руководители студий постарались, чтобы несмотря на продолжающийся карантин, дети смогли почувствовать праздничную атмосферу в условиях дистанционного обучения.

У видеоуроков, подготовленных педагогами центра, очень позитивные названия: «Пусть всегда будет Солнце!» (образцовая изостудия «Коллаж», руководитель Татьяна Бурова), «Добрый день» (образцовый фольклорный ансамбль «Родничок», руководитель Анжелика Коновалова), «Наш оркестр» (студия «Поющий горошины», руководитель Анжелика Коновалова), «Краски лета» (студия «Лепка», руководитель Ирина Шефер), «Солнечная улыбка» (клуб любителей рукоделия «Дарын», руководитель Ирина Петрик), «Здоровые дети – здоровье нации» (студия «Восточные единоборства», руководитель Анатолий Жаркевич). Руководитель ансамбля эстрадного танца «Росинки» Никита Яримович предложил детям хореографическую видеокомпозицию «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», а руководитель студии «Компьютерная графика» Елена Кузнецова подготовила видеоролик «Счастливое детство», работы для которого прислали ее ученики.

Татьяна Бурова — руководитель образцовой изостудии «Коллаж»

Ирина Шефер, студия «Лепка»:

В рамках видеоурока «Краски лета» мы делали радугу из пластилина. Сначала дети посмотрели обучающий урок, в котором объясняется: откуда берется радуга, из каких цветов она состоит, после чего ребята принялись за создание работ. Кроме фотографий самих работ, родители прислали мне фотографии и видео, на которых запечатлен сам процесс детского творчества. Ребятам нравится лепить из пластилина, и они с нетерпением ждут следующего урока.

Татьяна Бурова, образцовая изостудия «Коллаж»:

В преддверии Дня защиты детей ребята подготовили замечательную фотогалерею на тему «Пусть всегда будет Солнце!». Материалы для изготовления работ были использованы самые необыкновенные: макароны, яркие лоскутки, бумага, пластиковые бутылки и прочее, а сами «солнышки» получились добрыми и по-настоящему детскими. Чувствуется, что ребята старались удивить зрителей. Очень креативные работы получились у Елисея Рыбинцева, Маргариты Кирилловой, Акерке Токтау, Екатерины Николаевой, Артема Скорохода, Петра и Лавра Хабирьяловых, Алены Гончаровой, Лилии Саблиной, Марии Жестеровой, Маргариты Мукашевой. Многим детям в создании работ помогает вся семья, а это о многом говорит.

Елена Кузнецова, студия «Компьютерная графика»:

При создании работ, из которых я смонтировала видеоролик, дети использовали эффект «боке», пришедший к нам из Японии. Это эффект «размытости» или «нечеткости», который специально присутствует на фотографии. Дети брали из архива фотографии с мероприятий нашего центра и обрабатывали их в компьютерной программе. В итоге, получились очень интересные работы.

По словам директора ДЮЦ АО «АМТ» Ольги Кисличенко, для педагогов центра важна обратная связь, и осуществляется она активно: дети присылают руководителям студий не только фотографии работ, но и интересные видеонарезки, посвященные детскому творчеству. Добрые пожелания центру высказывают родители студийцев, подчеркивая его большую значимость для маленьких темиртаусцев. С наступлением летних каникул у ребят появилось больше свободного времени, и их творческая активность возросла – это сразу заметили педагоги, постоянно контактирующие с воспитанниками через соцсети.

Ольга Кисличенко и руководители студий ДЮЦ АО «АМТ» поздравили всех детей города Темиртау и их родителей с летним праздником, пожелали крепкого здоровья, хорошего настроения, бодрости духа и терпения в этот непростой период.

Кира Щербакова