Комиссия решает споры

С начала марта согласительной комиссией было рассмотрено пять заявлений работников АО «АМТ». Заседания по трем из них проводились в режиме онлайн.

Причины для обращений в комиссию были разные. Так, один работник подал заявление в связи с его увольнением работодателем. Рассмотрев все аспекты дела, администрация приняла решение о восстановления работника в должности до проведения заседания согласительной комиссии.
Второй работник подал заявление в связи с увольнением за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Позже он сам отказался от рассмотрения заявления. Заседание по этому делу не проводилось.

Третий работник тоже был не согласен с увольнением. Комиссия потратила немало времени на то, чтобы разобраться в этом деле, на так как в действиях работника имели место нарушения, приказ остался в силе.

Четвертое заявление было связано с дисциплинарным взысканием. В ходе заседания комиссии приказ работодателя был отменен единогласным решением. Дело в том, что работника наказали за невыполнение в полном объеме мероприятий, запланированных по системе «5S», тогда как финансирование и необходимый персонал для выполнения этих мероприятий отсутствовали. Кроме того, на момент вынесения взыскания работник трудился на предприятии меньше года, а план мероприятий был составлен на более длительный период времени. Поэтому наказание посчитали несправедливым.

Пятый работник, обратившийся в комиссию, был не согласен с расторжением трудового договора по дополнительному соглашению, а также с причинами расторжения. Мнения членов комиссии разделились наполовину, поэтому приказ работодателя остался в силе.

Кира Щербакова